Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власть в Польше перейдет к оппозиции. Сенсационные результаты опроса агентства Kantar для TVN24

© flickr.com / Kancelaria PremieraЗаседание Сейма Республики Польша
Заседание Сейма Республики Польша - ИноСМИ, 1920, 05.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В это воскресенье в Польше пройдут парламентские выборы. Интересными оказались результаты опроса. Если бы голосование проводилось сегодня, большинство в Сейме составила бы демократическая оппозиция, сообщает Radio ZET. И это означало бы формирование нового правительства.
Парламентские выборы 2023 года пройдут в Польше 15 октября. В этот же день будет проведен общенациональный референдум. День тишины начнется в пятницу, 13 октября, ровно в полночь и продлится до закрытия избирательных участков в воскресенье. Но прежде чем это произойдет, мы еще успеем ознакомиться с результатами различных социологических плебисцитов.

Новый опрос. Власть перейдет к оппозиции

Очень интересными оказались результаты последнего опроса центра изучения общественного мнения Kantar, проведенный по заказу телеканалов TVN и TVN24. Согласно им, если бы парламентские выборы в Польше состоялись сегодня, то демократическая оппозиция получила бы в Сейме 244 места и составила парламентское большинство. Места в парламенте распределились бы следующим образом:
Право и справедливость (ПиС) – 34% от общего количества мест (-3 места по сравнению с актуальным состоянием)
Гражданская коалиция – 30% (-1)
Левые – 0% (+4)
Третий путь – 9% (+1)
Конфедерация – 8% (-1)
Беспартийные – 2%
Другой комитет – 2%
Нерешительные избиратели – 5%
Бывший президент Польши Лех Валенса - ИноСМИ, 1920, 06.07.2023
Лех Валенса: если ПиС выиграет выборы, в Польше будет гражданская войнаЕсли в результате фальсификаций на осенних выборах выиграет ПиС, стране грозит гражданская война, заявил в интервью Wprost бывший президент Польши Лех Валенса. Он рассказал, каким видит будущее Ярослава Качиньского и почему он поддерживает лидера оппозиционной партии Дональда Туска.
Гражданская коалиция, Левые и Третий путь получили бы в новом Сейме 244 места. Это означает, что эти три объединения могли бы сформировать новое правительство. Согласно опросу, ПиС мог бы провести в парламент 188 депутатов, а Конфедерация – 27 своих представителей.
Телефонный опрос был проведен Центром Kantar в период со 2 по 4 октября на общенациональной репрезентативной выборке из 1500 человек старше 18 лет.

Парламентские выборы – 2023

По закону в Сейм своих депутатов смогут провести только те комитеты, которые на выборах смогли преодолеть пятипроцентный порог. Для коалиционных комитетов, таких как Гражданская коалиция или Третий путь, этот порог составляет 8 процентов.
В Сейм будут избраны 460 депутатов по 41 избирательному округу. В Сенат избираются сто сенаторов по одномандатным округам. Срок полномочий парламента составляет четыре года. Однако каденция может быть прервана, если правительство не сможет получить в парламенте большинства. Тогда могут состояться ускоренные выборы.
Автор статьи: Блажей Макаревич (Błażej Makarewicz)