Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Все было спланировано". В Канаде знали о прошлом украинского нациста Хунки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Встреча с украинским нацистом Ярославом Хункой явно была частью программы визита Зеленского в Канаду, заявил в интервью Youtube-каналу Judge Napolitano экс-разведчик США Тони Шаффер. По его словам, ошибки на таком уровне невозможны, а обвинения в адрес России были спланированы изначально — "каким бы безумием это ни казалось".
Эндрю Наполитано: Мне бы хотелось, чтобы вы посмотрели, что случилось в парламенте Канады, и дали свои комментарии. А потом мы послушаем мнение Джастина Трюдо о произошедшем — то, что, с моей точки зрения, только усугубило ситуацию. Речь идет о появлении президента Зеленского на заседании канадского парламента на прошлой неделе. Не знаю, видели ли вы видеозапись.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Тони Шаффер: Конечно.
Эндрю Наполитано: В какой-то момент камеру перевели на бывшего члена дивизии СС. Такое не могло произойти случайно. Давайте посмотрим видеозапись.
Репортер: Речь [Зеленского] встретили в зале бурными овациями. Но аплодисментов удостоился и еще один человек — 98-летний канадец украинского происхождения, который сражался за независимость Украины от русских во время Второй мировой войны.
Эндрю Наполитано: В день Йом Кипур — в самый торжественный, священный день еврейского календаря — парламент Канады, входящей в состав разведывательного альянса "Пять глаз", решается пойти на такой шаг.
Тони Шаффер: Не думаю, что это произошло случайно. Этот человек фактически был членом 14-й гренадерской дивизии Ваффен-СС. Позвольте мне объяснить, что это значит. Были люди, вроде полковника Штауффенберга, которые были заслуженными солдатами в немецкой армии. Во время войны офицеры с уважением относились к регулярной армии. Формирования Ваффен-СС создавались из членов нацистской партии, из элементов охранных подразделений, которые защищали Гитлера и других высокопоставленных нацистских лидеров. При Генрихе Гиммлере их стали называть СС. Эти формирования создавались для того, чтобы зачищать захваченные территории от евреев и других нежелательных лиц. Во время боевых действий члены 14-й гренадерской дивизии Ваффен-СС находились в тыловых районах, делая такие вещи, на которые офицеры регулярной армии отказывались идти, — они убивали людей, то есть принимали участие в реализации программы, которую Гитлер называл "окончательным решением еврейского вопроса".
Эндрю Наполитано: Почему же канадский парламент решил оказать ему почести?
Тони Шаффер: Поляки обратились с запросом на возвращение этого человека в Польшу, чтобы привлечь его к ответственности за совершение преступлений против человечества.
Эндрю Наполитано: Зачем канадскому парламенту — несомненно, все было заранее спланировано, — зачем ему чествовать этого человека, да еще и на виду у представителей международных СМИ, под прицелом телекамер?
Тони Шаффер: Могу вам сказать, что, с моей точки зрения, они прекрасно понимали, что они делают. Но я не думаю, что они осознавали, какая ответная реакция за этим последует. Допускать ошибки подобного уровня нельзя. Та дама, которая руководит работой парламента, сказала, цитирую, что все присутствовавшие прошли проверку, прежде чем это случилось.
Эндрю Наполитано: Они прекрасно знали, кто этот человек. Еще больше ситуацию усугубил Джастин Трюдо, который обвинил во всем Россию. Давайте послушаем.
Джастин Трюдо: Конечно же, очень огорчает, что это произошло. Спикер [парламента] признал свою ошибку и принес извинения. Но это очень досадный момент для парламента Канады и, соответственно, для всех канадцев — особенно для парламентариев-евреев и всех членов еврейского сообщества в стране, которые сегодня отмечают Йом Кипур. Очень важно, чтобы все мы боролись против российской пропаганды, против российской дезинформации и продолжали оказывать Украине неизменную и решительную поддержку.
Эндрю Наполитано: Дональд Трамп сказал, что, с его точки зрения, Джастин Трюдо — кретин. И это отличное тому подтверждение. Как можно переложить ответственность за этот трюк с 98-летним бывшим нацистом на русских?
Тони Шаффер: Я следил за тем, что канадские СМИ говорили по этому поводу. И многие канадцы считают, что это абсолютно в духе Трюдо, это его типичное поведение. Напомню, что он всеми силами стремится подорвать основы общественного порядка и вызвать хаос. Я считаю, что все это было полностью спланировано. И я думаю, что они планировали обвинить русских — каким бы безумием это ни казалось. Посмотрите, как спокойно Трюдо говорил. Думаю, он просто решил, что ему нужно выйти и произнести это. В этом суть этих людей. Речь больше не идет о том, левые они или правые. Речь идет о добре и зле. И это было зло.