Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США забраковали отправленные на Украину "Абрамсы"

AT: США могут отказаться от танков M1 Abrams из-за конфликта на Украине

© U.S. Army / Spc. Hubert DelanyАмериканский танк M1 Abrams
Американский танк M1 Abrams
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США задумались об отказе от танков M1 Abrams, пишет Asia Times. Конфликт на Украине показал, что тяжелые боевые машины не отличаются живучестью на поле боя. В связи с этим в американской армии рекомендовали перейти на более легкие и компактные танки.
Армия США в свежем исследовании призвала к созданию нового, более легкого танка для полей сражений будущего — с сокращенным экипажем, более мощными орудиями и гиперзвуковыми противотанковыми ракетами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Исследование армии США рекомендовало постепенный отказ от танков M1 "Абрамс" в пользу более легких, меньших по размеру и беспилотных машин, упомянув проблему живучести на будущих полях сражений, которая проявилась сполна в украинском конфликте.
Как сообщило в этом месяце издание The Warzone, исследование Научного совета армии США рекомендовало перейти от "Абрамсов" к новым танкам меньшего размера и беспилотной бронетехнике. По его словам, это обеспечит господство на полях будущих сражений в 2040-е годы. В исследовании подчеркивается необходимость создания модификации M1 следующего поколения, оснащенной орудиями большего калибра и гиперзвуковыми противотанковыми ракетами.
Согласно репортажу The Warzone, Научный совет армии США прогнозирует, что в будущем танки и бронетехника столкнутся с новыми вызовами со стороны противотанковых средств, беспилотников и возможностей искусственного интеллекта. По прогнозам, на полях сражений 2040-х будут обширно применяться не только робототехника для логистики, разведки, наблюдения и рекогносцировки, но и кибератаки по пунктам управления.
В исследовании отмечаются, что со временем "Абрамсы" перестанут господствовать на полях сражений и что американские военные обеспокоены поддержкой и снабжением своих сил в будущем высокотехнологичном противостоянии с Народно-освободительной армией Китая (НОАК), которая, как ожидается, бросит вызов дружественным цепочкам поставок.
"Абрамсы" требовательны к логистике и нуждаются в огромных запасах реактивного топлива JP-8 и налаженных поставках запчастей. США могут напрямую снабжать свои бронетанковые силы морским или воздушным транспортом или заранее разместить топливо и запчасти в таких странах, как Япония, Филиппины и Австралия, однако НОАК сможет воспользоваться своими обширными возможностями по ограничению и воспрещению доступа и маневра, значительно затруднив США пополнение запасов. Кроме того, Пекин может осуществить экономическое и политическое давление и лишить США доступа к военным базам и логистическим объектам.
Как сообщает The Warzone, Научный совет армии США рекомендует рассмотреть более легкий танк на базе M1 с усовершенствованными 130-мм пушками, сокращенным экипажем, гибридно-электрической силовой установкой и упором на системы активной защиты. В докладе говорится, что армия США уже задумалась о создании нового легкого танка массой 35–40 тонн с обитаемой башней и аналогичными характеристиками, а также 20–30-тонного "робота-сопровождающего".
Также упоминается, что в качестве потенциального решения совет предложил тяжелую боевую машину с дистанционным управлением RCV-H и рекомендовал испытать беспилотные аппараты совместно с Управлением перспективных исследований и разработок Министерства обороны (DARPA), а также наладить перспективную работу с Францией и Германией.
Исследование раскритиковало США за нежелание вести бронетанковые исследования на фоне России и Китая, признав при этом, что тяжелая техника продолжит играть решающую роль в будущих военных операциях. Возможно, именно это исследование предвосхитило недавнее решение США свернуть проекты модернизации M1 и в принципе пересмотреть подход к "Абрамсам", впервые поступившим на вооружение еще в 1980 году.
Пожар на подстанции в Киеве
Украине и НАТО надо договариваться с Россией сейчас — пока не стало слишком поздноЕсли Украина начнет переговоры сейчас, она сохранит за собой ключевые города и жизнеспособную армию, пишет Asia Times. Однако Зеленский угодил в капкан, который сам же и поставил. Сможет ли он из него выбраться, еще неизвестно, отмечает автор статьи.
Уже в этом месяце издание Defense News сообщило, что армия США заменит пакет обновлений M1A2 версии 4 (программа SEPv4) на M1E3, отметив, не дальнейшие модернизации M1 сопряжены с увеличением веса и пагубными последствиями для логистики.
