Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Многие студенческие ассоциации Гарварда считают Израиль "ответственным за нынешнее насилие"

© РИА Новости Андрей СтенинПалестинцы с оружием
Палестинцы с оружием - ИноСМИ, 1920, 09.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Студенческое сообщество в США оказалось расколотым по вопросу отношения к происходящему в Израиле и секторе Газа, сообщает Le Figaro. Некоторые студенческие союзы поддержали палестинцев, считая их "жертвами апартеида". У читателей издания эта позиция вызвала бурную реакцию.
Тридцать пять ассоциаций знаменитого американского университета подписали коммюнике, обвиняющее в происходящем "режим апартеида", навязанный Израилем палестинцам.
Послание было опубликовано в воскресенье, 8 октября, когда 35 студенческих ассоциаций Гарвардского университета подписали опубликованную "Комитетом солидарности с Палестиной" декларацию о ситуации в Палестине в связи с массированным наступлением ХАМАСа, начатым в субботу, 7 октября. На данный момент число убитых израильтян составляет 700 человек, раненых – 2150, в руках палестинцев оказалось более 100 заложников. В результате ответных ударов израильской армии на данный момент 413 палестинцев погибли и 2300 получили ранения.
"Мы, нижеподписавшиеся студенческие организации, возлагаем на израильские власти полную ответственность за происходящее насилие", — говорится в начале петиции. "За последние два десятилетия миллионы палестинцев в секторе Газа были вынуждены жить в тюрьме под открытым небом. Израильские официальные лица обещают "открыть врата ада", и массовые убийства в секторе Газа уже начались. Палестинцы в секторе Газа не имеют укрытий, где смогут спрятаться от бомб, выезд за пределы сектора для них тоже закрыт. В ближайшие дни мирным палестинцам придется нести на себе основную тяжесть израильского насилия".
Большинство подписавшихся студенческих ассоциаций связаны с арабским миром или с исламом, например, Исламская ассоциация Гарварда, Ассоциация арабских студентов в области медицины и стоматологической хирургии. Есть также Ассоциация студентов-правоведов Ближнего Востока и Северной Африки. Другие представляют собой ассоциации африканских, бангладешских, пакистанских и непальских студентов. Но множество подписавших просто борются за права человека, как, например, гарвардское отделение Международной организации за амнистию заключенных. Согласно статье в университетской студенческой газете The Crimson, ассоциация "Harvard Jews for Liberation", также подписавшая петицию, представляет "антисионистских" или "несионистски настроенных" студентов-евреев.
Обвиняя "режим апартеида" и "израильское насилие" против палестинцев, проводимое на протяжении 75 лет, ассоциации подчеркивают, что именно эти явления стали причиной беды. А "палестинцы уже давно вынуждены жить в состоянии вымирания, шедшего медленно, но порой и внезапно ускорявшегося, с множеством смертей". "Сегодня мученический путь палестинцев пройдет по новой, неизведанной территории. Ближайшее будущее потребует от нас твердой позиции, мы должны будем сделать выбор в пользу противостояния колониальным репрессиям. Мы призываем студенческое сообщество университета принять меры, чтобы положить конец истреблению палестинцев", — говорится в петиции, вызвавшей многочисленные реакции на платформе X.
В университете не отреагировали на эти призывы студентов, а декларация, опубликованная еще в ряде соцсетей, была удалена.
Комментарии читателей:
Dany L
Хотя нас уже много лет путают по этому поводу, правда вот в чем: можно быть антисионистом и абсолютно не быть антисемитом. При этом ничто не оправдывает ужас того, что только что произошло.
Tierceron
Как можно, будучи студентом такого престижного ВУЗа, делать такие необдуманные заявления!
anonyme
Многие делают вид, что не понимают, что лежит в основе этого насилия на протяжении стольких десятилетий, если не столетий... Это идеология. Идеология палестинцев, поддерживаемая многими мусульманскими странами, направлена на уничтожение Израиля и израильтян.
Lucky.Luke
Вот к чему мы приходим, когда позволяем вокизму беспрепятственно развиваться.
Luc de Melonronchon
Несмотря на то, что Израиль несет свою долю ответственности, исламисты умело манипулируют палестинским народом, препятствуя нормальному сосуществованию с соседями, которые хотят только этого.
Patrick Darqué
Гарвардский университет! Самое ужасное то, что эти студенты в конечном итоге окажутся во главе влиятельных организаций и компаний, на руководящих постах, не меняя своей идеологии. Это результат слепой "позитивной дискриминации".
Orior
К сожалению, неудивительно, что общественные организации занимают такую позицию. Более того, другие ассоциации занимают эту же позицию под лозунгом "вокизма". Но придет час, и им придется "проснуться" по-настоящему: если они когда-либо столкнутся с боевиками типа бородачей из "Хамас", им не будет от них пощады.
VOLTAIRETROUSSEAU
Ислам одурачивает даже Гарвардский университет.