Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гегемонии доллара приходит конец

Джеффри Сакс: США транжирят деньги на бестолковый конфликт на Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские плутократы разрушают экономику страны, транжиря деньги на бессмысленные военные конфликты за рубежом, заявил в интервью YouTube-каналу Kim Iverson экономист Джеффри Сакс. Это привело к ослаблению США и снижению роли доллара.
У США огромный внешний долг относительно ВВП. Просто огромный. И начиная с 2000 года он растет как на дрожжах. А дело в том, что мы развязали ряд дорогостоящих войн, в том числе в Ираке и Афганистане, и других “тайных” конфликтов, которые, разумеется, ни для кого никакая ни тайна. Мы ухнули триллионы долларов в пустоту.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Наши плутократы представлены двумя политическими партиями — за ними могут стоять разные люди, разные компании и разные отрасли, но обе партии живут за счет спонсорского финансирования и лоббистской деятельности. Так вот они только и делали, что сокращали налоги — для предприятий, на прибыль и так далее — настолько, что в итоге у нас образовался гигантский хронический дефицит.
Что же касается прекращения работы правительства, то отчасти это спектакль и работа на публику, а отчасти подлинная драма. Как бы то ни было, никто не горит желанием облагать налогом ни богачей, ни корпорации. В итоге долг растет, мы продолжаем тратить деньги, но сами за это не платим. И не просим раскошелиться ни богатых, ни корпорации. Вот в какой ситуации мы оказались. Нет, что-то они, конечно, все-таки платят, не поймите меня превратно, но в мире такой роскоши и таких состояний… боже мой, это, считай, халява.
И поэтому США слабеют. Нельзя жить с долгом, который уже перевалил за 100% ВВП и не сбавляет оборотов, и говорить, что, мол, все нормально, никаких проблем. На самом деле проблем куча: роль доллара на мировой арене снижается, процентные ставки растут и так далее. Пора относиться к этому всерьез. Государственные траты не должны превышать налоговых сборов, и хватит уже транжирить деньги на бестолковые и разрушительные конфликты вроде Украины.
Я вообще считаю, что мы не должны на нее тратиться, а пора заключить мирный договор, который был на столе с самого начала. Его условия, конечно, ухудшились из-за успехов России на поле боя, но мы должны положить конец этому конфликту — за столом переговоров. А не так: сперва один 24 миллиардный пакет помощи, за ним еще один. Сколько еще украинцев должны погибнуть ради этого? И пора всерьез относиться к государственным тратам и взять бюджет под контроль.