Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вот как в Киеве Кулеба и украинские СМИ вымогали у Бербок ракеты Taurus — дословно

© AP PhotoРакета Taurus. Архивное фото
Ракета Taurus. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 12.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С самого начала украинского конфликта глава МИД Германии Анналена Бербок была "ястребом", пишет Der Spiegel. Несмотря на "пацифистский" имидж ее партии, именно она выступала за поставки самого страшного оружия Зеленскому. Но даже она не решилась обещать ему ракеты Taurus. И тогда Кулеба решил нахамить.
Немецкий журнал Spiegel сообщил, что во время своего недавнего неожиданного визита в Киев (он не анонсировался официально из соображений безопасности) министр иностранных дел Германии Анналена Бербок "разочаровала украинцев своим ответом по решающему для них вопросу".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Этим вопросом стали поставки на Украину немецких крылатых ракет Taurus, способных поражать цели на расстоянии до 500 километров. Новостные агентства сообщили лишь, что поставки ракет Taurus сопряжены с трудностями, поскольку требуют времени для согласования каждой детали.
Spiegel, однако, представил на своих страницах контекст того, как Бербок отказала киевскому режиму в этих ракетах и какому давлению она подвергалась, в том числе со стороны немецкой прессы. Вот текст статьи в Spiegel:
"Во время совместной пресс-конференции с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой речь зашла о ракетах Taurus. Украине хотелось бы иметь этот ракетный комплекс, который позволяет преодолевать несколько уровней противовоздушной обороны. Цель – поражать лежащие глубоко за линией фронта объекты противника. Киев хотел бы таким образом прежде всего блокировать поставки оружия и провианта российским войскам. И прежде всего после получения Taurus в перекрестье прицела ВСУ попадет занятый российскими войсками и Крым.
Еще до пресс-конференции с Кулебой, в интервью Бербок назвала желание Украины получить Taurus "более чем понятным". На пресс-конференции в украинском МИДе она сначала попыталась обойти щекотливую тему. "Мы будем на вашей стороне до тех пор, пока вы будете в нас нуждаться, - выдала она свою общеизвестную формулу. – Мы будем с вами каждый день так долго, как вам нужно".
Государственный секретарь США Энтони Блинкен
Грозя ракетами ATACMS, США обманывают и Россию, и Украину
Бербок уходит на безопасную тему про то, что Германия является вторым по значению донором Украины, что Берлин уже отдал на поддержку украинского правительства 22 миллиарда евро. Бербок говорит, что в следующем году Германия наметила конференцию по восстановлению Украины…
Но журналисты не дают Бербок уйти от темы ракет Taurus. Уже первый следующий вопрос от немецкой журналистки касается того, не хотела бы госпожа Бербок дать гостеприимным хозяевам встречи в Киеве хотя бы надежду на крылатые ракеты? Бербок отвечает сквозь зубы: "Нам более чем подробно известна ситуация, и в ней нельзя ограничиться только обещаниями поставить эту [ракету]". Как и в случае с другими поставками, в случае с "Таурусом" "все вопросы должны быть выяснены".
Тут наступает очередь украинского министра Кулебы. Он говорит: "Вы, наверное, хотите спросить, дала ли мне Анналена надежду все-таки получить Taurus. Нет, Анналена мне такой надежды не дала, она не вышла за пределы официальной позиции немецкого правительства".
И дальше Анналена Бербок сказала фразу, которая наверняка понравилась бы канцлеру Олафу Шольцу, с которым госпожа Бербок часто спорит, убеждая его послать более разрушитоельное оружие на Украину. Вот она:
"По теме ракеты Taurus я все уже сказала".
И тут Кулеба повернулся к Бербок и нагло посмотрел ей прямо в глаза. Пока она выдерживала его взгляд, он прибег к сарказму: "Да вы все равно дадите нам эти ракеты. Это просто вопрос времени. И я не понимаю, почему мы с вами время теряем. Если бы вы передали нам эту ракету, мы бы спасли множество жизней украинских солдат и гражданских лиц. Нет ни одного объективного аргумента против передачи нам ракет Taurus.”
Украинская журналистка вставляет свои пять копеек: "А что Олаф Шольц – единственный, кто блокирует поставку нам "Тауруса"?
Бербок: "По теме ракеты Taurus я все уже сказала".