Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О приближении болезни Альцгеймера предупреждают не только проблемы с памятью, но и потеря обоняния

© Depositphotos.com / stockassoКонсультация врача
Консультация врача - ИноСМИ, 1920, 25.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исследователи выявили предупредительный сигнал, который может появиться на десять лет раньше других симптомов.

Проблемы с памятью, в частности, неспособность вспомнить недавние события, это обычно первый признак, предупреждающий о приближении деменции.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако ученые рассказали, что наш нос может многое рассказать о надвигающемся слабоумии еще задолго до возникновения проблем с памятью.
Один из ранних симптомов болезни Альцгеймера, как во всем мире называют самую распространенную форму деменции, это аносмия (потеря обоняния) и гипосмия (ослабление обоняния). Эти тревожные признаки могут возникнуть до появления других симптомов, что помогает выявить болезнь на более ранней стадии.
Авторы исследования, опубликованного в "Журнале болезни Альцгеймера", выяснили, что снижение обоняния связано с ускоренным развитием патологии, относящейся к болезни Альцгеймера. Эту патологию можно заметить на снимке МРТ головного мозга.
Изучая людей, которым за 70, ученые заметили, что у тех, кто не в состоянии ощутить запах роз, лимона и лука, в следующие 10 лет жизни больше шансов подвергнуться разрушительному воздействию деменции.
Ведущий автор исследования Вилла Бренович (Willa Brenowitch) рассказала: "Обонятельная луковица, которая очень важна для ощущения запахов, страдает довольно рано в ходе этого заболевания. Считается, что страдающее обоняние является доклиническим показателем деменции, а слух и зрение как бы способствуют ее развитию".
Девушка сняла туфли на высоком каблуке - ИноСМИ, 1920, 23.09.2023
Фармацевт: как распознать двух "тихих убийц" по предупреждающим симптомам в ваших ногах
И хотя изменения в обонянии могут стать тревожным звоночком, Национальная служба здравоохранения Великобритании отмечает, что нужно помнить и о более явных признаках болезни Альцгеймера. Медики подчеркивают, что главный симптом этого заболевания головного мозга на раннем этапе — провалы в памяти. Они также рекомендуют обратить внимание на следующие признаки:
— человек забывает недавние беседы и события;
— кладет вещи не на свое место;
— забывает названия мест и предметов;
— не может подобрать правильное слово;
— неоднократно задает одни и те же вопросы;
— демонстрирует неспособность выносить верные оценочные суждения и с трудом принимает решения;
— хуже адаптируется, колеблется, не решаясь попробовать что-то новое.
При появлении этих симптомом деменции рекомендуется обратиться к врачу. Доктор может провести простые анализы и проверки и установить причину появления таких симптомов, а при необходимости направить вас к специалисту.
Ранняя диагностика дает возможность своевременно начать лечение.