Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-аналитик ЦРУ: ВСУ может хватить лишь на несколько недель

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отсутствие превосходства в воздухе обрекло украинское контрнаступление на провал, заявил в интервью YouTube-каналу Stephen Gardner экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон. По его словам, способность ВСУ противостоять российской армии исчисляется не месяцами, а неделями.
Стивен Гарднер: Генерал Марк Милли недавно заявил, что у Украины в распоряжении осталась пара месяцев, после чего контрнаступление остановится, но в подробности вдаваться не стал. Как вы считаете, это приведет к мирным переговорам или российские войска пойдут на Киев и сомнут его?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ларри Джонсон: Не думаю, что они обязательно будут брать Киев. Этот штамп про то, что русские изначально собирались захватить Киев…
Кстати, Киев — это по-русски, так что надо говорить на украинский лад. Как произносить Kyiv, чтобы было "по-украински"? Кыйив?
В общем, русские тогда даже не пытались его взять. Это все делалось с тем, чтобы побудить украинцев к переговорам — и это сработало. И переговоры приносили свои плоды, пока США и Великобритания не вмешались и не поставили на них жирный крест.
Что сейчас происходит с контрнаступлением? Способность ВСУ поддерживать свои войска и продолжать боевые действия тает с каждым днем. Начиная с июня они потеряли как минимум 77 000 убитыми. Ужасающие потери признает уже даже Зеленский.
Женщина-врач из минздрава Украины буквально вчера дала интервью и рассказала о кошмарных потерях. Есть и другая информация, согласно которой, число погибших в боях по состоянию еще на октябрь прошлого года составляло 372 тысячи человек. Это означает, что погибших уже значительно больше полумиллиона. Может, даже приближается к 600 000.
Таким образом, способность Украины выдержать эту борьбу исчисляется не месяцами, а неделями. Может быть, их хватит всего на три-четыре недели. Как только погода изменится, а это произойдет в октябре, мобильность войск снизится. Но Россия по-прежнему сможет бить по украинским базам, укреплениям, местам размещения и инфраструктуре ракетами и бомбами, доставляемыми боевой авиацией. Так что это не прекратится. Россия на этом не остановится. Она продолжит перемалывать и разрушать украинскую инфраструктуру.
Проблема заключается в том, что на данный момент Украина не имеет никакой возможности оказать хоть сколько-нибудь существенный отпор. Это то, что американцы упускают из вида. Даже Зеленский в своем комментарии отметил нехватку боевых самолетов, из-за чего они и проигрывают. Он признал, что контрнаступление потерпело провал, потому что у них не было и нет ни поддержки с воздуха, ни превосходства в воздухе. Я твержу это уже целый год. Хотя вы знаете, эта тема мне не близка. Я вовсе не военный гений или великий стратег, но даже я это понимаю.
Запад рискует тем, что Россия начнет наносить встречные удары, но при этом у него нет средств, чтобы это предотвратить. Я где-то прочел комментарий в духе: "Надо отправить на Украину наши ВВС, и они быстренько наведут там порядок". Ребята, вы просто не понимаете, что такое ПВО и как она работает. У России самая передовая, самая развитая система ПВО в мире.
У США и близко нет ничего сопоставимого. Если наши самолеты окажутся на таком театре военных действий и в такой обстановке, их попросту собьют. И сколько бы мы их ни отправляли, они понесут тяжелые потери. Поэтому пора уже завязывать со всеми этими фантазиями про Тома Круза из фильма "Лучший стрелок".