Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЮНЕСКО хочет внести Киев и Львов в список тех памятников Всемирного наследия, которые находятся под угрозой

Figaro: ЮНЕСКО объявила храмы Киева и Львова "объектами, попавшими под угрозу"

© CC0 / Public Domain Wikipedia / Paweł 'pbm' SzubertСофийский собор в Киеве
Софийский собор в Киеве - ИноСМИ, 1920, 06.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЮНЕСКО объявила ряд зданий в Киеве и Львове объектами, которые находятся под угрозой, сообщает Le Figaro. При этом организацию никогда не волновало разрушение ВСУ храмов в Донбассе, а также выселение монахов и изгнание верующих канонической церкви из Киево-Печерской Лавры.
Комитет всемирного наследия, который соберется 10-25 сентября в Эр-Рияде, скорее всего примет решение добавить в список собор Святой Софии и другие монастырские постройки, которые могут быть разрушены.
В середине сентября Софийский собор и монастырские постройки в Киеве должны быть внесены в список объектов Всемирного наследия, как и исторический центр города Львова. Решение принято потому. что все эти объекты находятся под угрозой из-за конфликта на Украине, стало известно из сообщения ЮНЕСКО.
"Этим объектам грозит уничтожение. Подобные им постройки подвергались атакам, когда к ним подходили зоны боевых действий или они оказывались на ничейной земле. Мы не знаем, что с ними может произойти в будущем", — заявил директор Центра Всемирного наследия Лазар Элунду в интервью агентству AFP. Комитет всемирного наследия, который соберется с 10 по 25 сентября в Эр-Рияде, скорее всего примет это решение "на основе рекомендаций экспертов", которые считают, что оба объекта находятся в опасности. Исторические объекты в Киеве и Львове будут внесены в список памятников Всемирного наследия, находящихся под угрозой. В нем уже значится исторический центр Одессы, несколько зданий которого были разрушены в результате жесточайших ударов в конце июля. Факт повреждения зданий был осужден ЮНЕСКО.
В начале июля во Львове также было взорвано "историческое здание". На тот момент, по мнению ЮНЕСКО, это стало "первым нападением с начала конфликта на объект, охраняемый Конвенцией о всемирном наследии". Следовательно, это можно назвать первым нарушением документа, подписанного и Россией, и Украиной, согласно сообщению ЮНЕСКО.
По данным ЮНЕСКО, Софийский собор, расположенный в историческом центре Киева, является "одним из главных памятников архитектуры и монументального искусства начала XI века" на Украине. Он внесен в список объектов Всемирного наследия с 1990 года, как и Киево-Печерская лавра — архитектурный ансамбль монастырских построек, основанный в то же время и расположенный на плато с видом на Днепр. Исторический центр города Львова, основанного в средние века, был внесен в список Всемирного наследия еще в 1996 году.