Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский алмазный гигант "Алроса" добыл самый крупный ювелирный камень за десять лет

Bloomberg: в Якутии добыли самый крупный алмаз за десять лет

© РИА Новости Александр Уткин / Перейти в фотобанкРабота предприятий горнорудной корпорации "АЛРОСА"
Работа предприятий горнорудной корпорации АЛРОСА - ИноСМИ, 1920, 11.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Якутии нашли крупнейший за последние десять лет алмаз массой 390,7 карат, сообщает Bloomberg. По заявлению компании "Алроса", добывшей камень, он имеет уникальное сочетание массы, цвета и формы.
Алмазный гигант ПАО "Алроса" сообщил о добыче бриллианта ювелирного качества весом 390,7 карат — самого крупного из добытых в России за десять лет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Компания, которая находится под санкциями, связанными с российской СВО на Украине, добыла камень на прииске Маят в Якутии. Камень имеет нестандартную форму и окаймлен желто-коричневым ореолом, говорится в заявлении компании, сделанным в воскресенье. Это самый крупный алмаз ювелирного качества, добытый в России с 2013 года.
“Это уникальное сочетание массы, формы и цвета”, — говорится в заявлении "Алроса".
Контролируемая государством "Алроса", которая производит примерно столько же драгоценных камней, сколько лидер отрасли De Beers, в последние годы сосредоточилась на огранке и сбыте крупных драгоценных камней в международных аукционных домах, включая Christie's. Санкции, введенные такими странами, как США и Великобритания, и запрещающие импорт российских бриллиантов ювелирного качества, могут воспрепятствовать любой потенциальной продаже недавно добытого камня.
Попытки остановить продажу российских драгоценных камней в Европе встретили сопротивление со стороны стран-импортеров, таких как Бельгия, которые утверждают, что ограничения просто приведут к переносу торговли в другое место. Однако ширятся слухи о том, что ЕС и страны "Большой семерки" — Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США — объявят о дальнейших ограничениях в этом месяце.
Продажи "Алроса" упали после того, как впервые были объявлены западные санкции, но восстановились за счет переноса объемов в Азию, главным образом в Индию.