Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Илон Маск ядовитым постом высмеял летнее контрнаступление Украины: “Столько погибших — и такой ничтожный результат”

BI: Илон Маск назвал результаты контрнаступления ВСУ ничтожными

© AP Photo / Jae C. HongГенеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 18.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Илон Маск выразил разочарование летним контрнаступлением Украины в ядовитом посте в социальной сети X (бывший “Твиттер”), пишет BI. “Столько погибших — и такой ничтожный результат” — написал он. Миллиардера уже не раз обвиняли в пророссийских симпатиях.
Кван Вэй Кевин Тан (Kwan Wei Kevin Tan)
Илон Маск, которого украинские власти недавно раскритиковали за блокировку ударов по Черноморскому флоту России, в воскресенье высмеял успехи летнего контрнаступления Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
“Столько погибших — и такой ничтожный результат” — написал Маск в социальной сети X (бывший “Твиттер”).
Свой пост Маск написал в ветке с мнением венчурного капиталиста Дэвида Сакса на эту же тему.
Сакс впервые завел об этом речь еще 19 июня, заявив, что контрнаступление “не достигло ни одной из заявленных целей” (отвоевать занятую Россией территорию и дать толчок мирным переговорам).
С тех пор Сакс часто обновлял ветку статьями на эту тему. В сообщении от 17 сентября, на которое ответил Маск, была опубликована карта Украины с подписью: “Украинские территориальные приобретения от расхваленного контрнаступления (выделено синим) настолько ничтожны, что едва различимы на карте”.
Маск, со своей стороны, сам неоднократно высказывался насчет украинского конфликта.
В октябре 2022 года Маск даже выложил собственный мирный план, предложив Киеву признать российскую аннексию Крыма и “сохранить нейтралитет”, отказавшись от желания вступить в НАТО.
Предложение Маска вызвало дружное осуждение украинских чиновников, а украинский дипломат Андрей Мельник даже нецензурно послал миллиардера. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заметил, что позиция Маска настолько пророссийская, что создается впечатление, будто его профиль “взломали русские”.
В прошлом году Маск также фактически саботировал удары ВСУ по российским военным кораблям, отказавшись предоставить доступ к спутникам Starlink под управлением его компании SpaceX. Об этом говорится в его новой биографии пера Уолтера Айзексона.
По данным Совета по международным отношениям, Украина начала контрнаступление на Россию в июне. Военный аналитик Ян Калльберг из Центра анализа европейской политики заявил в прошлом месяце, что ВСУ добиваются “постепенного, но существенного прогресса”.
Представители Маска на просьбу дать комментарий не откликнулись.