Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Над Италией нависла угроза финансового краха

© AP Photo / Alessandra TarantinoПремьер-министр Италии Джорджа Мелони
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони - ИноСМИ, 1920, 09.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В западных СМИ все чаще пишут о тяжелой финансовой ситуации в Италии. Хотя внимание обозревателей в последние месяцы было в основном приковано к начавшейся рецессии в Германии, складывающаяся в Италии ситуация гораздо опаснее для Еврозоны. Обозреватель американского издания The Hill Дезмонд Лахман считает, что дефолт в Италии более чем вероятен. Он видит схожесть итальянской ситуации с Грецией конца 2009 года, когда начавшийся здесь кризис суверенного долга перекинулся на Европу и США.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По мнению Лахмана, фундаментальные экономические и финансовые показатели страны указывают на то, что дефолт практически неизбежен. Если в Италии разразится кризис суверенного долга, это будет иметь серьезнейшие последствия для Европы, США и мировых финансовых рынков. Не надо забывать, что итальянские ВВП и рынок гособлигаций практически в 10 раз превышают греческие. Примечательно, что еще за месяц до краха греческие бумаги торговались "нормально" – немногим дороже гособлигаций ФРГ. Вот и сегодня внешне обманчивое спокойствие на финансовом рынке Италии очень напоминает ситуацию в Греции накануне дефолта.
Серьезным показателем наступающего кризиса платежей в Италии является обслуживание долга, который уже составляет 145% ВВП. По подсчетам Всемирного банка, проблемными для экономики страны являются показатели госдолга к ВВП, превышающие 77%. Государственный долг Италии сегодня примерно на 15 процентных пунктов ВВП выше, чем во время итальянского долгового кризиса 2012 года. В результате доходность итальянских 10-летних облигаций выросла с менее чем 1% процента в 2021 году до примерно 5% процентов сегодня. При нынешнем уровне доходности итальянских гособлигаций практически исключена перспектива того, что страна справится со своей долговой нагрузкой. Экономисты отмечают, что более высокие потребности в рефинансировании долга усугубляют положение Италии на рынке гособлигаций.
Чрезвычайно негативным фактором стал переход Европейского центрального банка (ЕЦБ) от политики агрессивного количественного смягчения к курсу на ужесточение кредитно-денежной политики для борьбы с инфляцией. Это означает конец прежней политики ЕЦБ под руководством итальянца Марио Драги по крупномасштабной покупке итальянских гособлигаций. Отныне правительству Италии придется удовлетворять большую часть своих потребностей в заимствованиях на финансовых рынках – за счет более высоких процентных ставок. В начале октября – впервые с 2012 года – ставка заимствования для Италии достигла 5%. Аналогичный показатель составляет для Германии 3%, для Франции – 3,6%. По мнению экономистов, в результате действий ЕЦБ уже скоро в Италии начнется рецессия – как это уже произошло в Германии.
Ситуацию с итальянскими облигациями усложняют действия правоцентристского правительства Джорджи Мелони, которое ввело чрезвычайный налог на непредвиденную прибыль банков и провело ряд недружественных рынку экономических реформ. Это привело к резкому падению курса итальянских банковских акций. Кредиторы сомневаются в способности итальянского правительства обеспечить экономический рост и предотвратить угрозу долгового кризиса.
По мнению немецкого экономиста Хенрика Мюллера, финансовая ситуация в Италии является наиболее драматичной из всех стран Европы, ее характеризуют неподъемные кредитные проценты при отсутствии экономического роста. Если нынешнее правоконсервативное правительство Джорджи Мелони не справится с ситуацией, страну ожидает крах. Хотя Мелони представляет постфашистскую партию "Братья Италии", первый год ее правления оказался на удивление "сдержанным". Мелони отказалась от наиболее радикальных требований вроде выхода из ЕС и Еврозоны. Это помогло сохранить доверие финансовых рынков и кредитный статус страны, хотя и в ослабленном виде. Однако все объективные факторы играют против Италии, отмечает Хенрик Мюллер. Экономическая стагнация продолжается уже много лет, усугубляется демографический кризис и сокращается доля трудоспособного населения. Доход на душу населения в Италии практически не вырос за последние 15 лет.
По подсчетам МВФ, налицо падение производительности труда, которая снизилась в сравнении с 2000 годом. Кроме того, государственный долг достиг колоссального уровня в 145% ВВП, вдвое превысив соответствующий показатель для Германии. В результате итальянское государство вынуждено обслуживать самый большой долг из всех стран Еврозоны, причем ситуация постоянно ухудшается.
Италия страдает от "токсичного" сочетания экономической стагнации, долгового и демографического кризисов. Одними мерами бюджетной экономии эту ситуацию не исправить, нужна радикальная программа реформ. Ситуацию усугубляет разрыв в экономическом развитии юга и севера страны, который так и не сократился, несмотря на все усилия последних десятилетий. На Север приходится 75% экономического потенциала и национального богатства страны, в то время как аграрный Юг не смог реализовать гигантские средства, которые были вложены правительством после Второй мировой войны, прежде всего из-за коррупции.
После ухода итальянца Марио Драги с поста главы ЕЦБ для страны завершилось время подачек, вроде скупок итальянских акций и низких кредитных процентов. В целях борьбы с инфляцией ЕЦБ прекратил покупку облигаций и лишил итальянскую экономику "живых" денег. По мнению обозревателей, процесс "затягивания поясов" продлится еще длительное время. Всего за последние годы Италия получила от Евросоюза около 200 миллиардов евро в виде прямых дотаций, дешевых кредитов и перечислений из "антиковидного" фонда ЕС. Теперь время безвозмездной помощи прошло. Вывести страну из тупика могут лишь последовательные реформы: активное внедрение цифровизации, технологические инновации, привлечение инвестиций. Однако, по мнению Хенрика Мюллера, правительство Мелони не торопится выполнять согласованную с Еврокомиссией масштабную программу реформ. В частности, Италия не получает выделенные под эту реформу деньги ЕС, поскольку не может правильно оформить техническую документацию под новые проекты. Речь идет о сумме в 67 миллиардов евро, рассчитанную на 170 000 тысяч проектов и создание 375 тысяч новых рабочих мест.
В своем последнем страновом отчете МВФ отмечает, что Италия находится на грани коллапса. В случае форсмажорных обстоятельств ситуация может резко ухудшиться и привести к долговому дефолту. В этом случае Италии никто не сможет помочь. Ее экономика слишком велика и слишком обременена долгами, чтобы Европейский фонд стабильности ESM или структуры МВФ смогли прийти на помощь. К тому же у европейских партнеров нет доверия к популистскому правительству Мелони и его экономической политике. Однако в случае краха итальянской финансовой системы вся Европа и еврозона окажутся под ударом.