Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый визит главы немецкой дипломатии в Киев

Le Figaro: глава МИД Германии Бербок неожиданно прибыла в Киев

© AP Photo / Efrem LukatskyМинистр иностранных дел Германии Анналена Баербок и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время встречи в Киеве, Украина. 11 сентября 2022 года
Министр иностранных дел Германии Анналена Баербок и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время встречи в Киеве, Украина. 11 сентября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 11.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Появление Анналены Бербок в Киеве было неожиданным: в целях безопасности о ее приезде на поезде не объявляли заранее, пишет Le Figaro. Дипломатии в ее визите мало, о переговорах с Москвой – ни слова. Зато много было сказано о поддержке Украины.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок прибыла в Киев с очередным визитом, пообещав непоколебимую поддержку Украине и высоко оценив успехи Украины на пути к вступлению в ЕС. "С большим мужеством и решимостью Украина защищает также свободу всех нас", — заявила Анналена Бербок в заявлении, опубликованном МИД по прибытии в украинскую столицу. И Украина может "рассчитывать на нас", добавила Анналена Бербок.
Это четвертый визит Анналены Бербок на Украину с момента начала российской спецоперации в феврале 2022 года. Ожидается, что кандидатура Украины на вступление в Европейский Союз станет одной из тем обсуждения с украинским руководством.
Украина получила статус кандидата год назад и надеется в этом году начать официальные переговоры о том, что ей необходимо сделать для консолидации своей заявки. Анналена Бербок отметила, что Украина уже добилась прогресса в определенных областях, особенно в судебной реформе, но что ей еще предстоит побороть коррупцию. Она подтвердила "решительную поддержку Германией Украины на пути к вступлению в ЕС".
Анналена Бербок также выразила обеспокоенность по поводу принудительного вывоза украинских детей из зон боевых действий в Россию. "Если бы Путин отпустил этих детей домой, это было бы первым шагом к миру", — сказала глава французской дипломатии. (В западной прессе "похищением детей" называют эвакуацию проживающих в зонах боевых действий несовершеннолетних. Часто эти дети вывозятся в безопасные российские регионы, что позволяет западным СМИ говорить о "промывке мозгов" у якобы насильно разлученных с родителями детей – прим. ИноСМИ.)
Комментарии читателей Figaro:
AZUR001
Интересно, раз уж госпожа Бербок приехала на Украину: пойдет ли она встретиться с теми украинцами, которые, как утверждает западная пресса, без всякой внешней поддержки и одобрения взорвали "Северный поток"?
Al core
Очень жаль, что министр Бербок – женщина. Ее действия настолько глупы, что сексисты могут воспользоваться ими для дискредитации участия женщин в дипломатии.
Anonyme
Да, министр от партии Зеленых… Парадокс: немецкая экологическая партия, которая себя позиционировала как пацифистскую, сегодня оказалась в рядах сторонников самой воинственной империи, которая как раз решила помериться силами с другой ядерной державой. Какие же они неадекватные, эти Зеленые… Ну, если им так не нравится Путин, не боролись бы прежде с ядерной энергией – не понадобился бы им русский газ тогда, могли бы давить экономически. Но нет, они все подвели к нынешней военной беде.