Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть на пути к ста долларам за баррель: почему это проблема для США

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 22.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стремительный рост цен на нефть негативно скажется на американской экономике, сообщает телеканал 24tv.ua. Причиной подорожания черного золота стало решение России и Саудовской Аравии снизить объемы его добычи.
Рынок нефти снова привлекает особое внимание. Все из-за достаточно стремительного подорожания сырья. В результате это может отразиться на первой экономике мира – США.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В настоящее время важную роль для рынка играет решение стран ОПЕК+ о сокращении объемов добычи нефти. Лидерами этого процесса являются Саудовская Аравия и Россия. Суммарно эти страны будут добывать 1,3 миллиона баррелей нефти ежедневно.
За последние месяцы две эталонные марки нефти существенно выросли в цене. Нефть марки Brent с начала июня подорожала на 25% до 93 долларов за баррель. WTI прибавила в цене 29% до 90 долларов за баррель за аналогичный период.
Таким образом, приближение цен на нефть к психологическому уровню 100 долларов за баррель может стать серьезным вызовом для Федеральной резервной системы США, которая делает все, чтобы окончательно решить проблему с инфляцией в стране.
Рост цен на черное золото может стать причиной беспокойства. В то же время центробанк США планирует удерживать ставку на высоком уровне в течение более длительного периода. Это же сигнализирует о том, что борьба с инфляцией еще не завершена.
Президент США Джо Байден, президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо на полях саммита НАТО в Вильнюсе, Литва, 12 июля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 22.09.2023
Гарантии безопасности для Украины: с кем, как, когда?Киев настаивает на том, что после окончания конфликта должен получить "гарантии безопасности", которые должны быть прописаны "черным по белому", пишет "Украинская неделя". Однако западные покровители Зеленского предпочитают отмалчиваться и оттягивают начало мирных переговоров.
Дело в том, что более высокие цены на нефть приводят к удорожанию топлива и других товаров, связанных с сырьем. Как следствие, расходы потребителей также растут.
Автор: Вита Свирневская