Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Армения играет с огнем

Yeni Şafak: Армения объявила о проведении совместных военных учений с США

© AP Photo / Armenian Defense Ministry Press Service/PanPhoto via APАрмянские солдаты на линии фронта в Тавушской области Армении
Армянские солдаты на линии фронта в Тавушской области Армении - ИноСМИ, 1920, 08.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Армения не участвовала в военных учениях ОДКБ, которую возглавляет Россия, но объявила о проведении совместных маневров с США. Они состоятся на следующей неделе, сообщает Yeni Şafak. Азербайджан уже начал перебрасывать военную технику на границу.
Армения объявила о проведении совместных военных учений с США на следующей неделе. На этот шаг Еревана последовала реакция со стороны России. Кремль охарактеризовал эти маневры как "вызывающие настороженность". С другой стороны, Азербайджан на фоне участившихся атак армянской стороны в последнее время начал переброску танков и бронетехники к границе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Армения, оставившая без ответа требования Азербайджана о делимитации границ после карабахского кризиса и не сумевшая получить поддержку со стороны России, объявила о намерении провести совместные военные учения с некоторыми подразделениями американской армии на следующей неделе.
В заявлении министерства обороны Армении сообщается, что учения "Партнер Орел – 2023" состоятся с 11 по 20 сентября "в рамках подготовки к участию в международных миротворческих миссиях". Отмечается, что маневры главным образом будут проходить в учебном центре "Зар" миротворческой бригады минобороны, который был модернизирован при финансовой поддержке США и открыт в ноябре прошлого года, а также в учебном центре "N" минобороны.

С Россией учения не проводила

После конфликта в Нагорном Карабахе, в котором Армения потерпела тяжелое поражение от Азербайджана в 2020 году, Ереван обвинил Москву в недостаточной поддержке. В 2022 году Армения не участвовала в учениях возглавляемой Россией Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а в январе текущего года отказалась проводить маневры ОДКБ на своей территории.

Азербайджанская бронетехника переброшена к границе

Большое количество бронетехники и танков, принадлежащих азербайджанской армии, было переброшено к армянской границе. После этого азербайджанские вооруженные силы с помощью беспилотника "Байрактар ТБ2" (Bayraktar TB2) уничтожили наземную станцию управления беспилотными летательными аппаратами Армении. Наряду с этим в Азербайджане, где наблюдается повышенная военная активность, были отменены военные отпуска. Кроме того, министерство обороны Азербайджана призвало резервные силы.