Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очередная не наша война

© AP Photo / Alberto PezzaliПрезидент Польши Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда - ИноСМИ, 1920, 09.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Варшава уже успела разобраться, кто в ситуации палестино-израильского конфликта плохой, а кто хороший, пишет Myśl Polska. Первым свои выводы озвучил президент Дуда. Он осудил палестинцев и обещал оказать поддержку Израилю. В польском обществе это заявление вызвало взрыв негодования.
На Ближнем Востоке, где мир традиционно хрупок, как печенье моей бабушки, в очередной раз произошла разморозка застарелого конфликта. Это не удивительно, потому что мирное общежитие созидается большим трудом, а разрушить его легче, чем карточный домик. Между тем политических лидеров обеих сторон, а в особенности Израиля, даже при самом большом желании сложно назвать голубями мира.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Итак, произошел взрыв. Это все, что мы знаем. Нам до сих пор в полной мере неизвестно, что конкретно происходило в первые несколько часов. Тем более загадочным для нас остается политический, военный и международный фон, на котором разворачивались эти события. Поэтому делать какие-то категорические выводы пока рано. Между тем, "польские политики" уже успели разобраться, кто в этой ситуации плохой, а кто хороший. И они совершено не стесняются эти выводы транслировать.
С первым и самым симптоматичным заявлением выступил президент Дуда, хотя в этом случае было бы уместнее назвать его в шутку "Корнхаузер-Дуда". "Я поговорил с Исааком Херцогом, которому выразил нашу солидарность с Израилем. Я осудил нападение ХАМАС и особенно акты насилия, направленные против гражданского населения. Я заверил в поддержке со стороны Польши усилий, направленных на восстановление безопасности. Израиль имеет право защищать жизнь своих граждан", – провозгласил Дуда от имени Речи Посполитой. То есть, не только выразил солидарность и моральное осуждение палестинцев, но и декларировал конкретную поддержку. От имени всех нас. Давал ли ему кто-то на это право? Конечно же, нет. Но это не имеет никакого значения. Слова сказаны, высказывание пошло гулять по миру.
Супругу госпожи Корнхаузер-Дуды крепко досталось от интернет-пользователей. "Твою мать! Это что, какая-то болезнь? Одержимость? Какая еще наша поддержка...?" – написал журналист Марек Мисько (Marek Miśko). "Мы можем подарить последние 2 танка", – иронизировал, в свою очередь, его коллега Яцек Москва (Jacek Moskwa). "Говорите, пожалуйста, от своего имени. Я не солидарен с народом, которому поляки помогали во время Второй мировой войны, и который требует компенсации за потерю в этот период своего имущества. Пожалуйста, проявите солидарность со своими гражданами и прекратите за наш счет благодетельствовать потомкам бандеровцев", – написал Шчепан Кусинский (Szczepan Kusinski). В том же ключе высказались сотни поляков.
В этом вопросе они совершенно солидарны. Это не наша война. Израиль не является нашим союзником. Он не является даже дружественным нам государством. Так что давайте не будем ничего предпринимать. Это будет лучшая реакция. Давайте не повторять своих ошибок.
Но проблема в том, что политики, особенно из известной своей "патриотической" риторикой партии, не задумываются о таких мелочах, как национальные интересы. Зато в который раз те геополитические силы, которые заставили Польшу вопреки ее собственным интересам поддерживать Украину, сегодня заставляют нас поддерживать Израиль – и вновь в ущерб себе. К тому же политиков партии, которая сегодня к несчастью правит нашей прекрасной страной, будут подталкивать к этому многочисленные семейные связи. Я имею в виду не только супругу действующего президента.
В чем состоят наши национальные интересы, уже давно сформулировал Примас Тысячелетия. И его слова, хотя и сказанные много лет назад, по-прежнему актуальны. "Не нужно смотреть во все стороны. Не нужно стараться прокормить весь мир, не нужно пытаться спасать всех. Мы хотим смотреть на родную землю, на которой, поддерживая друг друга, мы смотрим в небо. Давайте стремиться помогать нашим братьям, кормить польских детей, служить им и тем самым выполнять свою задачу – не поддаваясь искушению „спасти мир” за счет собственной родины". Вот только кардинал Стефан Вышинский был настоящим государственным деятелем. Таким, который появляется раз в несколько поколений. В нынешнем же поколении среди современной деградировавшей "элиты" искать кандидата на роль его преемника бесполезно.