Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конец эпохи. Россияне почти не приезжают. Туристический бизнес в Римини теряет 80 миллионов евро в год

Il Resto Del Carlino: Италия несет убытки из-за отсутствия российских туристов

Бурано, Италия - ИноСМИ, 1920, 05.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турбизнес в Италии страдает из-за резкого сокращения отдыхающих из России, пишет Il Resto Del Carlino. Автор статьи приводит в пример город Римини, в котором количество российских путешественников в этом году сократилось в десятки раз. Это привело к колоссальным убыткам отрасли.
В 2013 году было зафиксировано рекордное количество бронирований 856 тысяч ночей. В этом году их всего 16 тысяч.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это лето стало одним из самых сложных для туристической отрасли. Наводнение в мае и общий рост цен нанесли серьезный удар по северному региону Италии Эмилии-Романье. Но если Римини и удалось частично компенсировать ущерб, то прежде всего благодаря иностранцам. По данным Национального института статистики (Istat), с января по июль количество бронирований со стороны отдыхающих, прибывших из-за рубежа, составило 1 232 тысяч ночей, что на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года, но на 8,6% меньше, чем в 2019 году.
Несмотря на то, что Римини удалось "удержать" немцев и "перехватить" туристов из других стран, город продолжает страдать (иначе и быть не могло) от отсутствия россиян. Туристы из Москвы и ее окрестностей составляли солидную часть зарубежного рынка, принося отелям и другим видам деятельности сопутствующий доход в несколько десятков миллионов евро в год. В течение нескольких последних лет российский туристический рынок в Римини постепенно сократился после банкротства компании Aeradria, которая управляла аэропортом имени Федерико Феллини в Римини. Пандемия и конфликт на Украине сделали свое дело. Цифры говорят сами за себя. В 2013 году, после нескольких лет непрерывного роста, город Римини достиг пика по количеству туристов из России. В том году было зафиксировано более 183 тысяч прибывших из России и почти 856 тысяч ночей бронирования. Если оценивать в 100 евро – согласно отраслевым исследованиям – косвенные расходы россиян за каждый проведенный день, в 2013 году туристы из Москвы и Подмосковья обеспечили торговый оборот почти в 86 миллионов евро. Объявленное в ноябре 2013 года банкротство компании Aeradria и временное управление аэропортом, порученное конкурсному управляющему Ренато Сантини (Renato Santini), сразу же сильно отразились на российском туристическом секторе. Вследствие этого в 2014 году сократилось как количество прибывших (153 тысяч), так и ночей бронирования (780 тысяч). Под внешним управлением компании Airiminum возврата к прежним показателям не произошло: в 2015 году было зафиксировано почти 347 тысяч ночей бронирования – год от года число отдыхающих из России росло – до 468 тысяч забронированных ночей в 2019 году. Но COVID нанес тяжелый удар по туризму в целом, не только из России. Затем начался конфликт на Украине, последствия которого нам известны.
И что же в результате? Туристы из России продолжают отдыхать в других местах, а в Римини в этом году приехало всего четыре тысячи россиян, а общая численность забронированных ими ночей составила 16 тысяч.
Автор: Мануэль Спадацци (Manuel Spadazzi)