Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский конфликт — еще и гигантская оружейная ярмарка

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинские военнослужащие ведут огонь из гаубицы M777. Архивное фото
Украинские военнослужащие ведут огонь из гаубицы M777. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 27.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина стала крупнейшей в мире выставкой оружия, пишет WSJ. При этом Запад не уделил достаточно времени обучению украинских солдат эксплуатации западной боевой техники, что делает ее использование менее эффективным и приводит к частым поломкам.
Алистер Макдональд (Alistair MacDonald)
Минковка, Украина — Украинский расчет высокотехнологичной немецкой артиллерийской системы может за несколько секунд выпустить три снаряда, которые одновременно ударят в одно и то же место на расстоянии свыше 40 километров.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Если эта большая пушка исправна.
Гаубица Panzerhaubitze — лишь малая часть того арсенала, который сегодня проходит испытания на Украине, ставшей крупнейшей в мире выставкой вооружений.
Производители используемого на Украине оружия уже получили новые заказы и перезапустили производственные линии. Масштабное развертывание дорогой техники на миллиарды долларов в крупном сухопутном конфликте также дало производителям и военным уникальную возможность проанализировать ее боевые характеристики и познакомиться с нюансами эксплуатации.
Немецкие Panzerhaubitze считаются передовыми чисто с технической точки зрения, но конфликт показал, насколько важна возможность ремонта непосредственно на поле боя. Более простая гаубица M777 показала себя надежнее, пусть и уязвимее для атак.
Споры о характеристиках этих двух гаубиц и многих других видов оружия во многом сформируют портфели военных закупок на долгие годы вперед. Участники крупной выставки вооружений в Лондоне ранее в этом месяце рассказали, что их часто спрашивают, как показала себя их техника на Украине.
США и европейские страны отправили на Украину оборудования на миллиарды долларов из собственных военных запасов и сейчас начинают закупать новую технику на фоне обширного роста военных расходов. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, в 2022 году глобальные военные расходы выросли восьмой год подряд до рекордного уровня в 2,24 триллиона долларов.
На Украине активно используются артиллерийские орудия, беспилотники, а также системы противоракетной обороны и залпового огня. По словам оружейников, продукция таких компаний, как BAE Systems, Rheinmetall, Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies) сейчас пользуется активным спросом или вызывает интерес у потенциальных покупателей.
“Люди смотрят на Украину чтобы понять, чтó работает, а что нет”, — сказал исполнительный директор американского подразделения BAE SystemsТом Арсено.
Британский оборонный гигант сообщил, что ведет переговоры с Киевом о производстве на Украине артиллерийских орудий L199, доказавших свою эффективность, а заказов на используемые ВСУ снаряды также прибавилось. Кроме того, компания сообщила, что получает больше запросов и на боевые машины CV90 и буксируемые гаубицы M777, хорошо показавшие себя в бою.
Но даже при том, что некоторые страны начали новые закупки взамен отправленного на Украину, компании отмечают, что это процесс небыстрый, и реализовать заказы немедленно не получится.
По словам начальника штаба британской армии генерала Патрика Сандерса, боевые действия на Украине уже сказались на закупочной политике его страны. На закупки Великобритании с крупнейшим военным бюджетом в Европе влияют и другие недавние конфликты, в том числе сирийский.
“Вообще, вы ищете регулярные закономерности”, — сказал он.
По словам Сандерса, один из уроков Украины — это важность возможности ремонта техники непосредственно на поле боя.
Особенно это актуально для гаубиц: эти мобильные длинноствольные орудия используются на Украине шире всего из всего западного вооружения.
Один расчет украинских артиллеристов, действовавший под Артемовском на востоке, высоко оценил точность и скорострельность Panzerhaubitze. По их словам, ее толстая высококачественная сталь обеспечивает защиту, невиданную у других гаубиц. По их словам, орудие недавно пережило часовую бомбардировку, отделавшись лишь царапинами от осколков.
Производители Panzerhaubitze, компания Rheinmetall и немецкое подразделение KNDS, уже получили заказ от Берлина на замену поставленных Украине орудий, к тому же Киев сам сигнализировал о заинтересованности в дальнейших покупках.
