Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еще в строю, несмотря на возраст! Легенда о Т-34, самом распространенном танке Второй мировой войны. Как долго он был на вооружении?

© CC BY-SA 2.0 / Tony BowdenТанк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу . Архивное фото
Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу . Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 10.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Т-34 был одним из самых массово производимых танков во всем мире, обладающим при этом выдающимися характеристиками. Он значительно превосходил машины фашистской Германии, а позже его мощь шокировала противостоящие Москве силы в ходе Корейской войны, пишет Traffic News.

Т-34 производился в больших количествах и обладал отличными характеристиками

Самым массово производимым танком в мире является советский Т-55, стандартная машина восточного блока времен холодной войны. По одной из версий, их было выпущено более 100 тысяч единиц. Далее по этому критерию за ним следует Т-34.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По данным Министерства обороны РФ, только за период Второй мировой войны было произведено около 35 тысяч танков каждой модели. С учетом послевоенного времени это число возрастает до 64 тысяч машин. Кстати, вспомним, что во время войны во вражеской Германии чаще всего изготавливали Panzer IV, причем их количество составило примерно 9 тысяч единиц. На таком фоне легко понять, сколько же техники выпускал Советский Союз.
Серийное производство Т-34 началось на Харьковском паровозостроительном заводе в сентябре 1940 года. А после 22 июня 1941 года, когда началась война между Германией и Советским Союзом, Т-34 потряс немецкую армию и оказал большое влияние на последующий ход развития танков. Что же в нем было выдающегося?
Во-первых, в модели Т-34 впервые была применена специальная система отклонения и отражения, которая предусматривала наклонную броню, способствующую рассеиванию кинетической энергии противотанковых снарядов, например, бронебойных.
Это позволило укрепить защиту Т-34 по сравнению с моделями с вертикальной броней, а сам корпус техники сделать более легким. 76,2-миллиметровая пушка, которая устанавливалась на ранних версиях, изначально предназначалась для ведения противотанкового боя и была способна легко уничтожать основную машину немецкой армии того времени — Panzer III.
Советский Т-34 приводился в движение V-образным дизельным двигателем с жидкостным охлаждением, менее пожароопасным, чем бензиновые двигатели, которыми в то время оснащались танки. Кроме того, на него устанавливались широкие гибкие гусеницы, что позволяло технике легко преодолевать пересеченную местность, даже если грунт был влажным и илистым. Как говорят, танк отличался высокой проходимостью.
Советские танки Т-34-85 - ИноСМИ, 1920, 23.08.2022
Panzerkampfwagen IV немецких войск против советского Т-34 Во время Второй мировой войны наиболее ожесточенные сухопутные сражения проходили между СССР и Германией, напоминает автор статьи Yahoo News Japan. Он рассматривает характеристики танков, стоявших на вооружении обеих стран, и отмечает, что советские машины доставили немцам много неприятностей.

Надежный, поэтому применялся в боях даже в 1990-е годы!

Несмотря на выдающиеся характеристики, Т-34 производился массово: для соединения броневых листов использовались его литая башня и электросварка. После середины 1942 года количество выпущенных машин этой модели уже превышало 10 тысяч. Т-34 составлял более половины всех советских танков. Он значительно превосходил Panzer IV, который мог составить ему конкуренцию в Германии.
Это было продемонстрировано в Сталинграде, где шли ожесточенные бои. Там производство Т-34 продолжалось на Тракторном заводе имени Дзержинского (сегодня — Волгоградский тракторный завод. — Прим. ИноСМИ) до сентября 1942 года, то есть оно шло даже после начала городских боев 28 июня 1942 года.
На этом же предприятии были построены танки, давшие СССР возможность для масштабного окружения 6-й немецкой армии в Сталинграде.
В конце 1943 года началось производство Т-34-85, переоборудованного под 85-мм пушку. С 1944 года, когда стало ясно, что Германия уступает Советам, Т-34-85 подавлял немцев и их технику как количественно, так и качественно.
После Второй мировой войны Т-34-85 также был принят на вооружение северокорейской армией в ходе Корейской войны, продолжавшейся с 25 июня 1950 года по 27 июля 1953 года. Т-34 и в этом противостоянии показал свою силу, и войска ООН, включая США, в панике увеличили количество развернутых танков M26 Pershing, а также повысили мощность своего ручного противотанкового оружия — "Базуки".
Так и вернулся "шок, вызванный Т-34", который немецкая армия испытала во время Второй мировой войны.
С тех пор Т-34 часто применялся в столкновениях по всей планете. Последнее зафиксированное появление этой машины — в югославских войнах 1990-х годов. В 1991-1995 годах его использовали в хорватском и боснийско-герцеговинском конфликтах в Югославии. Т-34 использовались различными сторонами, в том числе Белградом и Загребом.
В России Т-34 до сих пор находится на вооружении, но используется во время церемоний и вряд ли может быть задействован на поле боя.