Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Государства Карибского бассейна готовятся официально потребовать от британской королевской семьи выплаты репараций за работорговлю

The Telegraph: Карибские страны потребуют репараций от британской монархии

© AP Photo / Markus SchreiberБританский король Карл III выступил с речью в немецком парламенте
Британский король Карл III выступил с речью в немецком парламенте - ИноСМИ, 1920, 12.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны Карибского бассейна потребуют репараций за работорговлю напрямую от британских институтов, в том числе от королевской семьи, пишет The Telegraph. Раньше они стремились заключать соглашения на государственном уровне, но теперь их планы изменились.
Национальные комиссии по репарациям намерены обойти правительство Великобритании и потребовать возмещения ущерба напрямую от британских институтов.
Государства Карибского бассейна намерены официально потребовать от британской королевской семьи выплаты репараций за работорговлю.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Карибские страны также обратятся к страховой компании Lloyd's of London и Англиканской церкви с требованием о выплате компенсаций за ту историческую роль, которую они сыграли в работорговле и эксплуатации людей на плантациях.
Национальные комиссии по репарациям намерены обойти правительство Великобритании и потребовать возмещения ущерба напрямую от британских институтов, исторически связанных с работорговлей.
Комиссии планируют разослать официальные письма по британским учреждениям до конца 2023 года.
Эти изменения в стратегии стран Карибского бассейна – переход от попыток достичь соглашений с британским правительством к стремлению получить возмещение ущерба от конкретных институтов – отчасти произошли благодаря бывшей корреспондентке BBC Лоре Тревельян (Laura Trevelyan). Она пообещала выплатить сто тысяч фунтов стерлингов, чтобы загладить вину своих предков-рабовладельцев. Ее пример показал, что договоренности по возмещению ущерба можно заключать не только на уровне правительства страны.
В беседе с репортерами Telegraph Арли Гилл (Arley Gill), юрист и председатель Комиссии по репарациям Гренады, сказал: "Мы надеемся, что король Карл вернется к вопросу о выплате репараций и сделает более основательное заявление, которое начнет с извинений, и кроме того, предоставит ресурсы королевской семьи для возмещения ущерба".
"Он должен выделить деньги. Мы не говорим о том, что он должен уморить голодом себя и свою семью, и не просим безделушек".
"Но, с нашей точки зрения, мы можем сесть за стол и вместе обсудить, что можно сделать для возмещения ущерба".
По словам Гилла, обязанность по возмещению ущерба лежит "на учреждениях всех уровней – на банках, церквях, страховых компаниях, таких как Lloyds, а также университетах и колледжах, которые извлекли выгоду [из рабовладения]".
Недавно исследовательница Дезире Баптист (Desirée Baptiste) обнаружила, что король является прямым потомком торговца Эдварда Портеуса (Edward Porteous), который использовал рабский труд на табачных плантациях в Вирджинии.
Королевская семья как институт также сыграла непосредственную роль в основании Королевской Африканской компании, занимавшейся работорговлей, и получала с нее прибыль. Представители монархии уже заявили, что будут поддерживать дальнейшие исследования связей их семьи с работорговлей.
В 2021 году король выступил с речью по случаю обретения Барбадосом статуса республики. Тогда он назвал период участия Великобритании в работорговле "самыми мрачными днями нашего прошлого".
Однако за этим все равно не последовало никаких формальных извинений. Между тем король Нидерландов ранее в этом году сделал официальное заявление о связи своей страны с работорговлей.
Компания Lloyd's of London признает, что сыграла ключевую роль в страховании судов, перевозивших рабов, и даже самих рабов в качестве корабельных грузов.
Barclays и RBS входят в число банков, которые были непосредственным образом связаны с работорговлей: они финансировали перевозку рабов, а их руководители сами были рабовладельцами.
У ведущих деятелей Англиканской церкви тоже были рабы. Объединенное общество распространения Евангелия вкладывало средства в плантации на Барбадосе, а фонд поддержки бедного духовенства под названием Queen Anne’s Bounty получал финансирование благодаря инвестициям в Компанию Южных морей, которая тоже занималась работорговлей.
Журналистам The Telegraph стало известно, что эти ведущие британские учреждения должны получить официальные требования, подготовленные Комиссией по репарациям Сент-Винсента и Гренадин, председатель которой также входит в комиссию по репарациям Карибского сообщества – торгово-экономического союза 15 государств региона.
Адриан Одл (Adrian Odle), юрист и председатель комиссии, объяснил в интервью The Telegraph, что британские институты скомпрометированы виной их предков. "От каждого объекта собственности, которым владеет королевская семья, веет рабством", – добавил он.
По словам Одла, он будет стремиться обойти правительство Великобритании, которое не демонстрирует готовности всерьез обсуждать вопрос о репарациях, и потребует возмещения ущерба от конкретных учреждений в официальных письмах, которые планируется составить и разослать уже к декабрю.
Очевидно, что личное обещание Тревельян предоставить сто тысяч фунтов стерлингов в качестве компенсации за действия ее предков-рабовладельцев "выпустило джинна из бутылки". Планы государств Карибского бассейна изменились – до нынешнего момента их усилия были сосредоточены на заключении соглашений на уровне правительства.
Сегодня эксперты по вопросу репараций в регионе видят целый ряд преимуществ в том, чтобы попытаться обойти правительство и добиваться соглашений о возмещении ущерба с отдельными семьями и учреждениями. По словам некоторых источников, такой подход можно использовать для оказания политического давления на Риши Сунака и будущих лидеров Великобритании.
Гилл, который сейчас обдумывает, как именно Гренада может добиваться выплаты репараций, отметил: "Я бы сказал, что после решения Лоры Тревельян лидеры стран Карибского бассейна начали активно обсуждать идею о том, что это может и должно произойти".
"Наши лидеры увидели, что это осуществимо. Когда мы начинали говорить о репарациях еще пять или десять лет назад, в некоторых кругах нас поднимали на смех", – добавил он.
Что касается возможного институционального давления, Гилл отметил: "Они могут заставить правительство поступить правильно. Но правительство и само должно поступить правильно".
"Мы просим вовсе не о благотворительности. Речь не идет о британской программе по оказанию помощи. Мы заявляем, что вы должны выплатить свой долг перед нами. Это не подачка. Это ваше обязательство, моральное и юридическое".
Между тем многие оспаривают позицию стран Карибского бассейна. Писатель Дуглас Мюррей (Douglas Murray) утверждает, что, поскольку никто из ныне живущих не имеет никакого отношения к рабству, требования выплатить репарации в качестве меры искупления выглядят весьма сомнительными с моральной точки зрения.
Автор статьи: Крейг Симпсон (Craig Simpson)