Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Зеленский вдруг поехал в Канаду с неанонсированным визитом

© AFP 2023 / BRENDAN SMIALOWSKIПрезидент Украины Владимир Зеленский во время визита в Вашингтон, США
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Вашингтон, США - ИноСМИ, 1920, 22.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Куда бы еще поехать? Не получив желаемых сумм от США, Зеленский вдруг полетел в Канаду, пишет Le Figaro. Автор статьи напоминает, в каком объеме Оттава оказала помощь Киеву. Читатели отмечают, что Канада снабжала Украину оружием еще до СВО, но это не помешало ей назвать действия России "неспровоцированными".
В четверг поздно вечером (21 сентября) президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Оттаву с первым визитом в Канаду с момента начала российской спецоперации в 2022 году. Прибывшего из США украинского президента приветствовал премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Он заверил Зеленского в своей "неизменной поддержке" Украины в ее конфликте с Россией.
Владимир Зеленский в сопровождении министра обороны Рустема Умерова должен встретиться с генерал-губернатором Канады Мэри Саймон и выступить с речью в канадском парламенте. Затем он и Джастин Трюдо вылетят в Торонто, где главы двух государств встретятся с руководителями деловых кругов и представителями украинско-канадской общины.

Влиятельная украинская диаспора в Канаде

Канада, последняя страна "Большой семерки", которую посетил украинский лидер, имеет вторую по численности украинскую диаспору в мире после России. Там проживает около 1,4 млн. человек украинского происхождения.
Это первый официальный визит украинского президента в Канаду с момента начала российской спецоперации в феврале 2022 года. В марте Владимир Зеленский выступил перед канадскими парламентариями в режиме видеоконференции. "Украинский народ находится сейчас в эпицентре событий, которые определят будущее всего мира в XXIвеке", - говорится в заявлении премьер-министра Трюдо, сделанном в четверг вечером. Он пообещал, что Канада будет поддерживать Украину "столько, сколько потребуется", и что его страна продолжит оказывать "непоколебимую поддержку украинскому народу в его борьбе за суверенитет и демократию под руководством Владимира Зеленского".
С февраля 2022 г. Канада выделила более 8,9 млрд. долл. на поддержку Украины в рамках широкого спектра мероприятий, "включая 4,95 млрд. долл. в виде прямой финансовой поддержки и более 1,8 млрд. долл. в виде военной помощи". Оттава также обучила более 36 тыс. украинских солдат и предоставила военную помощь, включающую восемь боевых танков Leopard 2, бронированную ремонтно-эвакуационную машину, 39 БМП, а также противотанковое оружие, беспилотники и оборудование спутниковой связи.
В четверг президент Зеленский, находясь с визитом в Вашингтоне, поблагодарил президента США Джо Байдена за предоставленную помощь и высказал пожелание, чтобы эта помощь продолжалась и после полутора лет конфликта. В четверг Джо Байден сообщил о предоставлении еще 325 млн. долл. в качестве военной помощи, но решение об "украинском пакете" в 24 миллиарда долларов так и зависло в конгрессе, несмотря на усилия Зеленского. Не включил Байден в свою помощь и тактические ракеты дальнего радиуса действия, на которых так настаивал Киев. Президент Байден также клялся и божился, что другое знаковое американское оружие – танки Abrams – прибудет на Украину "на следующей неделе".
Премьер-министр Канады посетил Украину в июне и объявил, что Оттава примет участие в межнациональных программах по подготовке украинских летчиков-истребителей.
Комментарии читателей:
Dany L
Этот визит – это просо неприлично. Пока этот актер-президент ездит вот по таким гастролям, надеясь получить все необходимое для провоцирования ядерной войны, его военкомы отправляют молодых людей на бойню.
Пора найти настоящих журналистов, которые поехали бы на Украину и узнали, что там люди думают РЕАЛЬНО, а не находили бы там соответствующих редакционной линии "спикеров".
Merlin66
Идет, но тогда отправьтесь с анкетами для заполнения респондентами в отдаленные российские регионы, которые тоже теряют своих молодых людей.
Salluste10
А что, если повнимательнее присмотреться к оффшорным счетам президента Зеленского и его недавним покупкам недвижимости – словом, к его внезапному состоянию, построенному на костях убитых в боевых действиях молодых людей?
Pantxoa 1
Следует отметить, что еще в 2016 году, еще до решения Путина, Канада вместе с США поставляла на Украину тонны оружия и направляла военных инструкторов. А теперь Оттава и Вашингтон без конца повторяют слова о "неспровоцированных" ответных действиях России.
FB_marsouin_2
Попрошайка...
La Esmeralda
После своего провального визита в Вашингтон какой смысл ехать в Оттаву? Все изменилось, он должен думать о мирных переговорах, а не об истреблении украинского народа, к чему вели бы новые поставки оружия.