Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская элита вернула активов на 50 миллиардов долларов — “тихих гаваней” поубавилось

Bloomberg: бизнесмены вернули в Россию активы на 50 миллиардов долларов

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПредседатель совета директоров ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Виктор Рашников
Председатель совета директоров ПАО Магнитогорский металлургический комбинат Виктор Рашников - ИноСМИ, 1920, 15.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выводу активов российских миллиардеров способствуют давление со стороны Путина и санкции, сообщает Bloomberg. Так, с начала конфликта на Украине бизнесмены вернули из Европы активы как минимум на 50 миллиардов долларов.
Из-за международных санкций и давления со стороны президента Владимира Путина российские миллиардеры репатриируют свои богатства и с началом спецоперации на Украине уже вывели из Европы активы на десятки миллиардов долларов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В прошлом месяце акционеры United Medical Group CY Plc и MD Medical Group Investments Plc, контролируемых магнатами Игорем Шиловым и Марком Курцером, одобрили переезд компаний с Кипра в Россию. По данным Bloomberg, это увеличит общую стоимость активов, вывезенных богатыми россиянами с февраля 2022 года, как минимум до 50 миллиардов долларов.
Этот сдвиг перечеркивает давнюю практику российских миллиардеров хранить активы в Европе — некогда их привлекали благоприятные для инвесторов правовые системы, возможность получать дивиденды в иностранной валюте и низкие налоги. Однако теперь у богатейших из россиян остается все меньше мест, где можно хранить свои богатства, поскольку многие из них оказались под санкциями США, Великобритании или Европы.
“Сегодня Россия кажется меньшим злом, чем зарубежье”, — сказала Наталья Кузнецова, партнер компании Business Solutions and Technologies, которая прежде работала в России под брендом Deloitte.
Перевод активов, зарегистрированных на Кипре, Джерси и в Швейцарии, в Россию и страны, которые Кремль счел дружественными (в частности, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан), стартовал вскоре после начала полномасштабных боевых действий на Украине. Одной из первых ласточек стал переезд семейных активов миллиардера Андрея Гурьева и сталелитейного магната Виктора Рашникова из Швейцарии и Кипра в Россию. За ними потянулись и другие — например, миллиардер Игорь Алтушкин.
Под нажимом
Кремль давит на богатейших россиян, требуя репатриации активов из “недружественных” стран. Москва приостановила ряд соглашений об избежании двойного налогообложения, сделав дальнейшую регистрацию в той же Европе невыгодной. Кроме того, Россия затрудняет компаниям, зарегистрированным в “недружественных” юрисдикциях, выплату дивидендов или продажу активов.
“Связь Россия–Кипр с точки зрения денежных переводов сейчас работает не лучшим образом, — сказал Алексей Кузнецов, партнер компании B1, которая раньше работала в России под брендом Ernst & Young. — Это “лечится” переездом в дружественную юрисдикцию или Россию”.
В августе Путин поручил правительству разработать механизм, который позволит Москве восстановить контроль над российскими компаниями, утраченный в результате санкций и перешедший к иностранным структурам.
Чтобы заманить магнатов домой, Кремль прибег к таким стимулам, как внутренние “офшорные” зоны с низкими налогами — их он впервые ввел в 2018 году и с тех пор постоянно совершенствует. Россия также повысила стоимость хранения активов в традиционных странах-убежищах (например, на Кипре или Мальте), тогда как перерегистрировавшись в России, холдинги с международными активами могут претендовать на налоговые льготы.
При этом средства домой возвращают не только миллиардеры. В этом году в отечественные “офшорные” зоны переехало 115 компаний, а всего их стало 254, сообщил первый заместитель министра экономики Илья Торосов на Восточном экономическом форуме в понедельник.
При этом целый ряд крупнейших российских сырьевых и технологических компаний по-прежнему зарегистрированы в Европе. Основанный миллиардером Андреем Мельниченко производитель удобрений “Еврохим” обосновался в швейцарском Цуге, а сельскохозяйственная фирма “Росагро” котируется в Казахстане и работает над перерегистрацией с Кипра, сообщила компания в прошлом месяце, не раскрывая подробностей.
“Дружественные” страны
Даже не попавшие под санкции миллиардеры ищут новый дом для своих европейских активов и выбирают “дружественные”, по мнению Кремля, юрисдикции. Сталелитейный магнат Владимир Лисин и транспортный холдинг Globaltrans Investment переехали с Кипра в Абу-Даби, а вторая по величине золотодобывающая компания России “Полиметалл” в прошлом месяце перерегистрировалась в Казахстане. Сама компания не находится под санкциями, но ее российское подразделение в этом году угодило в американский список.
Globaltrans благодаря этому шагу сможет восстановить выплаты дивидендов, а “Полиметалл” — разделить российские и казахстанские активы, что было бы сложно сделать, если бы компания формально оставалась на Джерси.
Статья написана при участии Эйнсли Томсона