Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гость студии PAP Аркадиуш Мулярчик

PAP: в Польше начнут подсчет ущерба, якобы понесенного страной из-за СССР

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПамятник советско-польскому братству по оружию в центре города Легница
Памятник советско-польскому братству по оружию в центре города Легница - ИноСМИ, 1920, 14.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше подсчитают ущерб, который страна понесла по вине СССР во время Второй мировой войны, заявил замглавы МИД государства в интервью PAP. Конференция, в рамках которой начнет работу группа, изучающая размер потерь, состоится уже через неделю.
Анна Нартовская (Anna Nartowska)
"С 19 по 20 сентября в Прушкове пройдет конференция, на которой десятки ученых из Польши, а также из других стран, в том числе с Украины, подготовят отчеты, целью которых является подготовка рапорта о потерях, понесенных Польшей из-за СССР в 1939-1945 годах", — заявил в среду в студии агентства Polska Agencja Prasowa Аркадиуш Мулярчик, замглавы МИД.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На вопрос, когда начнется работа команды, которая изучит размер потерь, понесенных Польшей из-за СССР, Аркадиуш Мулярчик ответил, что ученые "работают уже много месяцев, собирают данные, работают в архивах, библиотеках".
Официальное начало работы состоится во время конференции в Прушкове 19-20 сентября; в ней примут участие десятки ученых из Польши, а также из других стран, в том числе с Украины. Замминистра иностранных дел подчеркнул, что они подготовят отчеты, целью которых является общий рапорт о потерях, понесенных Польшей из-за СССР в 1939-1945 годах. "Мы представим категории потенциальных потерь", — подчеркнул он.
Мулярчик отметил, что работа группы по подготовке доклада затруднена "из-за того, что Польша (после Второй мировой войны) стала страной, зависимой от Советского Союза". Он подчеркнул, что в течение этих десятилетий "было абсолютно невозможно оценивать потери (...), понесенные Польшей из-за Советской России, почти не было никаких исследований, никаких отчетов, поэтому исследователи начинают работу практически с нуля".
На вопрос, есть ли уже какие-либо данные для предварительной оценки размера потерь, он указал, что на данном этапе это преждевременно. "Мы должны помнить, что потери были гигантскими, потому что включали в себя не только материальные вещи, но и организованное разграбление произведений искусства и культурных ценностей, (ресурсов) страховых компаний, банков и последующая их эксплуатация в течение многих десятилетий. Также так называемые "освобождение", которое произошло в 1945 году, было связано с гигантским грабежом", — подчеркнул он.
Варшавская сирена, символ города, на рыночной площади в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 01.09.2023
Сделаешь селфи на мосту — полиция заберет у тебя телефон. Новый закон ограничивает фотографированиеВ Польше ввели запрет на фотографирование объектов, которые представляют важность для обороны страны, пишет INN Poland. Список сооружений крайне широк, но главная проблема состоит в том, что он засекречен.
Замминистра сообщил, что работу над отчетом координирует директор Института военных потерь имени Яна Карского профессор Конрад Вненк (Konrad Wnęk). "Профессор был также научным редактором отчета о потерях, понесенных по вине Германии", — отметил он. По его словам, через год после публикации отчета о потерях, понесенных Польшей из-за Германии во время Второй мировой войны, никто не оспаривал его выводы, поэтому подобная методология будет использоваться и в отчете о потерях, понесенных из-за СССР.
На вопрос, когда ожидается дата публикации отчета о потерях, он ответил, что это зависит от исследовательской группы, и что определить конкретную дату на данный момент сложно.
"Мы также должны изучить архивы, которые находятся на территории Украины, Белоруссии, потому что там много информации по этому вопросу. По объективной причине мы знаем, что есть определенные трудности на Украине из-за продолжающегося конфликта и в Белоруссии из-за режима Лукашенко, который ведет враждебную политику по отношению к Польше", — сказал Мулярчик.