Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители ЕС в Гранаде намерены определить сроки будущего расширения блока

Еврокомиссия - ИноСМИ, 1920, 05.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На саммите в испанской Гранаде лидеры ЕС обсудят реформы, которые изменят блок навсегда, пишет El Pais. Речь в том числе идет о механизмах, которые позволят сделать интеграцию новых стран поэтапной. Однако, как отмечается в статье, провести эти изменения будет нелегко.
На саммите ЕС планируется призвать к ускорению реформ, необходимых для приема новых стран.
Переговоры о предстоящем расширении ЕС на восток набирают обороты. Главы государств и правительств ЕС на саммите в Гранаде в четверг и пятницу попытаются определить цель этого будущего расширения, ставшего приоритетным геостратегическим направлением для Европы в связи с затянувшимся конфликтом на Украине. На встрече, организованной Испанией, которая председательствует в Совете ЕС в этом полугодии, страны будут обсуждать ускорение реформ, которые необходимо провести, чтобы принять новых членов, а также рассмотрят возможную дату, когда Евросоюз сможет завершить важные внутренние изменения, сообщили El País источники в блоке.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Еще не совсем понятно, собираются ли лидеры определить конкретную дату и точный график всех изменений, но их основное намерение ясно, говорят дипломатические источники. Многие указывают на 2030 год, этот период уже обозначили эксперты из ЕС и президент Европейского совета Шарль Мишель. Цель состоит в том, чтобы способствовать развитию процесса, который навсегда изменит Евросоюз. Речь может идти в том числе о механизмах, которые позволят интегрировать новые страны (Северная Македония, Босния, Албания, Сербия, Черногория, Украина, Молдавия и Турция) постепенно и отказаться от принципа "все или ничего", если необходимые реформы займут время. Сейчас эти вопросы изучает Европейская комиссия, которая представит свои "идеи" о следующем расширении в первой половине следующего года.
Брюссель предпочитает установить дату, когда Евросоюз будет готов к приему, и сосредоточиться на ее достижении, вместо того, чтобы ставить конкретную временную цель перед странами-кандидатами. Это более "реалистично", говорит высокопоставленный источник в ЕС, поскольку блок несет ответственность за собственные изменения. Процесс вступления основан на заслугах и реформах, которые уже проводят страны-кандидаты, такие как Украина – она стремится начать переговоры о вступлении в декабре.
Флаги стран Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 04.10.2023
Брюссель рассматривает возможность поэтапного вступления Украины в ЕСЕврокомиссия изучает возможность постепенной интеграции новых стран, в том числе Украины, в ЕС, пишет El País. Сторонники этой модели считают, что это наиболее реалистичный вариант, учитывая различия между нынешними и будущими членами блока.
В этот четверг на саммите Европейского политического сообщества – в проекте участвуют 44 государства, и появился он после начала конфликта на Украине – состоится встреча лидеров стран-кандидатов на вступление в ЕС, например, Украины и Молдавии, балканских государств и государств, намеревающихся присоединиться к блоку, таких как Грузия и Косово. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не будет присутствовать также, как и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Это несколько упростит встречу, поскольку в ней планировалось участие одновременно Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна для обсуждения проблемы Нагорного Карабаха при посредничестве Шарля Мишеля, Германии и Франции.
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в четверг в Гранаду, чтобы своим присутствием подкрепить намерение вступить в блок. "Я прибыл в Гранаду, Испания, чтобы участвовать во встрече Европейского политического сообщества", – написал он в соцсети Х (бывший Твиттер). Зеленский встретится с главой правительства Испании Педро Санчесом и примет участие в запланированных тематических встречах.
Вопрос расширения ЕС будет главной темой встречи, которая в первую очередь посвящена углублению и развитию отношений между странами старого континента. Эта идея состоит в том, чтобы "сделать Европу более устойчивой, процветающей и геостратегической". Лидеры будут говорить об энергетике, искусственном интеллекте и поддержке Украины в ключевой период, когда помощь со стороны США может ослабнуть после решения конгресса утвердить закон о временном финансировании, чтобы избежать закрытия правительства, не включив в него шесть миллиардов долларов для Киева.
Путь реформ, направленных на расширение, будет нелегким и может вызвать напряженность, которая уже зарождается в восточной части ЕС. Большинство государств-членов превратятся в спонсоров, в том числе многие из тех, которые сейчас являются скорее выгодоприобретателями. И это порождает проблемы, которые усугубляют напряженность, возникшую в последние месяцы из-за опасений перед началом нового миграционного кризиса. Эта тема вызывает в ЕС огромные разногласия и станет одной из главных на саммите в Гранаде, председателем которого на этот раз станет испанский премьер-министр.
Соглашение, достигнутое в эту среду по последнему постановлению об окончании миграционного пакта (межинституциональные переговоры еще не закончены), снимет часть давление с участников саммита в Гранаде, поскольку этот вопрос мог заслонить собой другие дискуссии. Сейчас есть опасения, что Венгрия и Польша попытаются заблокировать совместную декларацию, в которой говорится, что миграция является "общеевропейской проблемой". Об этом речь идет в последних проектах документа, с которыми ознакомились репортеры ElPaís. Кроме того, в документе содержится призыв изучить возможность заключить соглашение со странами происхождения и транзита, как, например, с Тунисом. Варшава и Будапешт выступают против какой-либо общей миграционной политики.
Автор статьи: Мария Саукильо (María R. Sahuquillo)