Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Йенс Столтенберг: мы должны готовиться к длительному конфликту на Украине

© AP Photo / Efrem LukatskyГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве. 20 апреля 2023 года.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве.  20 апреля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 18.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генсек НАТО Столтенберг "обрадовал" мир, предупредив, что вооруженная борьба на Украине – это надолго, пишет Le Figaro. Читатели возмущены таким взглядом на перспективу. Они предлагают свои варианты достижения мира, приемлемые, как они считают, для обеих сторон.
"Нет никаких сомнений, что рано или поздно Украина окажется в НАТО", — заявил глава Североатлантического альянса.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил в опубликованном в воскресенье интервью, что не следует ожидать быстрого окончания вооруженного конфликта на Украине. Стоит отметить контекст: в момент заявления украинская армия продолжала свое "наступление", которое все никак не может вытеснить российские войска с русскоязычных территорий Украины.
"Большинство войн длятся дольше, чем предполагалось в их начале", — подчеркнул Йенс Столтенберг в интервью немецкой медиа-группе Funke. "Поэтому мы должны готовиться к тому, что и в случае с Украиной она будет длительной", — добавил он.
"Мы все хотим скорейшего мира. Но в то же время мы должны признать, что, если президент Зеленский и украинцы перестанут сражаться, их страны больше не будет (...) (Ни на чем не основанное заявление, в заявлениях Москвы с самого начала говорилось о денацификации и демилитаризации Украины, а не о ее уничтожении — прим. ИноСМИ.) А вот если президент Путин и Россия сложат оружие, у нас будет мир", — сказал он.
Что касается намерения Украины вступить в НАТО, Йенс Столтенберг заверил: "Нет никаких сомнений, что рано или поздно Украина окажется в НАТО". Киев стал ближе к НАТО во время июльского саммита альянса, по его словам. "Когда боевые действия закончатся, нам понадобятся гарантии безопасности для Украины. В противном случае история может повториться", — предупредил он.
На саммите НАТО в Вильнюсе лидеры альянса согласились, что Украина может присоединиться к НАТО при выполнении определенных условий. А лидеры США и Германии подчеркнули, что среди этих условий — установление в стране демократии и верховенства закона. (Ждать установления этих ценностей на Украине можно неопределенно долго: стоит учесть, что Зеленский отказался проводить выборы в нынешних условиях до тех пор, пока Запад не выделит на них 5 миллиардов долларов — прим. ИноСМИ.)
Комментарии читателей:
TIESSE DI HOYE
Я предлагаю мирный план, основанный на правах человека и правах государств. Например: особый статус Донбасса, гарантирующий право жителей использовать украинский или русский язык в повседневной жизни, образовании и администрировании, при этом ни Киев, ни Москва не должны будут этому препятствовать. Во-вторых, гарантированный выход к Черному морю для украинского торгового флота. В-третьих, гарантии безопасности российской базы в Севастополе, то есть окончательный уход сил НАТО из этих мест. Далее, вывод украинской армии с Донбасса и российской армии из других регионов Украины, кроме Крыма. Бессрочный нейтралитет Украины и областей Донбасса. Назначение надежного, то есть нейтрального гаранта. Я вижу Индию в этой роли. Это самая густонаселенная страна в мире, и ее правительство с момента обретения независимости придерживается политики неприсоединения.
Berrichon75
Наконец-то все встало на свои места. НАТО хочет продлить конфликт, который не служит европейским интересам. Почему? Потому что единственная цель НАТО — максимально ослабить Россию... Как только у НАТО закончатся ресурсы или США изменят свою позицию, конфликт закончится, и... Украины в ее нынешнем виде больше не будет. Произойдет раздел и прекращение огня. Конфликт будет замороженный как минимум на десятилетия...
MPhi
НАТО находится на службе у американских империалистов, а европейцы — козлы отпущения. Столтенберг — плохой человек и первоклассный лжец...
breeeeeee
"Мы все хотим скорейшего мира", — сказал Йенс Столтенберг. Да что вы? Не поэтому ли он отправляет оружие на миллиарды долларов Украине, которая никогда не вернет Крым и никогда не вступит в НАТО.
Indy
По мнению НАТО, Украина рано или поздно вступит в альянс. Что касается Крыма, возможно, придется дождаться смерти нынешнего руководства России, но этот день настанет!
anonyme 43959
От украинцев ждут избавления от старых демонов, в первую очередь от Бандеры (от его статуй и названий улиц в его честь).
Indy
Но Россия тогда должна избавиться от статуй Ленина и Сталина, виновников голодомора, убивших многих представителей своего и соседних народов. Это уже сделано в бывших странах Восточной Европы... Но Россия отстает: в стране даже потеряла законные основания работать организация, занимающаяся расследованием преступлений Сталина!