Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Активисты-экологи оштрафованы за акцию против частных самолетов в Ле Бурже, Франция

Figaro: во Франции активистов оштрафовали за протесты против частных самолетов

© AP Photo / Luca BrunoАктивисты движения по защите окружающей среды во время акции протеста в Венеции, Италия. 11 июля 2021 года.
Активисты движения по защите окружающей среды во время акции протеста в Венеции, Италия. 11 июля 2021 года. - ИноСМИ, 1920, 14.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французские экоактивисты год назад решили защитить природу с использованием насилия, напоминает автор статьи в Le Figaro. Насилие, правда, было мягкое и жидкое: протестующие обрызгивали красной краской пассажиров аэропорта. В итоге их заставили заплатить штраф.
Активисты ассоциаций Attac и Extinction Rebellion, которые в сентябре 2022 года заблокировали доступ к терминалу в аэропорту Ле Бурже, чтобы осудить использование частных самолетов, были оштрафованы в четверг на сумму от 300 до 500 евро. Одиннадцать обвиняемых были осуждены уголовным судом парижского округа Бобиньи за то, что провели акцию, несмотря на предупреждения. Двенадцатый активист не был привлечен к ответственности по этому обвинению по процессуальным причинам.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Активисты заявили, что будут обжаловать это решение. Все двенадцать обвиняемых были оправданы по двум другим обвинениям: "нанесение ущерба общественной собственности во время митинга" и "организация запрещенной демонстрации".
23 сентября 2022 года около двадцати активистов, некоторые из которых были в белых халатах, почти на два часа перекрыли доступ к терминалу аэропорта Ле Бурже, залив вход и обрызгивая всех входящих красной краской. Четверо активистов сидели с краской на навесе над входом к терминалу, а счетчик показывал, сколько тонн углекислого газа было сэкономлено в результате этой блокировки, а именно, одна тонна каждые десять минут. Кроме того, проказники-экоактивисты провели акцию перед ангарами, где хранились частные самолеты, сломав ограждение и поставив перед ангарами фигуру президента Макрона и изображения животных, охваченных огнем.
31 августа прокурор потребовал наложить штраф в размере 1350 евро на двенадцать обвиняемых в возрасте от 20 до 35 лет. Перед судебным заседанием 31 августа около сотни человек собрались в сквере перед зданием суда в поддержку подсудимых. В четверг в зале суда присутствовали только шестеро обвиняемых, их адвокаты и несколько помощников.