Defense News отметило, что новый M1E3 Abrams вберет в себя лучшие характеристики M1A2 SEPv4 и будет соответствовать стандартам открытой архитектуры, что позволит оперативнее обновлять технологии. В репортаже также говорится, что проект призван создать танк более легкий и живучий, который окажется не только эффективнее на поле боя, но и проще в модернизации.
Defense News также сообщает, что армия США планирует производить M1A2 SEPv3 в сокращенными темпами, пока не запустит M1E3 в полномасштабное производство. Ожидается, что M1E3 достигнет начальной боевой готовности в начале 2030-х годов и сможет лучше противостоять угрозам дальнего действия как по летальности, так и по живучести.
Корпус морской пехоты США уже принял аналогичное решение, списав танки M1 со своих арсеналов. Это считается серьезным пересмотром организационной структуры.
В марте 2020 года газета The Marine Corps Times сообщила, что морская пехота США продает танки M1 со всем сопутствующим оборудованием, потому что им будет тяжело выжить в бою с такими противниками, как Китай. Газета отметила, что решающее преимущество на поле боя обеспечивается возможностью первого удара и что высокоточное оружие и беспилотники значительно повысили уязвимость бронетехники. Утверждается, что чтобы выдержать прицельный огонь, истощить силы противника, поставить перед ним дилеммы и отвлечь ресурсы его разведки, необходимо больше мобильных подразделений.
Однако это развитие событий чревато серьезными проблемами для союзников США вроде Украины и Тайваня, которые рассчитывают получить танки M1.
В январе президент США Джо Байден объявил о поставке Украине 31 "Абрамса" — этого достаточного для оснащения одного бронетанкового батальона. Байден заявил, что танки необходимы Украине, чтобы противостоять постоянно совершенствующейся тактике и стратегии России на поле боя, улучшить способности ВСУ маневрировать на открытой местности и создать прочный потенциал для сдерживания российского натиска.
Дэвид Экс в статье Forbes за март 2023 года предположил, что Украина, скорее всего, получит именно бывшие танки морской пехоты США M1A1 с локаторами дальних целей FTL. По его словам, FTL вычисляет GPS-координаты цели на расстоянии до 8 000 метров, после чего экипаж может передать их артиллерийской батарее для последующего огневого поражения.
Однако, отмечает он, первые FTL на "Абрамсах" морской пехоты имели низкую точность с круговым вероятным отклонением до 35 метров. Последние же модели FTL вдвое или даже втрое точнее.
Лара Селигман и другие авторы отметили в статье в журнале Politico от января 2023 года, что предназначенные для Украины "Абрамсы" не получат брони с обедненным ураном — экспортные модели, в отличие от находящихся на вооружении США, этого секретного компонента лишены. Эта броня позволяет американским М1 выдерживать попадание бронебойных подкалиберных снарядов, которые используют Китай и Россия.
Селигман и другие авторы также отметили спорные мощности США по производству M1, поскольку танки производятся на одном-единственном заводе в Лиме, штат Огайо. Сообщается, что завод едва справляется с заказами из Польши и Тайваня, а его производственная мощность ограничена: 100 танков в год против 250 у России.
Более того, Оливия Янчик в статье Атлантического совета от сентября 2023 года отметила, что один батальон "Абрамсов" едва ли существенно поможет ВСУ — и к тому же в принципе неясно, как танки будут использоваться. Однако Янчик считает, что ошибочная стратегия еще не отменяет потребности в танках для прорыва укреплений и удержания территории в сочетании со верно выбранной тактикой и средствами противовоздушной обороны.
Хотя конфликт на Тайване рассматривается преимущественно как воздушно-морской, тяжелые танки М1 потенциально смогут сыграть решающую роль в отражении китайского десанта. В исследовании Института политики безопасности и развития от июня 2023 года Мандип Сингх отметил, что арсенал Тайваня насчитывает 1 200 танков — это намного превышает возможности НОАК по морской логистике (за одну высадку они смогут переправить через пролив лишь менее половины этого количества).
Однако в статье Forbes от ноября 2021 года Экс отметил, что из-за давления Китая на иностранных поставщиков у Тайваня возникли трудности с приобретением новых танков, из-за чего ему приходится модернизировать старые M48 и M60 американского производства.
По его словам, хотя Тайвань недавно закупил у США 108 танков M1A2, НОАК может попытаться уничтожить танковый парк Тайваня еще до высадки на берег первой волны десанта, поскольку Пекин нацелил на остров тысячи ракет.
Однако Экс заключил, что Тайвань прекрасно осведомлен об этой угрозе и уже возвел тысячи укрытий для бронетехники и выделил три миллиона долларов на строительство бункеров для новых "Абрамсов".
Автор статьи: Габриэль Онрада (Gabriel Honrada)