Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские СМИ о выступлении Путина на "Валдае": президент России посоветовал Западу протереть глаза

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в работе дискуссионного клуба "Валдай"
Президент РФ В. Путин принял участие в работе дискуссионного клуба Валдай - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские СМИ обратили пристальное внимание на выступление Путина на Валдайском форуме. Особое беспокойство в США вызвала новость об успешном испытании ракеты "Буревестник", а также возможный отзыв ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.
US News пишет, что Путин еще раз напомнил о том, с чем именно связано начало украинского конфликта.
"В своем ежегодном выступлении в рамках дискуссионного клуба „Валдай“, проходящем в Сочи, Путин заявил, что у России, крупнейшей по площади страны мира, нет необходимости отвоевывать территорию у Украины.
Он сказал, что конфликт носит не имперский или территориальный характер, а связан с мировым порядком, и что Запад, утративший гегемонию и всегда нуждающийся во враге, потерял связь с реальностью".
Также без внимания не осталось заявление Путина по поводу успешного испытания ракеты "Буревестник" с ядерной установкой. The Hill пишет:
"Путин заявил, что недавно были завершены испытания крылатой ракеты „Буревестник”, но не назвал точной даты. Всего за несколько дней до его выступления появились сообщения о том, что Россия готовится испытать ядерное оружие в Арктике".
Эту же тему затронули и авторы статьи для сайта CNN:
"Программа создания „Буревестника“ была объявлена Путиным в марте 2018 года в рамках более широкой инициативы по созданию нового поколения межконтинентальных и гиперзвуковых ракет. Среди них были баллистическая ракета „Кинжал“ и гиперзвуковой планерный аппарат „Авангард“. Обращаясь к Западу, в своей речи Путин сказал: „Протрите глаза“".
The Associated Press сообщает, что Путин не исключил возможности отзыва ратификации договора о запрете ядерных испытаний:
"В своей речи Путин отметил, что США подписали, но не ратифицировали Всеобъемлющий запрет ядерных испытаний 1996 года, а Россия подписала и ратифицировала его. Он заявил, что Москва может повести себя зеркально в отношениях с Вашингтоном.
„Теоретически мы можем отозвать ратификацию“, – сказал Путин.
Его заявление прозвучало на фоне большой обеспокоенности тем, что Россия может попробовать возобновить ядерные испытания, чтобы заставить Запад отказаться от оказания военной поддержки Украине. Многие российские „ястребы“ высказались за возобновление испытаний".
Путин также обвинил Запад в лицемерии и стремлении наказать все страны, которые не следуют слепо его политике, пишет автор статьи The New York Times.
"„Попытки установить монополию обречены на провал“, — заявил Путин, который на протяжении многочасового выступления выглядел расслабленным, шутил и общался с аудиторией, задававшей ему вопросы. Прочный мир, по его словам, „установится только тогда, когда все станут чувствовать себя в безопасности, понимать, что их мнение уважают, и что в мире существует равновесие“".
Помимо этого, в Forbes обратили внимание на обсуждение темы частных военных компаний:
"Крушение самолета, приведшее к гибели лидера группы "Вагнера" Евгения Пригожина, могло быть вызвано детонацией ручных гранат в салоне воздушного судна, заявил в четверг президент России Владимир Путин. Ранее существовало много предположений о причинах этой авиакатастрофы.
Путин не уточнил, как эти гранаты могли взорваться, но отметил, что, с его точки зрения, стоило провести экспертизу и проверить наличие алкоголя или наркотических веществ в крови погибших".