Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина будет растрачивать боевой запал сначала медленно... а потом резко и быстро?

© CC BY-SA 4.0 / Министерство обороны УкраиныКомандующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев
Командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев - ИноСМИ, 1920, 05.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ВСУ постепенно распадаются, а у Запада все меньше желания платить за их новые атаки, пишет Responsible Statecraft. Непонятна и стратегия США и ЕС — какой компромисс их устроит? Америке нужно срочно с этим определяться и идти на переговоры с Россией, считает автор. Позже условия будут только хуже.
Предостережение для тех, кто хочет полностью прекратить помощь Украине, и даже для тех, кто требует "борьбы до полной победы". Вам стоит быть поаккуратнее со своими желаниями.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как может обанкротиться украинский боевой запал? При взгляде на события нескольких последних недель в голову приходит ответ Эрнест Хемингуэя. В одном из его романов в ответ на вопрос, как будет происходить некий неприятный процесс, герой отвечает: "Сначала постепенно, а потом вдруг оп — и сразу".
Если мы имеем дело с описанным Хемингуэем случаем, все происходящее — плохие новости не только для тех, кто настаивает на военной победе Украины во что бы то ни стало. Но также и для тех, кто говорит о чисто дипломатическом урегулировании конфликта. Давайте объяснимся.

"Постепенный" крах уже начался

"Постепенная" часть краха [вооруженных сил Украины] уже началась — и она в самом разгаре. На этой неделе Конгресс принял решение провести жесткий законопроект об урезании расходов правительства в ближайшие 45 дней. Законодатели таким образом поддались давлению представителей Республиканской партии, которые настояли на том, чтобы исключить помощь Украине из перечня запланированных трат. Это — очередной "тревожный звоночек", сигнализирующий, как же быстро меняются политические настроения в нашей стране. Подобного рода ситуацию просто нельзя было представить ещё в прошлом декабре, когда украинский президент Владимир Зеленский выступал на совместном заседании Конгресса, а масс-медиа награждали его за это исключительно восторженными отзывами, которые можно было сравнить с вилянием хвоста у ластящейся к вам собаки. Помните: тогда Зеленский торжественно вручил спикеру Нэнси Пелоси флаг Украины, подписанный "отважными защитниками осажденного Бахмута".
А что сейчас, десять месяцев спустя? Бахмут уже не осажден, он давно пал. Украинское контрнаступление захлебывается. Выборка из нескольких проведённых опросов показывает, что большинство американцев не поддерживает всё новые и новые поставки помощи Киеву. Во время последнего приезда Зеленского в Вашингтон в прошлом месяце явственно ощущалось, что теперь его воспринимают скорее как шаромыжника, чем романтического героя, борющегося за свободу. Кевин Маккарти, на тот момент спикер Палаты представителей, даже не дал Зеленскому возможности выступить на совместном заседании Конгресса, аргументировав это нехваткой времени у американских законодателей.

"Усталость от Украины" в Европе

Признаки "усталости от украинской темы" и бесконечных новых запросов Киева начинают проявляться и в Европе. На фоне прений по поводу экспорта украинского зерна, который ЕС разрешил впервые за 33 года — и сразу получил протест обедневших европейских фермеров, президент Польши Анджей Дуда (польские фермеры протестовали против украинского экспорта больше всех — прим. ИноСМИ) сравнил Украину с утопающим, который тянет на дно вместе с собой и своих спасателей. Президент Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна больше не намерена предоставлять Украине никакого рода помощь. А в Словакии, которая после начала российско-украинского конфликта первой из всех западных союзников поставила Киеву истребители, на выборах в минувшие выходные большинство голосов заполучила партия бывшего премьер-министра Роберта Фицо — политика, который активно ратовал за то, чтобы прекратить поддержку Украины.
Тем временем ультраправая немецкая партия "Alternative fur Deutchland" (также AfD или "Альтернатива для Германии. — прим. ИноСМИ), на протяжении всего периода времени с начала конфликта протестующая против разрыва официального Берлина с Россией, уверенно держится на втором месте в опросах населения. При опросах с формулировкой: "За кого вы бы проголосовали, если бы выборы в Бундестаг состоялись завтра?" "Альтернативу" обходит лишь ХДС.
Флаги стран Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 03.10.2023
Если Америка отступит в вопросе поддержки Украины, Европа окажется в тяжелом положенииЕвропейские страны засомневались в том, что смогут поддерживать Украину, если США отступят, пишет WSJ. Серьезной помехой станет слабость оборонной промышленности. Дипломатическая и политическая сторона вопроса также превратится в проблему.
Эти тенденции вызывают к жизни мрачную перспективу — формируется порочный круг взаимной неприязни. Топтание Украины на поле боя без малейшего продвижения вперёд заставляет всё большее и большее число американцев задаваться вопросом: а не идут ли деньги с их налогов на осуществление заранее обречённых на провал действий. Растущий скептицизм европейских политиков подстёгивает опасения Вашингтона на тот счёт, что партнёры по НАТО могут не захотеть и дальше тянуть лямку и отправлять помощь в чёрную дыру под названием "Украина". А неспособность Белого Дома объяснить свою дальнейшую стратегию в отношении Украины только плодит страхи и рассуждения о том, что Соединённые Штаты ввязались в очередную бесконечную войну — но только на сей раз это прокси-конфликт, противником в котором выступает не отсталое восточное государство, которое можно бить безнаказанно, но ядерная держава. Беспокойство и неуверенность насчёт поддержки Запада подрывают моральный дух украинцев, снижают политическую решимость их правительства, что находит своё прямое выражение в неудачах и постепенном размывании позиций на фронте.
Сочетание всех этих факторов рано или поздно приведёт к переломному моменту, после которого и без того ослабевающая поддержка Украины со стороны стран Запада снизится до самого минимума или вовсе прекратится.

