Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Даже не пытаются". Приезжая жалуется, что одесситы не хотят переходить с русского на украинский

Виды Одессы - ИноСМИ, 1920, 13.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинка, недавно посетившая Одессу, обратила внимание на то, что это абсолютно русскоязычный город, жители которого отказываются переходить на "мову". Женщину особенно возмутил тот факт, что улица Пушкина до сих пор не переименована, пишет "Страна".
Местные телеграм-каналы публикуют видео, снятое приезжей женщиной, которая "разочаровалась в местных жителях".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Дама сравнивает Одессу с Киевом: по её словам, в столице люди, даже разговаривая друг с другом на русском, при общении с посторонними переходят на украинский. В Одессе же, констатирует она, на русском говорят практически все и со всеми.
"Одесса меня немного разочаровала. Одесса вообще не переходит на украинский язык. Вот вообще не переходит. Я верю, что в Одессе много патриотов, но что еще вам нужно, чтобы вы поняли, что говорить по-русски нельзя?", – говорит приезжая.
Автор видео жаловалась на то, что в большинстве кофеен и отелей общаются на русском. Она выразила недовольство и тем, что пожилая женщина на пляже рассказывала ей про Пушкина, а улицу, названную в честь поэта, как и Екатериненскую, до сих пор не переименовали.
"Я понимаю, что все это – дело времени, но... Вот, посмотрите: они идут и разговаривают на русском языке", – говорит женщина, показывая рукой на улицу, где идет группа людей.