Однако регулярное использование Panzerhaubitze приводит к поломкам, говорят украинские артиллеристы. Одна из гаубиц под Артемовском загорелась, и ее пришлось везти обратно в Германию, а у другой отказала электроника для автоматического заряжания. Теперь снаряды приходится заряжать вручную.
Создатели оружия объясняют проблемы сочетанием слишком высокой скорострельности и недостатком технического обслуживания. “Если они будут заботиться об электронике, все будет работать”, — сказал генеральный директор Rheinmetall Армин Паппергер.
Некоторые военные аналитики отмечают, что еще один урок в том, что на подготовку украинских военных было затрачено недостаточно времени, поскольку все стремились поскорее бросить их снова в бой. Украинские артиллеристы прошли лишь пятинедельный курс подготовки на Panzerhaubitze. Для сравнения: немецкие обычно обучаются в течение четырех месяцев.
Другие западные гаубицы также столкнулись с проблемами при частой стрельбе. Член расчета польской гаубицы AHS Krab рассказал, что одно из орудий использовалась настолько интенсивно, что у него оторвался ствол. Представитель производителя Huta Stalowa Wola на просьбу прокомментировать не ответил.
По словам Паппергера, этот конфликт показал, как быстро изнашиваются стволы. Поэтому компания Rheinmetall утроила производство стволов для боевых бронемашин.
По словам начальника главного управления ракетных войск, артиллерии и беспилотных систем ВСУ полковника Сергея Баранова, в среднем одновременно в строю находится менее 70% иностранных гаубиц.
Баранов отметил, что гаубицы М777 (преимущественно британского производства) показали себя надежнее: из них службу несет 85%, поскольку их легче ремонтировать и доступнее запчасти.
США недавно благополучно обучили украинцев работать с 3D-принтерами размером с грузовик, которые могут производить запасные части для самой разной техники от авианосцев до артиллерии, сообщил журналистам в сентябре руководитель отдела закупок Пентагона Билл Лапланте.
Артиллеристы также отмечают, что M777 проще в освоении и очень точны, а из-за легких титановых деталей их легче перебрасывать в распутицу.
Однако из-за необходимости буксировки тягачом M777 медленнее — а, следовательно, уязвимее для ответного огня. Кроме того, по словам операторов, легкие детали также делают большое орудие уязвимее для осколков.
Производитель M777 компания BAE Systems заявила, что после участившихся запросов планирует возобновить производство, но лишь в том случае, если интерес перерастет в заказы.
Украина испытывает западную технику в более суровых условиях, чем она применялась ранее.
Так, боевые машины CV90 участвовали в боях в Афганистане и Либерии, но “на Украине мы видим принципиально иные условия”, заметил Дан Линделль, директор по боевым машинам шведского подразделения BAE Systems.
Линделль сообщил, что у компании стали чаще интересоваться этой техникой, учитывая ее эффективность на Украине. Стокгольм и Киев уже подписали соглашение, благодаря которому производство CV90 можно будет развернуть непосредственно на Украине.
Кроме того, высокую оценку на Украине, вплоть до похвал президента Владимира Зеленского, получили мобильная ракетная система залпового огня HIMARS и британские ракеты большой дальности Storm Shadow.
Именно ракетные установки, в том числе американские HIMARS и M270S, больше всего впечатлили на Украине главу британского штаба Сандерса — он отметил их точность, концентрацию огневой мощи и дальность.
Некоторые производители этого оружия получили новые заказы и увеличили производство. С начала боевых действий армия США заключила с Lockheed Martin контракты на 630 миллионов долларов на производство HIMARS для собственных нужд и союзников.
Тем временем RTX планирует нарастить производство системы противоракетной обороны “Пэтриот” (Patriot) до 12 штук в год и поставить на Украину еще пять к концу следующего года. Система получила новую “прошивку”, которая позволяет обезвреживать гиперзвуковые ракеты.
“Успешная служба позволяет производителям вешать ярлык “проверено в бою”, а это способствует продажам”, — подытожил бывший офицер британской армии Николас Драммонд, ныне руководитель консалтинговой военной фирмы AURA Consulting.
Статья написана при участии Оксаны Пирожок, Артема Бондаря и Дуга Кэмерона