Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
БРИКС и перспективы новой резервной валюты

Экономист Ричард Вольф: рост влияния БРИКС привел к политическому расколу в США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рост влияния БРИКС серьезно трансформирует глобальную экономику, заявил в интервью Dialogue Works американский эксперт Ричард Вольф. США теряют лидирующие позиции, что вызывает обострение внутриполитических разногласий в стране.
Мы переживаем очень важную историческую трансформацию (усиление БРИКС. — Прим. ИноСМИ.). Это похоже на конец Британской империи и возникновение Американской или конец Персидской империи и возникновение Османской и так далее.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Американцы боятся с этим столкнуться. Они боятся это увидеть, потому что речь идет об относительном упадке Соединенных Штатов. Если вы понимаете, как развивалась мировая политика в прошлом, то знаете, что страны с господствующим экономическим положением обычно используют свою экономическую мощь для приобретения политического, культурного и идеологического влияния.
Если США утрачивают экономическую мощь, это не сулит ничего хорошего американской идеологии, культуре и политике. И уже можно видеть, что хаотичная, мучительная и раскалывающая общество американская политика демонстрирует симптомы всего этого.
Половина нашей страны хочет пойти вместе с Украиной против России, а другая половина хочет идти другим путем. Если Трампа снова изберут президентом, то он вполне может двинуться по второму пути. И вы увидите совсем другое разделение стран по всему миру.
Итак, страны обеспокоены. Я имею в виду все страны. Особенно те, которые говорят: "Мы не волнуемся". Они волнуются больше всего. Их беспокоит, к чему приведут все эти изменения, что произойдет с Францией и Германией.
Напряженная борьба идет внутри Великобритании, Франции, Германии и Италии, потому что разные отрасли промышленности имеют очень разные интересы. Одна хочет быть ближе к Китаю и стремится к тому, чтобы все так и работало. Другая близка к Соединенным Штатам и хочет сохранить эти отношения.
Получается, что две разные отрасли внутри Италии, Франции или Германии двигаются в противоположных направлениях. Политика страны будет зависеть от того, какая группа окажется сильнее.
Представители враждующих отраслей будут обращаться к народу, предлагая картину мира, которая, как они надеются, заставит поддержать их цели. Но они не будут говорить: "Это поможет мне повысить прибыль", потому что массы это не интересует.
Поэтому им придется выдумывать историю. Например: "Если мы поступим так, то у нас не будет всех этих иммигрантов, или не будет войны с такой-то страной, или нам будет легче получить кредиты на развитие в нашей стране" и так далее. То есть возникнут споры о том, каким путем идти в новом разделенном мире, но их будут маскировать как нечто иное.