Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экспорт товаров эстонского производства за год сократился почти на треть

ERR: экспорт товаров эстонского производства снизился на 26 процентов

© AP Photo / Pavel GolovkinПрохожие в Таллине, Эстония
Прохожие в Таллине, Эстония - ИноСМИ, 1920, 11.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экспорт товаров эстонского производства за год сократился на 29%, сообщает ERR. Одновременно значительно снизились поставки в страну зарубежной продукции. Больше всего сократился импорт из России.
По данным Департамента статистики Эстонии, в июле товаров было экспортировано на 1,3 миллиарда евро и импортировано на 1,6 миллиарда евро. В сравнении с тем же месяцем 2022 года, экспорт сократился в текущих ценах на 26% и импорт – на 20%. Дефицит товарообмена в июле составил 385 миллионов евро, что на 42 миллиона евро больше, чем год назад.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Аналитик Департамента статистики Яне Леппметс отметила, что на уменьшение как экспорта, так и импорта товаров в июле этого года существенно повлияла более высокая сравнительная база в 2022 году, когда электричество и другие товары были дороже обычного. За год цены на экспортную продукцию в июле снизились на 3%, на импортную– почти на 5%, однако экспорт товаров эстонского производства за год сократился на целых 29%, а реэкспорт – на 22%.
"Экспорт снизился до уровня 2021 года, а дефицит товарообмена достиг самой высокой отметки за этот год, поэтому уменьшение экспорта является заметным. Существенно сократился товарообмен именно со странами, не входящими в Европейский союз: экспорт – на 42% и импорт – на 54%", – добавила Леппметс.
В июле больше всего экспортировали электрооборудование (14% от общего объема экспорта Эстонии), транспортные средства (12%), сельскохозяйственную продукцию и продукты питания (11%), а также древесину и изделия из древесины (11%). Более всего, а именно на 341 миллион евро, сократился экспорт минеральной продукции. Далее следовало снижение экспорта электрооборудования, различных промышленных изделий и механического оборудования, соответственно на 38, 19 и 18 миллионов евро. Более всего, а именно на 40 миллионов евро, вырос экспорт из Эстонии транспортных средств.
В июле среди партнеров по экспорту для Эстонии первое место занимала Финляндия (15 от общего объема экспорта Эстонии), второе – Латвия (14%) и третье – Литва (9%). В Финляндию больше всего поставляли электрооборудование, в т. ч. статические преобразователи, в Латвию – минеральную продукцию, электроэнергию, а в Литву – транспортные средства, в т. ч. автомобили. Более всего сократились поставки товаров из Эстонии в Латвию, США и Грецию. В Латвию меньше, чем в прошлом году, экспортировали минеральной продукции, в т. ч. электроэнергии, в США – электрооборудования, в т. ч. коммуникационного оборудования, а в Грецию – минеральной продукции, в т. ч. различных масел. Более всего вырос экспорт в Турцию, куда больше, чем в прошлом году, ввозили металла и изделий из металла, в т. ч. железа и стали.
В июле более всего импортировали транспортные средства (15% от общего объема импорта Эстонии), электрооборудование (12%), сельскохозяйственную продукцию и продукты питания (12%), а также минеральную продукцию (12%). Более всего, а именно на 249 миллионов евро, сократился импорт в Эстонию минеральной продукции. Далее следовало сокращение импорта металла и изделий из металла, древесины и изделий из древесины, а также механического оборудования, соответственно на 89, 40 и 39 миллионов евро. Более всего, а именно на 53 миллиона евро, вырос импорт в Эстонию транспортных средств.
Отопление
Зимой можем оказаться без тепла: ассоциация городов Украины бьет тревогуНа Украине начался очередной энергетический кризис, сообщает "33-й канал". Начались отключения горячей воды, а денег на отопление и газоснабжение нет. Коммунальные предприятия банкротятся, а отопительный сезон находится под угрозой срыва.
Крупнейшим партнером Эстонии по импорту в июле была Финляндия (15% от общего объема импорта Эстонии), далее следовали Германия (11%), Латвия (10%) и Литва (10%). Из Финляндии больше всего импортировали минеральную продукцию, электроэнергию, из Германии – транспортные средства, в т. ч. автомобили, из Латвии и Литвы – минеральную продукцию, в т. ч. природный газ и масла.
Более всего сократился импорт товаров из России, Финляндии и Литвы, откуда ввозилось меньше минеральной продукции, чем в прошлом году. Из России ввозилось меньше различных минеральных и нефтяных масел, из Литвы – нефтяных масел, А Финляндия сократила поставки электроэнергии. Более всего вырос импорт товаров из Нидерландов, откуда больше, чем в прошлом году, ввозилось оптические, измерительные и точные приборы.