Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вашингтон бессилен разобраться с Хантером Байденом и украинской коррупцией

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 09.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Коррупция на Украине и ее восприятие по обоим берегам Атлантики угрожает шансам Киева "победить" Москву, пишет 19FortyFive. Американцы всегда противятся войнам, если не видят пути к триумфу. Так было во Вьетнаме, Ираке и Афганистане, так будет и в украинском конфликте.
Джон Россомандо (John Rossomando)
Участие Хантера Байдена в коррупционных схемах с газовой компанией Burisma давно привлекает внимание к коррупции на Украине. Слухи, что Джо Байден и Хантер Байден получили взятки по 5 миллионов долларов каждый от основателя Burisma Николая Злочевского, а в обмен потребовали отставки тогдашнего генерального прокурора Украины Виктора Шокина, служат напоминанием об этом явлении.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Может показаться, что с украинским конфликтом Burisma не связана. Неужели?
Хантер Байден: живое напоминание об украинской коррупции
Это дело играет на руку противникам дальнейшего финансирования украинских боевых действий против России, на которых настаивает администрация Байдена.
С начала боевых действий в феврале 2022 года США потратили на Киев более 100 миллиардов долларов.
Американцы хотят гарантий, что их усилия не пропадут даром. Однако доселе ни США, ни НАТО, ни Украина не смогли разработать победной стратегии, которая позволила бы разгромить Владимира Путина. Наоборот, их подход приводит лишь к гибели людей, трате средств и уже подорвал доверие к американскому участию.
Бывший президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер недавно назвал Украину глубоко коррумпированной страной. С января украинское правительство сотрясает целая вереница коррупционных скандалов. В прошлом месяце президент Владимир Зеленский уволил министра обороны после обвинений в коррупции.
Утверждается, что украинская армия закупала продовольствие по завышенным ценам, а также сообщалось о коррупции при закупках бронежилетов.
"Люди верят и поощряют разоблачение коррупции даже во время боевых действий. У народа вообще очень низкая толерантность к коррупции. Люди хотят, чтобы Украина стала членом ЕС и НАТО — и именно за это мы и боремся", — рассказала журналу Vox исполнительный директор Центра предотвращения коррупции на Украине Дарья Каленюк.
Между тем возник постоянно расширяющийся черный рынок, на котором продается поставленное Украине западное оружие. Министерству обороны США не удается досконально отслеживать поставленные вооружения, как того требует закон.
В Вашингтоне воцарились антивоенные настроения
После отставки бывшего спикера Кевина Маккарти, которой добились прижимистые "ястребы"-республиканцы, вопрос о том, как будут развиваться боевые действия на Украине, остается открытым. Крыло Трампа в Республиканской партии твердо придерживается изоляционистских настроений и не желает вести "бесконечных войн", эта перспектива вызывает тревогу после десятилетий неудачных войн в Ираке и Афганистане. Американцы устали от конфликта, и никакой неомаккартизм (Маккартизм политика административных и судебных преследований в США в конце 1940-х – середине 1950-х, направленная на борьбу с левыми и "антиамерикански" настроенными гражданами, названа по имени сенатора-республиканца Джозефа Маккарти. – Прим. ИноСМИ), когда противников выставляют "марионетками Путина", этого не изменит.
Джо Байден стремится держать Украину в курсе того, что может произойти с Конгрессом при республиканском большинстве. В январе он отправил в Киев директора ЦРУ Уильяма Бернса, чтобы информировать Зеленского о текущей ситуации.
"Зеленского и его высокопоставленных представителей разведки больше всего на этой встрече заботил вопрос о том, как долго Украина сможет рассчитывать на дальнейшую поддержку США и Запада после захвата Палаты представителей республиканцами и требований части американского электората свернуть помощь Киеву", — подытожила газета The Washington Post.
Репутация коррупционеров подрывает Украину
В то же время обвинения в коррупции в адрес Байдена и его семьи грозят нарушить политическую динамику уже в самом Вашингтоне. Байден идет на переизбрание как слабый кандидат. Противостоять ему, вероятно, будет его предшественник Дональд Трамп, открыто заявивший о желании урегулировать конфликт с Россией — причем, отнюдь не безоговорочной победой Украины.
Пришло время покончить с коррупцией на Украине и разработать план решительной победы. Американский скепсис означает, что вливания в восточного соседа придется увеличить Европе, ведь это ее безопасности Россия угрожает напрямую.
Коррупция и ее восприятие по обоим берегам Атлантики — главная угроза шансам Украины продолжить борьбу и победить. Американцы всегда противятся войнам, если не видят пути к победе и полагают, что ресурсы транжирятся впустую. Так было во Вьетнаме, Ираке, Афганистане — а теперь и на Украине. Конфликт все больше считается опосредованной войной, и миллионы американцев не желают в этом участвовать.
Войну с Россией большинство американцев не поддержит ни при каких обстоятельствах — если только российские десантники не высадятся на Аляске.
Джон Россомандо — аналитик по вопросам обороны и борьбы с терроризмом. Публиковался в изданиях: American Thinker, The National Interest, National Review, The Daily Wire и других