Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британская прокуратура предъявила обвинения пяти болгарам за шпионаж в пользу России

Figaro: Британия предъявила обвинения пяти болгарам за шпионаж в пользу России

© AP Photo / Alberto PezzaliПарламентская площадь в Лондоне
Парламентская площадь в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 21.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все пять подозреваемых в возрасте от 29 до 45 лет предстанут перед судом по обвинению в "заговоре с целью незаконного получения информации". Своей шпионской деятельностью они предположительно занимались между августом 2020 года и февралем 2023, сообщила Служба королевской прокуратуры (CPS).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Обвинения предъявлены трем мужчинам и двум женщинам. У всех гражданство Болгарии. Названы их имена.
Орлин Русев (45 лет), Бизер Джамбазов (41 год), Катрин Иванова (31 год), Иван Стоянов (31 год) и Ваня Габерова (29 лет) предстанут перед судом в следующий вторник. Процесс начнется в Вестминстерском суде в Лондоне. Первым троим из обвиняемых уже были предъявлены обвинения еще 11 февраля – их разоблачили в том, что они пользовались десятками фальшивых документов для удостоверения своих личностей.
Вероятно, дело связано с военной помощью, которую Великобритания оказывает Украине. Соединенное Королевство с самого начала конфликта было одним из главных союзников Украины.
Отношения между Лондоном и Москвой непрерывно ухудшались в течение двух десятков лет. Заметными событиями в этом процессе стала гибель в Лондоне в 2006 бывшего агента ФСБ и еще двух иностранных спецслужб Александра Литвиненко, за которой последовало покушение в 2018 году на другого двойного агента – Сергея Скрипаля. Последний выжил.