Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Готовьте генераторы и теплую одежду". Почему на Украине начали массово отключать горячую воду

Кран в ванной комнате - ИноСМИ, 1920, 07.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С начала осени на Украине начались массовые отключения горячей воды, пишет "Страна". Однако это только "первый звонок", и украинцам уже сейчас рекомендуют запасаться генераторами, автономными отопительными системами и теплой одеждой.
С началом осени на Украине начали массово отключать горячую воду.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Первого сентября людям перекрыли воду в ряде населенных пунктов Волынской, Хмельницкой, Львовской, Тернопольской, Полтавской, Черниговской и других областей. В Киеве, как сообщили нам в "Киевтеплоэнерго", массового отключения горячей воды пока не было – только в отдельных районах в связи с плановыми ремонтами. Как рассказали нам коммунальщики, они отключают людям горячую воду из-за проблем с газом.
Как говорит исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан, горячая вода – это только первый звоночек грядущих коммунальных проблем.
"Будущий отопительный сезон будет сверхсложным. Советую украинцам уже сейчас запасаться генераторами, буржуйками, бесперебойниками и теплой одеждой", – говорит глава Союза потребителей коммунальный услуг Олег Попенко.

Почему пропала горячая вода

Александр Слобожан заявил о надвигающемся "коммунальном коллапсе". Впрочем, во многих городах горячую воду выключили еще с начала лета, кое-где идут ремонты сетей и воду перекрыли, поэтому тонкую грань перехода от профилактики сетей до коллапса многие украинцы еще не уловили.
Между тем вырисовывается серьезная проблема с горячей водой, которая, если ее не решат, уже через полтора месяца может сорвать старт отопительного сезона.
Дело в том, что с 1 сентября "Нафтогаз Трейдинг" попросту выбросил тепловиков с торговой площадки, а местные газовщики начали ходить по предприятиям и перекрывать им газ.
То есть греть воду попросту нечем. Как рассказал нам руководитель одного из региональных теплокоммунэнерго, "можно не пустить газовщиков на территорию и продолжать отбирать газ, но за это впоследствии придется платить в двойном размере, поэтому многие предприятия не рискнули пойти на такой радикальный шаг".

Ставят под удар критическую инфраструктуру и потребителей

В "Нафтогаз Трейдинг" заявили, что будут реализовывать газ поставщикам тепла для населения по цене 7420 гривен за тысячу кубов, а для бюджетных организаций – по 16390 гривен. Для всех других потребителей цена будет рассчитываться по специальной формуле, которая будет зависеть от ситуации на рынке. При этом базовая цена снизится более чем вдвое: с 38325 до 16390 гривен за тысячу кубов. Также правительство прекратило практику списания денег со счетов теплокоммунжнерго за долги по газу, и 35% средств предприятия смогут тратить на свои нужды.
Тем не менее в Ассоциации "Укртеплокоммунэнерго" заявляют, что правительственные изменения в законодательство навредят критической инфраструктуре и конечным потребителям. И дело не только в не подписанных вовремя договорах с банками.
Как говорит президент ассоциации Арсений Блащук, кабмин ввел "нереальное процентное распределение средств" и установил расчеты через казначейские счета. И все это в условиях огромных долгов государства по компенсации разницы в тарифах, которая на сегодня достигла 39 миллиардов гривен и продолжает расти.

Что будет зимой

Олег Попенко говорит, что будущий отопительный сезон может оказаться сверхсложным – даже хуже предыдущего.
"Многие составляющие энергетической инфраструктуры не готовы к зиме. Угля на ТЭС очень мало, с газом тоже могут возникнуть проблемы, так как Украина уже импортировала больше миллиарда кубов из Молдавии и Польши. По электроэнергии за последнее время было уже 9 аварийных запросов помощи у Европы. Это, напомню, зима еще не началась и обстрелов энергетической инфраструктуры не было. Можно предположить, что, если текущее состояние дел сохранится, с наступлением холодов будет только хуже. Не зря на местах уже готовят население к длительным отключениям. Могу только посоветовать украинцам запасаться генераторами, бесперебойниками и теплой одеждой", – отметил Попенко.
Начало очередного этапа подготовки подразделений ВСУ во Львовской области - ИноСМИ, 1920, 07.09.2023
"Ресурсов нет". Реально ли экстрадировать на Украину десятки тысяч военнообязанныхУкраинские власти решили принудительно вернуть на родину сотни тысяч мужчин призывного возраста, покинувших страну во время конфликта. Однако вероятность реализации этого беспрецедентного в истории плана близка нулю, пишет "Страна".
Исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан рассказал нам, что местные власти потратили на поддержание работы теплокоммунэнерго больше 62 миллиардов гривен. Но будут ли поступать деньги в дальнейшем – большой вопрос.
"Многие местные бюджеты могут стать дефицитными. И людям попросту станут отключать коммунальные услуги", – говорит Слобожан.
То есть зимой могут быть перебои не только с горячей, но и с холодной водой, а также отоплением.