Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировые СМИ о конфузе с нацистом в Канаде: свалить все на спикера не удастся

© Кадр трансляции телеканала CTV NewsВетеран дивизии СС "Галичина" Ярослав Хунка (Гунько) во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады. Архивное фото
Ветеран дивизии СС Галичина Ярослав Хунка (Гунько) во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады. Архивное фото
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мировые СМИ отмечают: встреча с Зеленским нациста из "Галичины"* стала скандалом из-за пропагандистского запала. Хунку славили на миллиардах телеэкранов, и его опознали. Дочка другого нациста, вице-премьер Христя Фриланд требует для хозяина встречи полит-харакири. Политики Польши, ругавшие Россию за "преувеличение" укронацизма, смело требуют выдачи Хунки — после того, как его отругали в Канаде.
Приглашение канадским спикером парламента нациста Ярослава Хунки на встречу с Зеленским с последующей овацией стало скандалом из-за своей публичности, отмечает Le Figaro. Хунку показали на миллиардах телеэкранов, и его быстро опознали. Опозорились и назвавшие эту дивизию "борцами за правое дело" канадские власти.
"Ничто не предвещало шока. Зеленский даже сам присоединился к восхвалениям в адрес Ярослава Хунки, подняв кулак на уровень головы в знак признания былых заслуг. Маху дали, когда "героя" представили как бывшего члена "украинской дивизии, которая боролась с советской армией на западе Украины, в регионе Карпатских гор". Но такая дивизия была только одна – "Галичина". И события быстро приняли иной оборот, когда несколько еврейских организаций напомнили, что эта дивизия печально знаменита своими массовыми казнями и убийствами местного населения".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Канадские политики, и в первую очередь премьер-министр Джастин Трюдо, постарались прикрыться тем, что просто "не знали", что Хунка нацист. Но в 1940-е с Красной Армией воевали нацисты, и никто другой. Над отговорками Трюдо иронизирует британский Spectator:
"Многие будут теперь говорить, что ушедший в отставку Рота, а также Трюдо и прочие аплодировавшие своими ластами тюлени просто не знали об эсэсовском прошлом Хунки… Это отговорка: не нужно быть доктором исторических наук, чтобы понимать, что украинский военный, сражавшийся в 1940-е годы против русских, наверняка был связан с нацистами".
Последовало покаянное выступление спикера нижней палаты канадского парламента Энтони Рота перед камерами видеосервиса парламента:
"Я хотел бы извиниться перед всеми, кто оказался обижен моим приглашением на встречу с украинским президентом этого индивидуума. Вся ответственность лежит на мне. Вышеупомянутый индивидуум проживал в моем избирательном округе. И я, не проверив его личность, пригласил его на церемонию, при этом никто ни в парламенте, ни в правительстве не знал о моем решении… Отвечая на замечание моего коллеги канадского парламентария Эндрю Шеера, я соглашаюсь с ним и особенно скорблю, что присутствие этого человека [Хунки] помогло русским оправдать свои действия в отношении Украины. В мои намерения не входило заставить эту палату стесняться и краснеть".
Но "стесняться и краснеть" пришлось и вице-премьеру Канады Христе Фриланд. Дочка эмигрировавшего в Канаду украинского нациста, она была вынуждена ответить на вопрос, "верит ли она, что всего один человек [спикер палаты общин Энтони Рота] должен отвечать за овацию со вставанием для Ярослава Хунки". Ее предложение - политическое харакири для спикера. Вот ее видео ее пресс-конференции:
"То, что произошло, было абсолютно недопустимо. Это было очень вредное событие для некоторых сообществ в нашей стране, особенно для еврейской общины. Но ведь председатель [палаты общин канадского парламента] сам сказал, что принимал это решение один, он не проинформировал правительство Канады и Украины о приглашении этого человека заранее... Что касается меня, как члена парламента, то я могу сказать от своего имени: я надеюсь, что [пригласивший Ярослава Хунко] спикер как следует подумает, как серьезен и вреден был его поступок. А потом примет в отношении себя достойное решение".
Но свалить все на кающегося спикера не так-то просто. Канадская газета The Globe and Mail в статье "Прославление нациста в палате общин – это позор, которого легко было избежать" напомнила, что нацистские преступники живут в Канаде благодаря политике отца нынешнего премьера – Пьера Трюдо. Не менее резкая статья на эту тему появилась и в канадском издании National Post:
"Непреднамеренное" чествование бывшего военнослужащего СС в ходе заседания Палаты общин — это, конечно, впечатляющий конфуз. Однако нельзя сказать, что это нечто из ряда вон выходящее для страны, у которой до сих пор не дошли руки до вполне известного количества нацистов, нашедших в ней тëплое место, пристанище от любых преследований юстиции после Второй мировой войны.
