Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будет ли революция? Поляки уже готовы выступить против власти

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкМарш в Варшаве в честь 100-летия независимости Польши
Марш в Варшаве в честь 100-летия независимости Польши - ИноСМИ, 1920, 20.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе в Варшаве прошел "Марш гнева", пишет NDP. Это последняя попытка привлечь внимание властей к проблемам поляков. Уже давно они занимаются только Украиной, закрывая глаза на рост преступности и падение уровня жизни в стране. Терпение поляков на пределе, предупреждает автор статьи.
В конце прошлой недели в польской столице прошел "Марш гнева". Его участники требовали повышения зарплат. В марше приняли участие сотрудники системы социального страхования, судебной системы, государственной инспекции труда, полиции и прокуратуры, пожарные и водители.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Один из наиболее характерных лозунгов звучал так: "Люди-автоматы требуют достойной оплаты". А прокуроры написали на своих баннерах: "Требуем жизни достойной, а не голодной".
Как сказала председатель Форума профсоюзов Дороти Гардиас (Dorota Gardias): "Мы предупреждали, что однажды на улицы Варшавы выйдут люди, которые потребуют основополагающего права на достоинство и уважение".
Этот марш – последняя попытка привлечь внимание властей к проблемам поляков. Хотя бы потому, что с начала украинского конфликта Качиньский и его партия явно придерживаются лозунга "Украина превыше всего". С февраля 2022 года они занимаются только проблемами Киева. Не ограничившись словами о моральной поддержке и мире во всем мире, Качиньский приступил к оказанию всесторонней помощь Зеленскому.
Так Польша превратилась в центр помощи и поддержки Вооруженных сил Украины: вся техника поставляется туда через польскую территорию. Иностранные наемники, украинские нацисты и военнослужащие ВСУ проходят подготовку на полигонах нашей страны. Кроме того, польская армия передает украинским военным оружие со своих складов.
Если бы помощь Киеву на этом и закончилась, никто бы не возражал, потому что с начала событий на Украине поляки (не путать с польским правительством) сразу же мобилизовались на помощь украинским беженцам. Поляки предоставили кров миллионам жителям соседней страны и оперативно организовали масштабные сборы гуманитарной помощи.
Но ПиС решила пойти дальше и открыла границу для украинских дезертиров и нацистов. Более того, она создала для этих дармоедов отличные условия, чтобы у них даже не возникало мысли возвращаться домой. По данным на конец февраля и на основании информации Управления верховного комиссара ООН, на данный момент в Польше находится 1,536 миллиона человек с Украины, зарегистрированных в качестве беженцев и находящихся под опекой государства. Стоит отметить, что только 35% из них после окончания конфликта планируют вернуться на Украину. Количество украинцев, желающих остаться в Польше навсегда, ежедневно увеличивается.
Такие настроения среди беженцев связаны с тем, что в Польше им созданы по-настоящему тепличные условия. Каждый украинец в Польше имеет те же права, а может быть, и больше, на образование и медицинское обслуживание, что и поляки. Наше правительство сокращает расходы на "социалку" для поляков и направляет эти деньги на удовлетворение нужд украинцев.
Рабочий отдыхает - ИноСМИ, 1920, 13.09.2023
Мнение поляков об украинских беженцах ухудшается. Но мы по-прежнему хотим с ними работатьИз-за усталости от конфликта и помощи мнение поляков о беженцах с Украины ухудшилось, пишет Interia. Однако работать они предпочитают с ними, а не с какими-то другими иностранцами. Опыт украинской иммиграции учит поляков толерантности к приезжим из Азии и Африки.
Такая политика правительства стала одной из главных причин, по которой украинцы стали чувствовать себя в Польше как дома. Последствия не заставили себя долго ждать. Приток беженцев с Украины вызвал в нашей стране рост преступности. По данным Главного управления полиции, приезжие из разных стран за год совершили на берегах Вислы почти 15 тысяч преступлений (в прошлом году 12 437). Менее чем за месяц этого года обвинения были предъявлены уже 1648 иностранцам. В статистике преобладают граждане Украины.
Заместитель министра внутренних дел Мацей Вонсик (Maciej Wąsik) также признает тот факт, что открытие границы для граждан Украины привело к интенсификации за последний год "контрабанды боеприпасов, оружия, наркотиков и транспортных средств, при одновременном сокращении контрабанды других товаров; в частности, акцизных товаров и валюты". По данным Пограничной службы, на 50% увеличилась контрабанда автомобилей, а также оружия и боеприпасов – с 1438 единиц оружия и боеприпасов на сумму 32 тысяч злотых в 2021 году до 8382 единиц на сумму 256 тысяч злотых в прошлом.
Чтобы скрыть этот факт, наши власти придумали менять национальность преступников! Теперь главными преступниками в Польше неожиданно оказались грузины. Не правда ли, странно? Давайте посмотрим, как этот феномен объясняют власти.
Как говорится, следите за руками. Итак, в Польше проживает 22 тысячи граждан Грузии, имеющих вид на жительство. Преступления совершил 901 гость из этой южной страны, что составляют 4% от всех преступников-грузин. В Польше нашли приют около 1,5 миллиона украинцев. Из них преступления совершили 2288 человек, что составляют 0,15% от их общего числа. Вот и выходит, что главные преступники у нас грузины!
Похоже, наши власти считают поляков идиотами! Иначе объяснить этот пропагандистский абсурд от ПиС невозможно. На данный момент правящая партия заботится только о том, чтобы выиграть предстоящие выборы и сделать побольше хорошего для украинцев.
Наша безопасность их не волнует. Они предпочитают не обращать внимания на опасность, которую представляют для общества украинские беженцы. Нашей новой реальностью стали такие преступления, совершаемые так называемыми "украинскими грузинами", как вождение в нетрезвом виде, драки, торговля оружием, наркотиками. Если ПиС не возьмется за решение проблемы преступности, не исключено, что следующий марш может закончиться свержением правительства, потому что наше терпение заканчивается!