Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Большинство шведских партий хочет передать Украине истребители Gripen — вот что им мешает

SVT: в Швеции захотели передать Украине истребители Gripen

© flickr.com / AereiMilitari.org Шведский истребитель Saab JAS-39 Gripen
Шведский истребитель Saab  JAS-39 Gripen - ИноСМИ, 1920, 05.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ряд шведских партий заявил, что стране следует задуматься о передаче истребителей Gripen Украине, сообщает SVT. Однако выяснилось, что сразу снизится боеготовность шведских ВВС. Кроме того, в стране уже царит кадровый голод на военных летчиков, а надо будет учить украинских. Но и это далеко не все проблемы.
Андреас Эбринк (Andreas Obrink)
Украина не скрывает, что хочет получить от Швеции истребители Gripen. Политическая поддержка этого решения также крепнет. Однако путь к полетам шведских истребителей в небе над Украиной — неблизкий.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
До сих пор правительство по этому вопросу больше отмалчивалось, но недавно несколько партий заявили, что Швеции следует задуматься о передаче истребителей. Первыми отправку истребителей на Украину поддержали Социал-демократы, либералы и христианские демократы.
А на прошлой неделе это решение поддержали еще и центристы, “Зеленые” и Левая партия.
Однако некоторые с осторожностью относятся к конкретным срокам поставки и подчеркивают, что сперва предстоит тщательно проанализировать, как это скажется на оборонном потенциале самой Швеции. Социал-демократы считают прямой предпосылкой членство в НАТО, и аналогичного мнения придерживается ряд других партий.
Умеренные выжидают
Тем не менее, Умеренная партия и министр обороны Поль Йонссон пока не хотят ничего обещать.
“Я считаю, что к этим вопросам нужно подходить осторожно, потому что они напрямую сказываются как на нашей оборонной политике, так и на нашем международном сотрудничестве”, — заявил Йонссон в августе.
Шведские демократы свою позицию пока не обозначили.
Предстоит решить некоторые вопросы
Чтобы это решение воплотилось в жизнь, предстоит решить целый ряд проблем. Помимо прочего, речь идет об оперативной подготовке летчиков-истребителей — причем, как украинских, так и шведских.
1) Боеготовность
Во-первых, с каждым переданным Украине истребителем снижается наша собственная боеготовность. Вопрос в том, как далеко готовы зайти наши военные, и на какое временное ослабление ВВС они готовы пойти. Тут следует задуматься о том, как быстро мы сможем восполнить утраченное, и какие гарантии безопасности и обязательства Швеция получит на этот период. И многое говорит о том, что этот вариант едва ли будет рассматриваться всерьез до того, как Швеция вступит в НАТО.
2) Подготовка и обучение
Во-вторых, самолетам нужны пилоты, а их тоже предстоит подготовить. В самой Швеции уже царит кадровый голод на военных летчиков, и ситуация усугубляется по мере выхода персонала на пенсию. Кроме того, обучение украинских летчиков приведет к тому, что шведским придется подождать. В таком случае предстоит определить максимальный масштаб задержки, с которой готовы мириться шведские ВВС.
3) Разрешение
В-третьих, в состав истребителей Gripen входят узлы американского и британского производства — например, двигатель и радары. Поэтому перед отправкой шведских истребителей на Украину эти страны должны дать “зеленый свет”.