Те, кто занимается охотой за бывшими нацистами, часто указывают на тот факт, что Канада — одна из тех западных стран, где очень пассивно и неохотно занимаются преследованием и выдачей фашистских военных преступников. И даже в 2023 году здесь продолжает обитать горстка нацистов — людей, о которых известно, что они нацисты, но которые живут размеренной жизнью пенсионеров в статусе натурализованных канадских граждан.
Специальная комиссия выявила, что Канада стала домом для нескольких тысяч бывших нацистов, в том числе бывших украинских военнослужащих дивизии СС "Галичина", которых массово впустили в страну в 1950-х по специальному разрешению, согласованному на уровне кабинета министров Канады. Впоследствии лишь единицы из них предстали перед правосудием, и только три дела закончились экстрадицией и осуждением нацистов… А покойный бывший премьер Пьер Трюдо однажды сказал, что он намеренно отказался от идеи преследования нацистских военных преступников, живших в Канаде, потому что опасался, что такие судебные разбирательства "дестабилизируют сообщества" недавно приехавших из Европы эмигрантов".
Услышав, что Хунка – нацист, лидеры стран Восточной Европы перекрасились. Раньше твердили, что Россия врет про преступления украинских и прибалтийских нацистов. Это были, мол, "исключения". Но как только от Хунки отвернулись Канада и США, польские политики тоже потребовали для него наказания, включая экстрадицию. Цитируем польский канал Polsat TV:
Министр образования и науки Польши Пшемыслав Чарнек объявил, что хочет добиваться экстрадиции Ярослава Хунки в Польшу. "В связи со скандальными событиями в канадском парламенте, выразившимися во всеобщем прославлении члена преступной, воевавшей за Гитлера дивизии СС "Галичина"* я принял меры, чтобы добиться экстрадиции этого типа прямо к нам, в Польшу", - написал Чарнек в заявлении, опубликованном в сети X.
К заявлению Чарнек приложил письмо в адрес председателя польского Института национальной памяти Кароля Навроцкого, в котором министр попросил Навроцкого "провести полное расследование на предмет того, не разыскивается ли Хунка за преступления в отношении польского народа, а в особенности за убийства поляков еврейского происхождения". Любые следы таких преступлений, сказал Чарнек, "дадут нам основания обратиться к Канаде с требованием его экстрадиции".
Действуя по своей линии, посол Польши в Оттаве Витольд Дзельский обратил внимание на то, что в извинительных речах спикера Энтони Рота и премьер-министра Канады не было ни слова о польских жертвах преступной дивизии Ваффен-СС "Галичина"*:
"Очень важно, что прозвучали извинения, но я ожидаю еще и того, чтобы эти извинения были точными с исторической точки зрения, поскольку поляки в Польше, а также миллионная польская община в Канаде — все мы достаточно обеспокоены тем, что в покаянных речах премьера и спикера нет слова „Польша“ и „поляк“. А это непорядок", — заключил польский посол в Канаде.
Турецкая dikGAZETE намекает, что за масштабностью скандала в Канаде может стоять желание Запада избавиться от постепенно показывающего самые темные свойства своей натуры Зеленского:
"Вполне возможно, что Зеленскому — в силу положения, в котором он теперь находится в глазах мирового сообщества, — готовят замену.
Кстати говоря, первая леди Украины недавно открыто заявила, что ее супруг может и оставить президентство.
В США и Европе, судя по всему, склоняются к завершению конфликта на Украине путем переговоров. Поэтому не будет ничего удивительного, если в ближайшем будущем во главе этого государства встанет совсем иной человек вместо Зеленского". (Конец цитаты.)
Такой исход и в России, и на Украине многие бы приветствовали, отмечает газета, но реальных оснований приводит мало. Есть, правда, одно, неоспоримое. На Украине приветствуют, а не стыдятся таких, как Хунка:
Не только в Канаде, но и на всем Западе хорошо известно, что украинцы чтят нацистов, возводят им памятники, проводят марши в их честь. Однако это предпочитают игнорировать.
Далее dikGAZETE развивает это свое наблюдение:
С точки зрения киевского режима, "ветераны СС" и военные преступники-нацисты — это герои.
Сегодня никто не удивился бы, прозвучи такая речь в украинском парламенте. Но как канадские чиновники будут выходить из положения, в которое они себя загнали? Вот что особенно интересно.
В наши дни реабилитация нацизма и пособников Гитлера на Украине стала полноценной государственной политикой, практически национальной идеологией. На Западе и, в частности, в Канаде сейчас не хотят мириться с этим. Принять это от имени всего человечества просто невозможно.
*террористическая нацистская организация, запрещена в РФ.