Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западные санкции против России могут укрепить альянс БРИКС

© AP Photo / Tyrone SiuФлаги стран-участниц группы БРИКС
Флаги стран-участниц группы БРИКС - ИноСМИ, 1920, 13.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции, введенные Западом против России, подталкивают страны БРИКС к дальнейшему сближению, сообщает CNBC со ссылкой на заявление высокопоставленных делегатов состоявшейся недавно ежегодной Азиатско-Тихоокеанской нефтяной конференции.
Ли Ин Шань (Lee Ying Shan)
СИНГАПУР – Санкции, введенные Западом против России, подталкивают страны БРИКС к дальнейшему сближению, заявили высокопоставленные делегаты на состоявшейся недавно ежегодной Азиатско-Тихоокеанской нефтяной конференции.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Посмотрите на сегодняшние нефтяные рынки … западные санкции против России работают. Они работают лишь в том смысле, что немного уменьшают доходы, снижают фактурные цены на российские товары", – сказал генеральный директор нефтяного трейдера Vitol Рассел Харди (Russell Hardy).
После того, как Россия в феврале прошлого года начала военную операцию на Украине, G7 ввела механизм предельных нефтяных цен, ограничив доходы Кремля, которые идут на обеспечение военных действий; но при этом поставки российской нефти на мировой рынок были сохранены.
Среди введенных Евросоюзом мер был принятый в июне механизм против обхода санкций. Его цель – ограничить продажи, поставки и экспорт определенных запрещенных продуктов и технологий в третьи страны, выступающие в качестве посредников от имени России. В мае "семерка" объявила, что намерена ограничить торговлю российскими алмазами.
Но эти санкции чреваты другими неожиданными последствиями, которые Харди считает негативными.
"Оборотная сторона санкций заключается в том, что они ведут к укреплению связей между странами БРИКС, а эти страны, в свою очередь, становятся своего рода силой противодействия Западу, диаметральной противоположностью", – отметил он.
В альянс БРИКС входит Россия, а также Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка. Этот блок провел на прошлой неделе встречу и пригласил в свои ряды нефтяных тяжеловесов, в том числе, Саудовскую Аравию и ОАЭ, а также Иран, Эфиопию, Египет и Аргентину. Они должны вступить в альянс в 2024 году.
"Я считаю, что это очень негативный аспект", – сказал Харди. Его особенно беспокоят предстоящие два года, поскольку российские трейдеры "воспользовались благоприятной возможностью и укрепляют связи между поставщиками энергоресурсов из России и странами БРИКС".
У стран БРИКС разный подход к отношениям с Западом.
В отношениях США с Китаем усиливается напряженность на нескольких направлениях, в том числе, на дипломатическом, торговом и технологическом. Обе стороны ограничивают двусторонний экспорт, обмениваясь взаимными ударами.
Тем временем Индия и Китай с началом вооруженного конфликта на Украине наращивают импорт дешевой российской нефти. Москва сделала большой шаг вперед, став для Индии ведущим поставщиком этого топлива. Сегодня 40 процентов индийского нефтяного импорта приходится на долю России.
"Санкции американского правительства, американского министерства финансов вызывают раздражение у всех … Люди спрашивают: а можно ли создать какую-то силу противодействия, противовес "семерке" или "двадцатке"? Первый кандидат на эту роль – БРИКС", – сказал на одном из пленарных заседаний конференции руководитель консалтинговой фирмы Facts Global Energy Ферейдун Фешараки (Fereidun Fesharaki).
На состоявшемся недавно в Южной Африке саммите БРИКС бразильский руководитель Луис Инасиу Лула да Силва подчеркнул, что альянс продолжает оценивать возможности для создания общей валюты.
Во время своего государственного визита в Китай в апреле он призвал реже пользоваться американским долларом в международной торговле.
Но по словам Фешараки, до дедолларизации, как называют отказ от доллара, пока еще далеко. "Никто не может заменить американский доллар. Американский доллар очень и очень силен", – признал он.
"На самом деле, если предложат какую-то валюту на замену американскому доллару, возникнут мощные колебания нефтяных цен. В действительности это никому не нужно".