Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Острый воздушный клинок — сильнейший российский самолет пятого поколения невероятен. В чем же сила Су-57?

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМногофункциональный истребитель пятого поколения Су-57
Многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57  - ИноСМИ, 1920, 07.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У российской армии появился новый "любимец", пишет пользователь Baijiahao. Недавно принятый на вооружение модернизированный Су-57 быстро привлек всеобщее внимание. И не зря, отмечает автор. Этот истребитель обладает выдающимися характеристиками и наверняка станет важным игроком в мировой воздушной гонке.
Не так давно российские военные официально приняли на вооружение первый модернизированный Су-57. Этот самолет можно назвать самым мощным истребителем пятого поколения в стране, и он сразу же привлек внимание любителей военной техники со всего мира. Итак, какими же характеристиками обладает Су-57, чем он оснащен? Что сделало его "любимцем" ВВС России? Сегодня мы проведем углубленный анализ этого истребителя — от конструкции планера до параметров малозаметности, от вооружения до оборудования, — а также взглянем на его перспективы развития. Итак, посмотрим, что это техника!
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Особенности Су-57: малозаметность и радиолокационные характеристики

Су-57 — истребитель пятого поколения, разработанный российскими учеными, которые достигли впечатляющих результатов в области стелс-технологий и радиолокации. Что касается малозаметности, то в Су-57 применены различные передовые методы для ее повышения, одним из которых является использование радиопоглощающих материалов, позволяющих эффективно снизить отражательную способность радиолокационных сигналов и добиться эффекта скрытности.
Кроме того, конструкция планера Су-57 предусматривает много наклонных поверхностей. Угол и форма этих наклонов могут определенным образом преломлять и рассеивать радиолокационные сигналы. В результате борт и хвостовая часть самолета стало наиболее трудно обнаружить с помощью подобных сигналов, что еще больше повысило малозаметность истребителя.
Радиолокационные характеристики — еще одна отличительная черта Су-57. РЛС, используемая на самолете, представляет собой радар с активной фазированной антенной решеткой, который имеет лучшее разрешение и более высокую скорость сканирования, чем ранние радары с механическим сканированием. Одной из основных особенностей РЛС с фазированной решеткой является возможность мгновенного захвата цели, а это значит, что Су-57 способен быстрее идентифицировать вражеские объекты и атаковать их. Кроме того, радар на истребителе хорошо защищен от помех, что позволяет Су-57 эффективно противостоять электронным и шумовым сигналам, обеспечивая тем самым точность и стабильность передачи данных.
Многофункциональные истребители пятого поколения Су-57 - ИноСМИ, 1920, 26.06.2023
Как российский Су-57 избежал ценовой ловушки, покалечившей F-22 и F-35Су-57 — самый дешевый истребитель в пятом поколении, стоимость его полета оценивается примерно в половину меньше, чем у гораздо более легкого одномоторного американского конкурента F-35, пишет MWM. Это делает российский самолет очень доступным для масштабных приобретений за рубежом.
Помимо этого, РЛС на Су-57 имеет несколько режимов, которые можно настраивать в соответствии с различными боевыми обстоятельствами, чтобы лучше адаптироваться к сложным условиям воздушного боя. Например, радар можно перевести в режим поиска и сканирования наземных целей — это позволит самолету сохранять преимущество при ударе по соответствующим объектам и технике. Кроме того, радиолокационная станция на Су-57 обладает выдающимися возможностями наведения и отслеживания цели, а это значит, что истребитель способен точнее запускать ракеты и сопровождать мишени, тем самым повышая эффективность своих атак.

Маневренность и скорость

Су-57 обладает стреловидной конструкцией и закрылками с полностью электрическим приводом, что существенно улучшает его маневренность. Согласно официальным данным ВС РФ, максимальная скорость этого самолета достигает 2,35 Маха, максимальный темп набора высоты — 350 метров в секунду, а максимальная высота полета — 20 тысяч метров.
Что касается скоростных характеристик, Су-57 использует стелс-технологии, связанные с площадью поперечного сечения. При его разработке был сделан значительный прогресс в дифракционной радиолокации и других областях, что значительно увеличило скорость истребителя. Су-57 способен двигаться со скоростью 2,5 тысячи километров в час — быстоее, чем американский невидимка F-22. При этом российский самолет оснащен аэродинамически оптимизированным обтекаемым корпусом и стреловидной конструкцией, а это уменьшает аэродинамическое сопротивление и смягчает турбулентность и инерционное сопротивление.
У этого самолета было значительно модернизировано бортовое оборудование. Основным достоинством Су-57 является радиолокационная система: в ней используется технология с активной фазированной антенной решеткой, которая позволяет одновременно противостоять различным угрозам с воздуха и земли. К тому же Су-57 оснащен комплексом радиоэлектронной борьбы с новейшими компьютерными технологиями, а также может принимать сигналы ГЛОНАСС.
Многофункциональные истребители пятого поколения Су-57 - ИноСМИ, 1920, 01.03.2023
Британские источники сообщают, что российские истребители Су-57 сбивают украинские самолеты ракетами повышенной дальности Р-37МПоявление Су-57 на Украине делает его единственным в мире истребителем пятого поколения, участвовавшим в конфликте высокой интенсивности против крупной армии, пишет MWM. Это повысит интерес других государств к его закупке.

Преимущества систем вооружения и управления боем Су-57

Су-57 использует современную РЛС и оптические датчики, способные обнаруживать и сопровождать несколько объектов на высоких скоростях и в сложных погодных условиях. В то же время истребитель оборудован современным комплексом радиоэлектронного противодействия и построен с применением стелс-технологий, которые позволяют самолету эффективно избегать радаров противника. Эти передовые технологии поиска целей и скрытности значительно повышают "живучесть" Су-57 и предоставляют ему преимущество перед сильными противниками.
При этом у Су-57 мощная система вооружения. Истребитель способен нести высокоточные ракеты класса "воздух-воздух" и "воздух-земля", которые могут поражать различные объекты. Су-57 также оснащен системой автоматического выравнивания и наведения, благодаря которой самолет точно атакует цели на больших скоростях. Кроме того, в истребитель встроена 30 мм пушка 9А1-4071К, которая может расстреливать вражеские объекты с близкого расстояния.
Система управления боем, используемая в Су-57, тоже очень прогрессивна. Самолет применяет передовые технологии обработки информации, которые позволяют оценивать угрозу и выбирать лучший план ведения боя в режиме реального времени. В то же время истребитель обладает возможностями для проведения совместных боев и может объединяться с другими самолетами для осуществления скоординированных операций в реальном времени. Кроме того, автоматизированная система управления Су-57 может сама принимать решения и самовосстанавливаться. Кроме того, она способна сохранять связь и поддерживать боевую готовность истребителя даже в условиях радиоэлектронных помех или при получении повреждений.
Хотя Су-57 обладает отличными техническими характеристиками, все они нуждаются в проверке в реальном бою. Поскольку гонка вооружений между глобальными державами ускоряется, ожидается, что этот истребитель станет важным игроком в мировой авиастроительной конкуренции, — но это чревато большими угрозами безопасности планеты.
Автор: ОДНО знание (ONE知识)