Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Армения: Франция откроет консульство в регионе Сюник, на который может претендовать Азербайджан

Le Figaro: Франция откроет консульство в Сюникской области Армении

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ
Президент РФ В. Путин принял участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Франция обеспокоена судьбой приграничного армянского региона Сюник, пишет Le Figaro. Именно через него должен пройти транспортный коридор, связывающий Турцию, Баку и Центральную Азию.
Франция, имеющая прочные исторические связи с Арменией, хочет предотвратить вторжение Азербайджана на юг страны. Чтобы отбить охоту к такому шагу у Баку и заверить Армению в своей поддержке, министр иностранных дел Франции Катрин Колонна объявила 26 сентября Национальному собранию об открытии консульского филиала Франции в регионе. "Париж также укрепит свое сотрудничество с Арменией в области обороны. [...] В посольстве Франции в Ереване будет присутствовать военный атташе", - добавила министр.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев придает особое значение Сюникской области Армении, именно через нее должен пройти коридор, обеспечивающий транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и азербайджанским эксклавом на границе с Турцией под названием Нахичевань (Нахчыван в азербайджанском варианте). Это транспортное сообщение должно будет называться "Зангезурский коридор" и реализовать давнюю мечту о "глобализации тюркоязычного мира", обеспечив прямую связь между Турцией, Азербайджаном и тюркоязычными республиками Центральной Азии. После падения не признанного государства Нагорно-Карабахская республика, населенного преимущественно армянами, многие наблюдатели обеспокоены активными действиями Баку в этом регионе.
"Это станет доказательством того, что Франция выступает на стороне Армении", - заметила Катрин Колонна. Она не преминула высказать критические замечания в сторону Москвы: "Оставление Россией Армении и соглашательство России в отношении военных операций Азербайджана делают международные дипломатические действия еще более необходимыми". (На самом деле никакого "соглашательства" между Москвой и Баку не было, армянский премьер Пашинян сам признал Карабах частью Азербайджана – прим. ИноСМИ.) Министр подчеркнула, что ЕС вместе с Францией должен более активно участвовать в поддержке Армении. "Он должен действовать в интересах территориальной целостности Армении и сохранения возможности для армян Нагорного Карабаха жить с соблюдением своих исторических прав. Спасибо за поддержку дипломатических усилий Франции в Армении, и не только. Ей это необходимо", — заключила Катрин Колонна, отвечая на вопрос депутата Европарламента Эммануэля Антуана.
Соглашение о прекращении огня 2020 года, подписанное после победоносного наступления Азербайджана в Нагорном Карабахе, предусматривало армянские гарантии экономического и транспортного сообщения между Арменией и двумя частями Азербайджана через Сюник. Но Баку отвергает суверенитет Армении над "Зангезурским коридором". Кроме того, этот регион, в котором есть залежи меди, цинка и молибдена, отрежет Ереван от его иранского союзника. Тегеран дал понять, что будет защищать территориальную целостность Армении.