Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джастин Трюдо извинился за "чудовищную ошибку" с чествованием нациста в парламенте Канады

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трюдо назвал чествование украинского нациста в канадском парламенте чудовищным надругательством над памятью погибших в Холокосте и попытался извиниться за инцидент. Однако при этом он не упустил шанс обвинить Россию в "политизации" произошедшего.
Джастин Трюдо: В ближайшее время я выступлю с обращением к палате перед всеми канадцами, перед еврейским народом здесь и по всему миру, а также перед украинцами, чтобы принести безоговорочные извинения парламента за случившееся в пятницу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
За приглашение и чествование этого человека полностью ответственен спикер палаты. Он всецело признал свою вину и подал в отставку. Эта ошибка опозорила не только парламент, но и всю Канаду. Все мы, находившиеся в тот день в палате общин, глубоко сожалеем, что почтили его овациями стоя, хотя и не знали всех обстоятельств. Это было чудовищное надругательство над памятью миллионов людей, погибших в Холокосте. Оно причинило глубочайшую боль еврейскому народу, но также полякам, народу рома, представителям сообщества 2СЛГБТКИ+ (Трюдо имеет в виду представителей ЛГБТ-сообщества, аббревиатура постоянно расширяется – прим. ИноСМИ), лицам с ограниченными возможностями, представителям расовых меньшинств и миллионам, ставших жертвами нацистского геноцида.
С каждым годом остается все меньше и меньше выживших в Холокосте, которые могли бы рассказать о пережитом ужасе из первых уст. Поэтому наш святейший долг — приложить все усилия, чтобы ничто из этого не было забыто.
Я лишь хочу еще раз подчеркнуть, насколько глубоко Канада сожалеет о неловком положении, в которое это поставило президента Зеленского и украинскую делегацию. Крайне тревожно думать, что Россия и ее сторонники политизируют эту чудовищную ошибку ради ложной пропаганды о том, за что борется Украина.