Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Маск назвал причины отказа включить спутник Starlink над Крымом

Маск объяснил отказ включить спутник Starlink над Крымом санкциями США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина готовила нападение на российский флот в Крыму с помощью спутников Starlink, заявил в интервью для All-In Podcast Илон Маск. Но бизнесмен не поддержал ВСУ и отключил систему. Он объяснил это тем, что Киев не может принимать решения за американский народ или американские компании.
Речь идет о том моменте, когда в Крыму Starlink был фактически отключен.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Причина, по которой это произошло, довольно интересная: США ввели против России санкции, под которые подпадал в том числе и Крым. И нам, по сути, нельзя было включать его в охват без одобрения со стороны правительства, а его у нас не было.
Без какого-либо предварительного предупреждения нам поступил срочный звонок от представителей украинского правительства с просьбой активировать спутник над Крымом. Причем, произошло это в буквальном смысле среди ночи. Мы ответили, мол, вы вообще о чем? Что за черт?
Впоследствии мы выяснили, что целью была атака на российский флот в Севастополе в стиле атаки на Перл-Харбор. То есть по факту нас попросили активно посодействовать серьезному акту агрессии. Знаете, мы, конечно, поддерживаем украинское правительство, но оно никоим образом не может принимать решения за американский народ или американские компании. Нет, так это не работает.
Должен сказать, что я не самый большой фанат президента Байдена, но в том случае, если бы он дал непосредственное указание включить спутник, я бы это сделал, потому что считаю президента главным ответственным исполнителем нашей страны, нравится мне это или нет. Я уважаю выбор других. И если бы я получил соответствующую директиву от президента — от американского, разумеется, — то без раздумий включил бы спутник. Но подобных указаний не поступало.