Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правящая в Польше партия не знает, как реагировать на "Марш миллионов сердец"

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкМитинг в Варшаве против возросшего числа украинских мигрантов
Митинг в Варшаве против возросшего числа украинских мигрантов - ИноСМИ, 1920, 03.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многопартийность в Польше не улучшает отношение страны к России: политики обоих ведущих блоков называют друг друга "агентами Кремля", пишет Rzeczpospolita. Но долгое правление националистической партии "Право и справедливость" уже многим надоело. Так что мощь протестного марша против нее приуменьшить не удалось.
Реакция правящей в Польше партии "Право и справедливость" (ПиС) на организованную оппозиционной "Гражданской платформой" уличную акцию "Марш миллионов сердец" оказалась весьма невнятной. Не добавили ясности и заявления политиков из лагеря власти: они явно противоречили друг другу. Основной задачей ПиС было убедить своих сторонников, будто марш обернулся провалом – из-за низкой явки протестующих.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Так кто провалился?

Начиная с воскресенья и до сегодняшнего дня политики твердили одну и ту же мантру о том, что людей пришло меньше, чем предполагалось, максимум сто тысяч, и планы Дональда Туска, лидера оппозиционной "Гражданской платформы", провалились. "Кое у кого в конце не слишком успешного дня и рюмочки-другой люди в глазах двоятся и даже удесятеряются", – написал в социальных сетях политик ПиС Рафал Бохенек (Rafał Bochenek), комментируя сообщения о том, что в кульминационный момент мероприятия на улицы Варшавы вышло до миллиона человек.
"Полный провал марша Дональда Туска", – внушал избирателям замминистра сельского хозяйства Януш Ковальский (Janusz Kowalski).
Министр образования и науки Пшемыслав Чарнек (Przemysław Czarnek), в свою очередь, заявил: "Туск ошибся с нулями. Вместо обещанного миллиона пришло в десять раз меньше. Такие превращения мы уже наблюдали с накоплениями граждан в банках во время его правления".
Чарнеку вторили ведущие "Новостей" на центральном телеканале. "Агрессия и провал по явке" – под таким названием вышел в эфир сюжет о марше (причем лишь во второй части новостной программы). А евродепутат от партии "Суверенная Польша" Патрик Яки (Patryk Jaki) насчитал всего 60 тысыч протестующих, не больше.

Сколько же людей участвовали в марше

Сведения насчет ста тысяч участников появились около 13.00 в воскресенье, 1 октября. Эту цифру неофициально сообщила полиция. Она так понравилась ПиС, что партия Ярослава Качиньского решила взять ее на вооружение по схеме "держись за свою версию, даже если она разваливается". На следующий день после марша министр государственных активов Яцек Сасин (Jacek Sasin), клянясь и божась, что ПиС не собирается ни с кем мериться явкой, сообщил в эфире Радио Zet: "Было где-то примерно сто тысяч участников". При этом он сослался на официальную заявку на проведение марша, которую его организаторы направили в столичную мэрию (заявка опубликована порталом Interia). В этом документе сами организаторы мероприятия написали, что ожидают сто тысяч человек. "Давайте поверим организаторам Марша", – предложил видный политик ПиС. <...>
На фоне путаницы с маршевой арифметикой, ПиС решила перехватить инициативу, выпустив новый залп критики по своим оппонентам. 2 октября партия вернулась к проблеме пенсионного возраста. "67 – это число позора для Дональда Туска. Он цинично повысил полякам пенсионный возраст до 67 лет, а сам формально вышел на покой в 65", – говорит премьер-министр Матеуш Моравецкий в ролике, показанном в социальных сетях и на государственном телевидении.

Выборы 2023 года: от кого зависит победа?

В случае с обвинениями в адрес Туска мы имеем дело с той же тактикой, что и в случае заявлений о якобы низкой явке: неважно, соответствуют ли заявления действительности, главное, чтобы они вызвали максимально большой резонанс. <..> Согласно правилам черного пиара, чем больше грязи будет вылито на оппонента и чем сильнее вы напугаете избирателя – тем лучше.
Этот прием, впрочем, применяется не только к Туску. В конце марша состоялся концерт, на котором выступили многие известные артисты. Поскольку ПиС не может похвастаться особой поддержкой среди деятелей искусства <…>, правящая партия объяснила этот факт своим избирателям так: "Победа зависит не от "дутых знаменитостей", выкрикивающих ругательства и провокационные лозунги на столичных улицах. Только смирение и упорный труд могут принести нам победу!" – написал политик Иоахим Брудзиньский (Joachim Brudziński) в верхней части своей странички на портале X.
Автор: Зузанна Домбровская (Zuzanna Dąbrowska)