Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Чапутова перешла на "темную сторону"? Украина — карта в политической игре

© AP Photo / Petr David JosekБратиславский град
Братиславский град - ИноСМИ, 1920, 09.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Словакии Зузана Чапутова поддержала отказ от помощи Украине, которая стала лишь картой в ее политической игре, пишет SZ. Этот шаг можно интерпретировать двояко. Однако ни один из двух вариантов не бросает тень на главу государства.
Президент Словакии Зузана Чапутова ведет хитрую игру, в которой не только играет конституционную роль, но и преследует политические интересы.
Жест Зузаны Чапутовой можно интерпретировать двояко. Ни один из двух вариантов не бросает на главу словацкого государства тень.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В прошлый четверг СМИ вышли с заголовками о том, что президент Словакии Зузана Чапутова выступила против продолжения военной помощи Украине. Кое-где и кое у кого это, конечно, вызвало сожаление.
Часть чехов, которые после победы Чапутовой на президентских выборах разглядели в ней реинкарнацию Вацлава Гавела, возможно, испытали глубокое разочарование. А еще им приходится опровергать версии о том, что любимый словацкий президент, испытав шок от результатов парламентских выборов, перешла на темную сторону.
Однако если более прагматично подойти к происходящему, становится понятно, что жест Зузаны Чапутовой можно интерпретировать двояко. Ни один из двух вариантов не бросает на главу словацкого государства тень.
Во-первых, в Словакии только что состоялись выборы, на которых убедительную победу одержал Роберт Фицо, которому Чапутова доверила формирование правительства. "Прогрессивная Словакия, партия, к которой близка президент, получила неожиданно низкий результат. Предвыборная кампания Фицо, кстати, весьма неприглядная, но эффективная, выстраивалась вокруг идеи прекратить военную помощь Украине. Кроме того, Роберт Фицо позволял себе нередко хамские высказывания в адрес президента.
Нынешнее правительство Людовита Одора, которое руководило Словаками после назначения в мае и вплоть до досрочных выборов, временное. Оно сформировано не по результатам выборов, а из-за постоянных политических кризисов, и его на свое усмотрение сформировала сама Зузана Чапутова. Кроме того, правительство не получило доверия парламента за те пять месяцев, что управляло страной в весьма сложном режиме с очень шаткой легитимностью.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - ИноСМИ, 1920, 04.10.2023
Словакия может присоединиться к двум другим странам НАТО, которые не в ладах с ЗеленскимВ НАТО формируется союз стран, отвергающих военную помощь Киеву, пишет RS. Если Роберт Фицо станет премьер министром, то Словакия может присоединиться к антиукраинскому политическому курсу Польши и Венгрии.
Глава Словакии обладает такими же ограниченными конституционными полномочиями (или даже более ограниченными), как ее чешский коллега. Тем не менее президент Словакии в сложившейся ситуации несет все полноту политической ответственности не только за то, что произошло в Словакии с мая, но и за нынешнюю передачу власти после законных демократических выборов.
Их результаты дали старт сложной политической игре. И в этой игре все еще маловероятна, но не исключена возможность сформировать правительство без партии "Смер" Роберта Фицо, но с "Прогрессивной Словакией". В этой игре президент играет свою конституционную роль, а также преследует свои политические интересы.
Если бы правительство Людовита Одора с благословления Чапутовой сейчас выделило Украине еще один пакет военной помощи, то дало бы Роберту Фицо, который договаривается о формировании правительства с откровенно пророссийскими патриотами и лавирующей партией "Голос", удобный аргумент. Ему было бы легче договориться, сказав, что чем быстрее сформируется правительство, тем быстрее удастся отстранить от власти "американскую куклу", которая, несмотря на выборы, продолжает проводить проукраинскую политику.
Зузана Чапутова поддержала намерение Людовита Одора остановить помощь Украине и тем самым лишила Роберта Фицо удобного аргумента. В определенной мере она тем самым ослабила его переговорные позиции в диалоге с коалиционными партнерами. А любое ослабление позиции Фицо хоть на каплю повышает шансы, которые по-прежнему небольшие, на то, что переговоры Фицо провалятся, что партия "Голос" от него отшатнется и выберет вариант правительства с "Прогрессивной Словакией". Таким образом, для Чапутовой отказ от помощи Украине сейчас — карта в сложной политической игре.
Однако ее жест можно оценивать не только через призму исключительного политического прагматизма, но и с долей идеализма. Политические силы и ценности, которые воплощает собой Зузана Чапутова, потерпели на парламентских выборах поражение. Решение не предпринимать во время формирования нового правительства важных шагов, особенно таких, которые противоречат программе, побеждающей на выборах, можно воспринимать как пример высокой политической культуры.
В чешской традиции, напротив, принято под конец "радовать" как можно более необратимыми политическими и кадровыми решениями или даже подкладывать свинью своим преемникам.
Но ни Чапутова, ни Одон на это не пошли. Они правильно сочли, что будет лучше, если правительство, кстати временное и без доверия, после прошедших выборов не нарубит дров.
Конечно, для Киева прекращение помощи — плохая новость, как и для всех, кто поддерживает и переживает за украинцев и их борьбу. Но одновременно это жест уважения к парламентской демократии и результатам выборов. И это производит очень хорошее впечатление.
Автор: Мартин Чабан (Martin Čaban)