Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коррупция в борьбе с коррупцией. Америка заставит Украину платить за конфликт с Россией

© AP Photo / Stephanie ScarbroughПрезидент Украины Владимир Зеленский во время визита в Вашингтон, США
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Вашингтон, США - ИноСМИ, 1920, 02.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США на 45 дней прекращают финансовую и иную помощь Украине. Такое решение под давлением республиканцев принял американский Конгресс. Такой же полуторамесячный мораторий Соединенные Штаты наложили на новые коррупционные скандалы в Киеве. Это не совпадение — это прямое следствие "ручного" управления киевской хунтой из Вашингтона и снижения уровня поддержки проекта "Украина" в Америке. А еще того, что нынешний украинский предводитель теряет последние крохи доверия на Западе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"В апреле 2019 года на Украине все были полны оптимизма, когда на пост президента был избран Владимир Зеленский — кандидат, обещавший мир, прекращение коррупции в правительстве и экономическое процветание, — напоминает интернет-издание American Thinker. — Прошло четыре года: гражданское противостояние в Донбассе переросло в европейский конфликт на территории Украины, разрушив инфраструктуру страны, погубив сотни тысяч ее граждан и создав миллионы беженцев. Коррупция в правительстве достигла небывалого уровня, страна находится в состоянии реальной бедности".
Статью под заголовком «Деградация Зеленского» написал старший научный сотрудник Центра политических исследований Лондона в Нью-Йорке (LCPR) Александр Марковский. Исследуя феномен невероятной по своим масштабам коррупции на Украине, он отмечает: «Изображая Украину жертвой российской „агрессии“, Зеленский, как и его предшественник, утверждал, что его страна вот-вот будет побеждена превосходящей силой, и ездил по миру с целью сбора военной и экономической помощи. Для Зеленского и его приближенных военный конфликт и коррупция неразделимы».
Трудно найти более яркий пример для подтверждения этого тезиса, чем скандалы вокруг самого Зеленского и его семьи. Например, в день начала специальной военной операции в Верховной Раде поднялся шум по поводу миллиарда с лишним долларов, лежащих на счетах главы киевской хунты, а это более миллиарда долларов, полученных им от олигархов. Позже всплывали обвинения Зеленского в приобретении дорогой недвижимости, причем в самый неудобный для бывшего комика момент. Как раз тогда он заявил, что на Украине невозможно провести полноценные выборы без выделения Западом дополнительных пяти миллиардов евро. Как и следовало ожидать, на такое наглое требование, да еще и поступившее на фоне столь скандального разоблачения, западные спонсоры Киева ответили отказом.
"Пока на Украине царят смерть и разрушения, конфликт способствует неограниченному притоку средств, которые наполняют карманы Зеленского, политической и военной элиты, — подводит итог своим рассуждениям Александр Марковский. — В анналах истории трудно найти другой такой пример, когда всенародно избранный лидер страны растратил бы столько политического капитала, предал доверие народа и променял свои прекрасные стремления на личное обогащение".
Невозможно поставить Украине и ее нынешним властям диагноз точнее, чем этот. Коррупционная раковая опухоль охватила все украинское общество, и никакие хирургические операции по удалению метастаз уже не помогут. Только и остается, что по требованию Вашингтона сделать вид, будто паллиативная помощь привела к выздоровлению. Ну хотя бы на полтора месяца, пока американские демократы будут торговаться с республиканцами за выделение киевской хунте очередного многомиллиардного транша помощи.
На большее вашингтонские кураторы проекта "Украина" и не рассчитывают. Они, как и автор статьи в American Thinker, прекрасно понимают, как далеко зашла деградация самого Зеленского и всего его окружения. Поэтому предпринимают экстраординарные меры, чтобы если не победить украинскую коррупцию (что невозможно), то хотя бы определить ей границы — что, в общем-то, тоже малореально. Но Белый дом не может не пытаться этого сделать. Иначе американские избиратели не поймут.
Флаг Германии в Берлине - ИноСМИ, 1920, 02.10.2023
Дружба с Россией сохранилась в умах и сердцах восточных немцев
В начале сентября в Вашингтоне состоялась встреча советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана с руководителями украинских антикоррупционных органов. На ней обсуждался особый меморандум, который в конце того же месяца подписали глава киевского нацбюро по борьбе с коррупцией Семен Кривонос и генеральный инспектор Пентагона Роберт Сторч.
Почему документ подписывал представитель оборонного ведомства США? Наибольшее число коррупционных преступлений на Украине — и, скорее всего, не только, если судить по скандалу вокруг Байдена-младшего, — связано именно с американской военной помощью Украине. Она уже перевалила за 40 миллиардов долларов, и у американских налогоплательщиков и их представителей в Сенате и Конгрессе возникает все больше вопросов, как именно потрачены эти средства. Американское оружие то и дело всплывает на мировом "черном рынке", а дочь бывшего министра обороны Украины — как всегда, неожиданно для всего Запада! — покупает виллу на Лазурном берегу за семь миллионов долларов.
Коррупционные скандалы на Украине — явление давнее, но до сих пор Америка закрывала на них глаза. По крайней мере, на большинство из них. Хотя время от времени отдельные украинские олигархи внезапно становились фигурантами и американских расследований. И вдруг — такой всплеск борьбы за чистые руки и прозрачные схемы. Почему? С чего?
Причин несколько. Одна из них — коррупционный скандал с Байденом-младшим: он прямо связан с Украиной. Нынешняя администрация в Белом доме заинтересована устранить как можно больше улик, подтверждающих вину сына президента США. А сделать это лучше и проще всего на украинской земле, где инструментов для давления на следственные органы гораздо больше.
Еще одна причина — заметное снижение уровня поддержки американской помощи Украине в самих Штатах. Каждая американская семья уже заплатила Киеву больше тысячи долларов (при том, что пострадавшим от пожаров на Гавайях досталось всего по 700!) и больше платить не хочет. Европа тоже не горит желанием выполнять вашингтонские приказы взять украинский кризис на баланс ЕС. Остается только изыскивать скрытые резервы. Один из них — миллионы на счетах украинских олигархов и чиновников.
Добраться до них будет непросто. Клика Зеленского не просто ворует деньги, а делает это с особым цинизмом и довольно изобретательно. Свою добычу они укрывают так, чтобы до нее не могли добраться борцы с коррупцией: покупают виллы и особняки на имена тещ, дочерей и прочих родственников, а сами стараются спрятаться не где-нибудь, а в Лондоне. Оттуда, как некогда с Дону, выдачи нет, в чем многократно убеждались беглые олигархи со всего пространства бывшего СССР.
Понимая, что одними уговорами проблему тотальной украинской коррупции не решить, Вашингтон перешел к решительным мерам. Борьбу с разъедающим Украину злом в Америке напрямую увязали с продолжением военной и финансовой поддержки. С учетом требования полуторамесячного моратория на коррупционные скандалы это свидетельствует, что финансовая "черная дыра" в Киеве всерьез разозлила даже главных инициаторов и спонсоров украинского конфликта.
Чем это грозит Зеленскому и его хунте? Не исключено, что в конце концов именно их сделают крайними, когда проект "Украина" потерпит неизбежный провал. Западным налогоплательщикам, прежде всего американским, всегда было плевать, справился тот или иной ставленник Вашингтона с возложенными на него задачами или нет. А вот на то, что он растратил их кровные доллары, на которые ему полагалось нанести максимальный ущерб врагам Америки и демократии, — нет. И за эту растрату с киевской хунты можно спросить очень и очень строго.
Автор: Антон Трофимов