Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фармацевт: как распознать двух "тихих убийц" по предупреждающим симптомам в ваших ногах

© Depositphotos.com / Dimaberlin Девушка сняла туфли на высоком каблуке
Девушка сняла туфли на высоком каблуке - ИноСМИ, 1920, 23.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Тихие убийцы" — это общий термин для обозначения заболеваний без явных симптомов, которые могут развиться до запущенной тяжелой стадии, прежде чем вы их обнаружите. К этой группе проблем со здоровьем относятся и болезни сердца, и диабет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Диабет зачастую не имеет заметных проявлений, но при этом может привести к серьезным осложнениям, включая сердечные приступы и рак, объясняет Diabetes UK. Заболевания сердца также часто не замечают до тех пор, пока полная закупорка артерии не приведет к вызову скорой помощи.
Поэтому крайне важно знать о "красных флагах", которые сигнализируют об опасности, и ваши ноги могут вам в этом помочь. Ноэль Уикс, фармацевт и советник Excilor, рассказал: "Следите за здоровьем ваших ног, в том числе и ногтей, потому что они могут показывать ваше общее состояние и быть признаком [серьезных] проблем со здоровьем".

Сердечные заболевания

Каждая стопа состоит из 26 костей, 30 суставов и более 100 мышц, но также является "домом" для множества кровеносных сосудов. На пальцах ног эти сосуды совсем крошечные, поэтому не нужно много времени, чтобы они закупорились жиром — а это признак сердечно-сосудистых заболеваний.
Уикс пояснил, что этот процесс может спровоцировать появление холодных и немеющих ног, а также болезненности и опухлости. "Также при болезнях сердца могут возникать утолщение и ломкость ногтей на ногах", — добавил фармацевт.
Проверка батареи после начала отопительного сезона в Москве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 16.09.2023
Тревожные признаки на руках и ногах, сигнализирующие об онкозаболеваниях

Диабет

К сожалению, признаки диабета в стопах довольно слабые, и их легко не заметить, сказал эксперт. Он рекомендовал обратить внимание на следующие предупреждающие симптомы в ногах:
● Покалывание, жжение или боль;
● Потеря осязания;
● Потрескавшаяся или сухая кожа, волдыри и язвы, которые не заживают;
● Грибковые инфекции (в том числе пожелтение и утолщение ногтей);
● Стопа спортсмена
Если вы обнаружили что-то из перечисленного и подозреваете, что у вас может быть диабет, Уикс порекомендовал как можно скорее обратиться к врачу. "С большей осторожностью к этим признакам стоит относиться тем, у кого уже есть диабет II типа, поскольку у них более высокий риск инфекций ногтей на ногах. Лучше как можно скорее начать лечение грибковых заболеваний с помощью надлежащих препаратов", — добавил фармацевт.
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 27.08.2023
Четыре симптома диабета, появляющиеся на ногах
Однако сердечные болезни и диабет — это не единственные проблемы со здоровьем, о которых сигнализируют изменения в ногах.
Поэтому эксперт рекомендовал обратиться за помощью к профессионалу, если вы:
● Не можете ходить или переносить вес на ногу;
● Чувствуете не проходящие боли или отек в ногах;
● Испытываете онемение, покалывание, язвы или сыпь, которые не заживают;
● Замечаете изменения в форме стопы и выпадение волос на пальцах ног
Автор: Диана Бунтаева (Diana Buntajova)