Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина превратилась в 51-й штат США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финансирование Украины достигло таких масштабов, что ее можно считать 51-м штатом США, заявил сенатор Томми Табервилл в интервью Fox News. По его мнению, Вашингтону нужно скорее искать пути урегулирования конфликта, пока дело не дошло до третьей мировой войны.
Ведущий: Сенат возвращается с каникул. Уверен, все в восторге. Теперь вопрос: грозит ли нам приостановка работы правительства? Об этой и других вещах, вроде импичмента, лучше узнать у сенатора от штата Алабама Томми Табервилла, который к нам сейчас присоединяется. Сенатор Табервилл, спасибо, что нашли время. Лично я не возражаю против приостановки работы правительства, но какого вообще черта? В последнее время об этом много разговоров, но они в основном истерические, но на самом деле фактической приостановки не будет? Что об этом думаете, сэр?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Томми Табервилл: Перед тем как уйти на каникулы в конце июля, мы в Сенате приняли все законопроекты об ассигнованиях, а теперь сидим и ждем, когда сможем снова вернуться к работе. На следующей неделе к делам приступит и Палата представителей, но не без проблем. Ее работа может быть приостановлена — надеюсь, этого не произойдет. Вижу, что на горизонте маячит резолюция о продолжении финансирования текущих государственных расходов. Наверняка ее рассмотрение будут оттягивать еще пару месяцев. Не думаю, что чью-то деятельность следует приостанавливать. Вряд ли резолюция поможет многого достичь, но кто-то же должен контролировать расходы. Мы их более не контролируем, а Байден намеревается потратить еще — он уже подготовил специальный пакет, который хочет протолкнуть через обе палаты Конгресса. Что ни день, то очередное новшество.
— Выступая вчера в Филадельфии, он заявил о сокращении дефицита бюджета на 1,7 триллиона долларов. Уж не знаю, откуда он взял эту цифру, но не зря же его называют "абсолютным Пиноккио", даже газета Washington Post. А теперь, как вы говорите, он собирается просить еще денег. Сенатор Табервилл, позвольте задать вам вопрос. Насколько я понимаю, в новом пакете предусмотрен очередной транш Украине. Что думаете по этому поводу? Я вот не знаю, есть ли у нас вообще цель и какая-то четкая миссия. На данный момент мы влили туда уже 100 миллиардов долларов, а, может, и больше. Я слышал о еще 25 миллиардах или около того. Какова ваша позиция по вопросу финансирования Украины, сэр?
— Полтора года назад мы услышали от президента Байдена — или Пиноккио, как ни называй, — что конфликт долго не продлится. А теперь количество погибших исчисляется сотнями тысяч человек с обеих сторон. Да, украинцы гибнут в огромных количествах, хотя ведущие СМИ неустанно твердят об обратном. Если дела идут хорошо, незачем увольнять министра обороны, а раз это происходит, значит, что-то идет не так. Они попросят больше денег, но непонятно на что станут их тратить, ведь нам нечего им купить и отправить. Об этом заявляет сам американский президент: у нас кончилось оборудование и боеприпасы. Так как поступить? Мы прямо сейчас занимаемся поддержкой украинского правительства: финансируем пенсионные фонды, платим зарплату госслужащим и так далее. Американскому народу следует понять, что выделяемые средства идут не на конфликт, а на ежедневное содержание 51-ого штата США в лице Украины. Лично я не дал бы им больше ни цента. Я вообще голосовал против выделения денег Киеву, потому что видел, что ничем хорошим вся эта ситуация для Украины не закончится — я был там за полгода до начала конфликта. Мы, по сути, отложили решение проблемы в долгий ящик и втянули Украину в этот кошмар, а теперь не можем вытащить. Кому-то — например, Байдену, — нужно ехать в Россию и просить поскорее все закончить и уладить, пока не разразилась третья мировая война. Вот что тревожит лично меня.
— Мне кажется, лучший переговорщик до сих пор себя не проявил, хотя и ведет сейчас активную предвыборную кампанию — и это Дональд Трамп. Переговоры — это ведь его конек, да он и сам готов взять на себя эту роль. Я не слышу, чтобы Байден об этом говорил, чтобы просил помощи у G7 или, не дай бог, у Евросоюза, а госсекретарь вообще неизвестно чем занимается. Где они все? Переговоры нужны, в них нет ничего дурного. Рейган же не чурался вести переговоры с заклятым врагом в лице СССР.
— Надеюсь, нам в итоге не скажут, что никаких переговоров не велось. В Белом доме и среди республиканцев на данную тему, разумеется, не распространяются, так что мы ничего, по сути, и не знаем. Хотелось бы, конечно, чтобы в кулуарах действительно на ежедневной основе велись тайные переговоры с Путиным и Зеленским с целью уладить конфликт. Так что я с вами полностью согласен. Знаете, руководство должно поддерживать связь с народом, но в Белом доме этим не озадачиваются — они хотят не общаться с народом, а делать все по-своему и никак иначе, но так дела не делаются. Дональд Трамп уверяет, что сможет всех нас вытащить из сложившейся ситуации в кратчайший срок, и я всячески эту инициативу поддерживаю. У него есть сложившиеся отношения с Путиным и Зеленским, а нам этого и надо. Но нас волнует одно лишь глобальное потепление — я называю эту одержимость климат-контролем, потому что правительство хочет контролировать всех и каждого американца. Мне надоело слушать про Джона Керри и его планы. Наши фермеры в опасности! На прошлой неделе я встречался с фермерами южных штатов, и могу точно сказать: они в беде. Джон Керри намерен покончить с фермерством и импортировать продукты питания из других стран. Причем так продолжается уже давно, и наша страна перестала, например, производить лекарства. Нынешняя администрация совершенно не организована и не имеет четкого плана действий, будь то в отношении Украины или других вопросов.
— Сенатор, позвольте сделать небольшое отступление и задать вопрос о моем давнем друге Митче Макконнелле — мы не всегда сходимся во мнениях, но все равно остаемся старинными друзьями. Он в порядке? Может продолжать работать на своем посту? Как думаете?
— Надеюсь. Все видели, как он "завис" в последний раз. Мы часто вместе обедаем, и могу сказать, что осень прошлого года определенным образом сказалась на состоянии сенатора Макконнелла. Я голосовал за него. Я был первым, кто встал и заявил, что хочет и дальше видеть его на посту лидера меньшинства в Сенате. В любом случае, нам нужен хороший "дирижер" — тот, кто будет править бал. Надеюсь, ему это под силу, но решение всяко остается за ним.
— С нами был сенатор Томми Табервилл. Спасибо вам, сэр.