А что будет дальше, после прекращения помощи Запада?

Очень маловероятно, что дальше, как это многие предрекают, Россия займёт оставшуюся территорию Украины и превратит её в свой новый федеральный округ. И что, восстановив силы, российская армия направит свой взор и сапоги в сторону Польши и стран Прибалтики. В Кремле уже поняли, что попытки присоединить основную часть украинской территории, которая населена в данный момент антироссийски настроенными и неплохо вооружёнными людьми, а уж тем более попытки долго управлять ей — такой амбициозный образ действий был бы самоубийственной инициативой.
Более того, Россия не продемонстрировала ни возможностей, ни желания серьезно воевать с НАТО — происходящее сейчас не является "войной по выбору" со стороны России.
Москва скорее хотела бы превратить националистически настроенную часть Украины в "несостоявшееся государство усеченного типа"". (Эта конструкция — гибрид двух устойчивых выражений, "failed state" и "rump state", которые переводятся как "несостоявшееся, провалившееся государство" и "государство-обрубок" — прим. ИноСМИ). В процессе этой метаморфозы Украина скорее всего может потерять оставшуюся у неё часть Донбасса и всё черноморское побережье. А Россия, получив новые земли и создав протяжённую буферную зону, объявит о прекращении огня в одностороннем порядке. Потом русские возведут фортификационные сооружения. Вместе с ударами возмездия такая мощная оборона отобьет у противника желание проводить новые атаки с территории своего "неудавшегося государства".
Если Киев начнёт искать мира в этих условиях — это будет угрожать правлению Зеленского. Если Киев вообще откажется от идеи мирного урегулирования — это приведёт к коллапсу украинского государства. Но в любом случае управление оставшимся от киевского режима "неудавшимся государством" — и финансирование этой структуры — будет головной болью Запада, а никак не России.

Плохо будет всем, но особенно Украине

В ситуации, когда отсутствует согласованный с Россией план урегулирования конфликта, мало кто из богатых доброхотов или просто неравнодушных выделит сотни миллиардов долларов, которые необходимы для восстановления Украины. Перспективы построить демократическое украинское государство, свято чтущее верховенство права, станут таять. Приток беженцев в Европу многократно увеличится, что приведёт к росту разногласий внутри Европейского Союза и НАТО. А в Вашингтоне будут опять все перессорятся на дебатах о том, кто виноват в потере Украины.
Так что у Путина может быть не так много поводов искать компромисса ни с Украиной, ни напрямую с Западом. В свете всего этого отношения Запада и Востока будут пребывать в опасном и нестабильном состоянии конфронтации. Добавьте сюда отсутствие должного контроля над вооружениями и необходимых механизмов урегулирования конфликта, которые могли бы предотвратить перерастание этой новой холодной войны в горячую.
Пентагон в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 03.10.2023
В Пентагоне прогнозируют, что у ведомства осталось средств на поставки оружия на Украину только на шесть месяцевУ Пентагона осталось 5,2 миллиарда долларов для помощи Украине, пишет WSJ. При нынешних затратах средств хватит на полгода. Отмечается, что поставки вооружений не будут прекращены в ближайшее время, однако это может сказаться на планировании текущих операций.
Европе не придётся бороться с новым Железным занавесом — все будет хуже. Ей придется страдать от зияющей украинской раны, так напоминающей собой рану ливийскую; и эта рана может заразить опасной инфекцией весь Запад в ближайшие годы. Зато так пугающее нас российское сотрудничество в военной сфере с Китаем, Ираном и Северной Кореей будет развиваться — и станет только очередной порцией соли, брошенной на неё.

Промедление с переговорами — путь к плохой развязке

Всё это, разумеется, еще можно предотвратить. Но тем, кто упорно хочет верить, что Соединённые Штаты смогут закончить этот конфликт, просто перестав оказывать Украине помощь, стоит серьёзно подумать о вышеописанном сценарии — он вполне возможен. И тем, кто настаивает, чтобы Запад просто помогал Украине в два раза интенсивнее, выделял в два раза больше денег и вооружений — им стоит понять, что текущая стратегия администрации Байдена, сводящаяся к формуле "столько, сколько потребуется", не сулит ни безоговорочной победы Украины, ни превращения последней в государство-оплот, способное противостоять военному напору России на протяжении многих лет.
Чтобы избежать таких отрезвляющих последствий, необходимо найти компромисс. Белый Дом должен для начала прийти к соглашению с оппозицией внутри самих Соединённых Штатов, подробно прояснив — пускай и за закрытыми дверями, не посвящая в эту широкие слои населения — что представляет собой стратегия администрации Байдена в отношении Украины и как связать выход из сложившегося кризиса с дальнейшей поддержкой режима в Киеве. Те же, кто возражает против оказания этой дальнейшей поддержки, должны будут прийти к соглашению с её сторонниками — чтобы мы были уверены в том, что украинское государство не распадётся вовсе, со всеми вытекающими последствиями для Запада и всего мира.
Запад и Россия должны будут договориться — необязательно сразу насчёт территорий, но непременно — о новой архитектуре европейской безопасности и месте Украины в ней.
Компромисс едва ли возможен, если обе стороны не имеют козырей, которыми можно было бы сыграть в процессе переговоров. Соединённым Штатам не стоит упускать свой козырь, в одностороннем порядке прекращая поставлять Украине помощь. Но и вечно продолжать нынешнюю "игру" нельзя. Но в том случае, если они не предпримут оперативных шагов к тому, чтобы урегулировать конфликт дипломатическим путём, шанс использовать этот козырь может внезапно исчезнуть.