Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Приостановки рассмотрения жалобы Украины в ВТО недостаточно. Польша хочет ее отзыва

Министр сельского хозяйства Польши Телус потребовал от Украины отзыва иска в ВТО

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной торговой организации (ВТО) возле здания штаб-квартиры организации в Женеве.
Эмблема Всемирной торговой организации (ВТО) возле здания штаб-квартиры организации в Женеве. - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев приостановил ход иска, поданного в ВТО против Варшавы, сообщает RFM TV. По словам польского министра сельского хозяйства Роберта Телуса, этого недостаточно. Во-первых, факт приостановки заявлен Украиной, но не подтвержден. Во-вторых, для налаживания отношений двух стран необходим полный отзыв жалобы.
"Если мы хотим улучшить польско-украинские отношения, то жалобу в ВТО следует отозвать, а не приостанавливать. Мы требуем ее отзыва, поскольку она безосновательна и абсурдна", — заявил 5 октября министр сельского хозяйства и развития села Польши Роберт Телус.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как сообщил заместитель министра экономики Украины Тарас Качка, Киев приостановил ход иска в отношении действий Варшавы, Братиславы и Будапешта, направленного во Всемирную торговую организацию, и работает над "комплексным решением" спора.
Комментируя его заявление, польский министр сельского хозяйства подчеркнул, что пока это лишь информация в СМИ, и что за этим последует, еще непонятно.
"Мы не знаем, что это значит — „жалоба приостановлена“. Мы требуем ее отзыва, потому что она безосновательна и абсурдна. Как вообще украинское правительство может жаловаться на польское из-за того, что оно помогает польским фермерам? Это полный абсурд. Наш призыв к украинской стороне звучит следующим образом: если мы хотим улучшить наши отношения, то эту жалобу нужно просто отозвать, а не говорить о какой-то приостановке", — отметил Телус.
Чиновник добавил, что на текущий момент Варшава не получила от ВТО подтверждения, что Киев уже обратился к организации с просьбой о приостановке жалобы.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 05.10.2023
Польско-украинские отношения: три ошибки, которые совершил Владимир ЗеленскийВ отношениях с Польшей Зеленский совершил три основные ошибки, пишет Rzeczpospolita. Время для торгового спора с Варшавой выбрано неправильно. Более того, мало кто понимает, зачем он вообще нужен, подчеркивает автор статьи.
"Мы задали вопрос заместителю министра Качке, что означает „приостановка“. Мы требуем отзыва этой жалобы, а не приостановки", — подчеркнул польский министр.
Замминистра Качка в беседе с журналистами заявил: "Эта проблема будет устранена в ближайшие недели и месяцы. ... Пока мы ищем практическое решение, наши споры в ВТО на сегодня на паузе".
Киевский чиновник также подчеркнул, что украинская сторона все еще находится на стадии консультаций.
"Мы не создали рабочий орган для урегулирования спора [в ВТО], мы находимся на стадии консультаций. Мы передали иск в ВТО, срок консультаций составляет 60 дней", — напомнил он. При этом Качка заверил, что Украина заинтересована в выработке "конструктивного решения в рамках всего Евросоюза".
В начале мая по договоренности с Болгарией, Венгрией, Польшей, Румынией и Словакией Еврокомиссия ввела запрет на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника с Украины в указанные государства. Первоначально ограничение действовало до 5 июня, а затем его продлили до середины сентября.
Это эмбарго было отменено 15 сентября решением Еврокомиссии, однако Варшава, Будапешт и Братислава [в одностороннем порядке] продлили запрет. В ответ киевские власти подали на три страны жалобу в ВТО. Поскольку далее Словакия и Украина договорились о создании лицензионной системы для торговли зерновыми продуктами, правительство Зеленского согласилось приостановить иск, направленный в ВТО в отношению Братиславы.