Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польско-украинская ссора разоблачает исторические противоречия и пределы преданности

© AFP 2023 / YURIY DYACHYSHYNПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда во время встречи во Львове. 11 января 2023
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда во время встречи во Львове. 11 января 2023 - ИноСМИ, 1920, 28.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ссора Польши и Украины разоблачила исторические противоречия, пишет RS. Всегда считалось, что заклятый враг поляков – Россия. Однако недавние события показали, как легко симпатия Варшавы к Киеву может смениться ненавистью к нему.
Злобная ссора между Польшей и Украиной раскрыла определенные аспекты отношения Запада к украинскому конфликту, которые правительству Украины следовало бы внимательно проанализировать.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Спор возник по поводу утверждений Польши и других стран Центральной Европы, что из-за увеличения экспорта украинского зерна в Европу, ставшего следствием российской блокады Черного моря и перекрытия морских перевозок, европейские рынки переполнены, а польские и прочие фермеры вынуждены снижать свои цены.
Снятие Евросоюзом ограничений на украинские поставки должно было дать Украине возможность возобновить экспорт в Египет и другие страны, где незащищенное население страдает от роста цен в результате военных действий. Но вместо этого значительная часть зерна ушла в Евросоюз. ЕС ввел временный запрет, но когда 15 сентября срок его действия истек, он его отменил. Польша, Венгрия и Словакия запрет сохранили, демонстративно нарушив правила Евросоюза.
Украинское правительство подало иск против Польши во Всемирную торговую организацию, утверждая, что причиной такого шага стало стремление правительства сохранить голоса фермеров на всеобщих выборах, которые состоятся в октябре. Выступая с трибуны ООН, Зеленский обвинил Польшу и прочие страны в позерстве и в попытках сделать из зерна триллер. Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий отреагировал на эти слова яростно:
"Я хочу сказать президенту Украины Владимиру Зеленскому, чтобы он никогда больше не оскорблял поляков, как он это сделал недавно во время своего выступления в ООН. Поляки никогда этого не допустят. Защита доброго польского имени не только мой долг и честь, но и самая важная задача польского правительства".
А президент Анджей Дуда к этому добавил:
"Украина ведет себя как утопающий, цепляющийся за все, что попадет под руку. Тонущий человек крайне опасен, он способен утянуть на дно и утопить спасателя".
Польша прекратила поставки оружия на Украину, заявив, что теперь намерена сосредоточиться на оснащении собственных вооруженных сил для обороны страны. Многие расценили это как ответ на протесты Киева против запрета на экспорт зерна.
Ситуация складывается чрезвычайная, потому что Польша давно уже называет себя главным другом Украины на Западе, обвиняя другие западные страны в трусости и в нежелания вооружать и поддерживать Украину.
Первый урок, который нужно вынести из всего этого, заключается в следующем. Даже в тех странах, где население полностью поддерживает Украину, у такой поддержки есть свои пределы, которые дают о себе знать, когда помощь накладывает большие и заметные издержки на них самих. А политики не замедлят воспользоваться возникающей негативной политической реакцией. Это будет иметь серьезные последствия для вступления Украины в Евросоюз.
Что касается Польши и других бывших коммунистических государств Центральной Европы, то их вступлению в ЕС помогла обильная финансовая помощь Евросоюза. Фонд регионального развития ЕС продолжает оказывать поддержку депрессивным районам Польши и ее соседей. Но помощь Украине, чтобы она могла вступить в Евросоюз – это задача совершенно иного масштаба. Даже до начала российской военной операции Украина была одной из самых бедных стран в Европе. Средний размер ВВП на душу населения в 2021 году составлял всего 4 828 долларов (в ЕС этот усредненный показатель равен 38 436 долларам), а шансы Украины на вступление в Евросоюз в обозримом будущем были ничтожно малы.
Более того, страны ЕС (западноевропейские и центральноевропейские) всегда боялись дешевого продовольственного импорта с Украины. В соглашении об ассоциации Украины с ЕС открыто говорится о запрете на большую часть украинского зернового экспорта. Объясняется это стратегией Евросоюза по защите европейских фермеров посредством единой сельскохозяйственной политики. Брюссель отменил этот запрет только в ответ на российскую военную операцию и блокаду. А Польша его восстановила.
В марте этого года Всемирный банк оценил расходы на послевоенное восстановление Украины и назвал цифру примерно 411 миллиардов долларов. Безусловно, она еще больше увеличится, если боевые действия затянутся. Общая сумма затрат ЕС на помощь своим депрессивным районам за семь лет с 2014 по 2021 год была равна 200 миллиардам долларов. Судя по последним действиям Варшавы, маловероятно, что будущее польское правительство попросит избирателей оплатить долю Польши в этих затратах. А если Польша откажется, то кто согласится?
Украинцы должны обратить внимание еще на один момент. Как показали действия Польши, ненависть к России и симпатии к Украине – это не одно и то же. Иногда первое может даже противоречить второму. Что касается ненависти поляков к России, то в этом нет сомнений. Но удивительно злобная риторика последних дней подчеркивает тот факт, что в исторических рамках поляки и украинцы тоже были заклятыми врагами.
Королевство Польское и Польская Республика, существовавшие в период с 1919 по 1939 годы, пытались полонизировать своих украинских подданных, как русские старались русифицировать своих. Украинцы восставали против польского правления, уничтожая поляков вместе с евреями. Политическая борьба между поляками и украинцами за власть над Галицией способствовала ослаблению Австро-Венгрии в период до 1914 года. После 1918 года Польша силой аннексировала украинские земли в Галиции и удерживала их под своей властью до тех пор, пока они не были переданы Сталиным советской Украине по пакту Молотова-Риббентропа. Именно поэтому они сегодня принадлежат Украине, а не Польше.
Во время Второй мировой войны и сразу после нее украинские партизаны-националисты уничтожили десятки тысяч поляков. А украинцы, служившие в 1-й дивизии СС "Галиция", принимали участие в бесчеловечных операциях немцев против польского сопротивления. В последние годы Киев и Варшава стараются замалчивать эти исторические факты, но память о тех событиях жива и скрывается очень близко к поверхности.
Такова особенность истории польско-украинских отношений. Но если говорить о Соединенных Штатах, украинцы должны задать себе вопрос. В какой мере США, оказывая помощь Украине, руководствуются своим сочувствием к ней, а в какой – желанием убить как можно больше русских и как можно сильнее ослабить Россию, сколько бы при этом ни погибло украинцев, и как сильно ни ослабла бы их страна? Судя по заявлениям некоторых американских политиков и руководителей, второе имеет гораздо большее значение для Вашингтона. Так, сенатор Митч Макконнел (Mitch McConnell) недавно похвастался: "Мы уничтожаем российскую армию, не теряя ни единого американского солдата".
Другие воинственные американские комментаторы утверждают, что разгромить Россию на Украине надо для того, чтобы ослабить Китай. Сражающиеся и погибающие украинские солдаты думают иначе.
Бесконечная война, в которой не будет явного победителя, несомненно ослабит Россию. Но она также разрушит независимую Украину, что, по всей видимости, является ключевой целью российской военной операции. А разрушенная Украина никогда не сможет стать членом ЕС. А коль так, все обещания и заявления Европы о западном пути Украины ничего не стоят. Украина останется бедным пограничьем между Польшей и Россией, как было почти на всем протяжении ее истории.
Не к такому результату должен стремиться Запад, как бы ни пострадала в ходе конфликта Россия.