Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саудовская Аравия смотрит отныне в сторону Китая и России

© Bandar AljaloudНаследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Джо Байден во дворце Аль-Салам в Джидде, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Джо Байден во дворце Аль-Салам в Джидде, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саудовская Аравия снижает зависимость от США, не желая оставаться "бензоколонкой", пишет Le Monde. При поддержке России она восстановила контроль над нефтяным рынком. При этом Эр-Рияд полностью от Вашингтона не отказывается и требует от него новых "пактов о взаимопомощи".
Эр-Рияд, продолжая диверсификацию своей экономики, делает Саудовскую Аравию все менее зависимой от соглашения "нефть в обмен на защиту от военных вторжений", подписанного с Вашингтоном в 1945 году. При этом Саудовская Аравия требует от США нового "пакта о взаимопомощи", отмечает журналист Monde Жан-Мишель Беза.
https://www.breitbart.com/politics/2023/09/24/hillary-clinton-warns-2024-russian-election-interference/
Никогда еще саудовцы так хорошо не соответствовали своему прозвищу "нефтяные короли". Они восстановили контроль над рынком черного золота при активной поддержке России. И если мы хотим четких доказательств этого, нам достаточно вспомнить огромную прибыль национальной компании Saudi Aramco: 161 миллиард долларов в 2022 году. Поскольку с конца июня цена нефти выросла на 25% и приблизилась к 100 долларам за баррель, нетрудно подсчитать, какая огромная незапланированная прибыль поступает в казну королевства, которое шаг за шагом движется к более открытому обществу и более диверсифицированной экономике.
Движение в сторону нового общества благодаря повышенным доходам предусмотрено в саудовском плане развития "Видение 2030 года", разработанном по заказу наследного принца Мухаммеда бен Салмана (МБС). Но этот амбиция имеет очень высокую цену. Достаточно сказать, что нефть, добываемая с 1938 года, никогда прежде не имела такого большого значения, как сегодня. Эр-Рияд сделает все, чтобы продлить ее добычу как можно дольше, отодвинув борьбу с глобальным потеплением на второе (как минимум) место в своих приоритетах. Министр энергетики Саудовской Аравии подтвердил это 18 сентября на Всемирном нефтяном конгрессе в Калгари (Канада). "Мы поддерживаем энергетический переход, но при этом мы следим за тем, чтобы и традиционная энергия нефти и газа всегда была доступной для человечества. Нельзя допустить, чтобы внезапный дефицит энергии помешал переходу, процветанию и экономическому росту", - подчеркнул принц Абдель-Азиз бен Салман, сводный брат принца.
Саудовская Аравия занимает доминирующую позицию в ОПЕК, к которой в 2016 году присоединились тринадцать других производителей во главе с Россией. Неформальный картель ОПЕК+ не только не распался после начала российской спецоперации на Украине, но и взял под свой контроль рынок, оставленный американскими производителями сланцевой нефти, чьи финансисты предпочитают получать дивиденды, а не увеличивать производство. Этим летом главные мировые экспортеры Саудовская Аравия и Россия сократили добычу, чтобы сохранить на нефть высокую цену – на уровне 90 долларов.
В мире нефти сжигается больше, чем добывается. И сама ОПЕК прогнозирует дефицит поставок в 2,7 миллиона баррелей в день (из 103 миллионов) в период с октября по декабрь. Saudi Aramco, добывающая 10% мировой нефти, является единственной компанией, способной поставить дополнительно на рынок большие объемы черного золота. Но Эр-Рияд не двинется с места, пока цены не поднимутся до уровня, угрожающего экономическому росту в странах, которые являются клиентами Эр-Рияда. И нет никаких сомнений в том, что Саудовская Аравия сократит добычу, если цены снова упадут. Никакое давление со стороны США не заставило саудовского принца сдать свои позиции по нефтяному вопросу. Даже специально организованная поездка президента США Джо Байдена в Джидду в июле 2022 года не убедила МБС снизить добычу нефти – наоборот, эта поездка обернулась катастрофой для режима Байдена.
Королевство больше не подчиняется США и чувствует себя менее связанным соглашением "нефть в обмен на военную защиту от вторжений", заключенным в 1945 году. Но при этом та же Саудовская Аравия призывает к заключению договора о взаимопомощи. В противовес многолетним крупным альянсам, Эр-Рияд, как и многие региональные державы, выбрал прагматичную дипломатию, далекую от какого-либо идеологического или культурного единства. Взгляд саудовских принцев теперь теперь обращен на Восток, а именно к двум противникам их былого хозяина, обращавшегося с ними как "крестный отец" из одноименного фильма: их взгляды обращены к Китаю, основному покупателю их углеводородов, и России, сопредседателю ОПЕК+.
Какие последствия может иметь подобное дистанцирование Королевства Саудовской Аравии (КСА) от США? Черное золото помогает саудовскому принцу заниматься освоением технологий, дающих ему суверенитет в оборонной промышленности и ядерной энергетике, чтобы утвердить свое влияние на Ближнем Востоке. Если возможно, с помощью США, если необходимо, без них. Еще в 2017 году он продемонстрировал стремление развивать военную промышленность, чтобы снизить зависимость от США, Великобритании и Франции. Он создал государственную компанию, финансируемую из суверенного фонда для того, чтобы к 2030 году половину вооружений для саудовской армии производить прямо в Саудовской Аравии.
Нефтедоллары не могут сделать все. Такой проект требует помощи иностранных промышленников, и США проявляют бдительность. Американская компания RTX, производитель ракет "Томагавк", "Патриот" и гиперзвуковых носителей, прервала переговоры по многомиллиардному контракту с саудовской компанией Scopa Industries, по сообщению Wall Street Journal. Завод по производству систем ПВО последнего поколения не будет построен из-за предполагаемых связей Scopa с российскими, белорусскими и китайскими компаниями, находящимися под международными санкциями. Если Эр-Рияд слишком отклонится от западной орбиты, американцы и европейцы будут все тщательно взвешивать, прежде чем устанавливать стратегическое партнерство.
Программа строительства АЭС в Саудовской Аравии также находится под пристальным вниманием Запада. Помимо враждебного любому "арабскому атому" Израиля, в дело вмешался лично Джо Байден: он поставил условия для экспорта технологий. После иранского прецедента, он просит саудовцев отказаться от обогащения урана и обращаться с ядерным топливом в такой форме, чтобы избежать распространения ядерного оружия. Принц Мохаммед бен Салман (МБС), напротив, хочет развивать свои урановые ресурсы и контролировать обогащение для гражданских целей, а также военных, если у Ирана появится ядерное оружие.
В конце августа, на следующий день после вступления в клуб БРИКС, Саудовская Аравия поделилась секретной информацией: она изучает предложение Пекина (о нем знает Вашингтон) о строительстве реактора и развитии национальной промышленности. Очевидно, что более понимающая Америка избавила бы Эр-Рияд от необходимости вести поиск где-то еще, заявил МБС 20 сентября в интервью каналу Fox News. Тем самым обозначив, как трудно, если не невозможно, освободиться от американского протектората.
Жан-Мишель Беза (Jean-Michel Bezat)